Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Роли и обязанности жены
Основная роль и предназначение жены в супружестве - помощница. Основная ответственность за семью возложена  на мужа и Бог спросит с него, но это не умаляет роль и значение жены. Бог сотворил жену как помощницу мужу: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему",  Бытие 2:18.

Бог увидел, что неэффективно оставаться мужчине одному, поэтому Он сотворил женщину. Мужчина не сможет раскрыться до конца, не сможет во всей полноте познать Бога, если в своей жизни не будет иметь жены.
 
Когда женщина выходит замуж - она берет на себя роль помощницы. Хотя в семье священник муж, но духовное здоровье семьи во многом зависит от  жены.  Хорошая семья - это продукт единства между мужем и женой. В одиночку они не смогут строить семью. Важно чтобы оба работали над общей целью, только тогда их совместная сила становится в 10 раз больше.
 
Основная роль и ответственность жены - помочь мужу в его заданиях. Муж должен согласиться со своей ролью и взять ответственность, а жена - помогает и утешает в трудные времена. Семья - не место оппозиции или конкуренции, но будучи в единстве с мужем "кость от кости, плоть от плоти" и помогая ему, жена помогает сама себе.
 
Прочитаем  Бытие 2:21, 22,23 "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа".
 
"Сотворим помощника соответственного ему", это не какая-то случайная помощь, это запланированная помощь. Муж и жена соединены на невидимом уровне, "кость от кости", и на видимом уровне - "плоть от плоти". Поэтому жены должны быть настроены помогать мужьям на всех  уровнях жизни.  Мудрая жена должна отдать предпочтение тем видам помощи, в которых муж больше всего нуждается. Если мы действительно хотим помочь нашим мужьям и мужчинам рядом с нами, задавайте чаще им вопрос "Делаю ли я то, что тебе нужно и важно?"
 
Важно, чтобы было общение, но если нет возможности спросить у мужа, тогда можно спросить у Бога. Жена помогает мужу быть плодовитым: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю",  Бытие 1:28. Но один Адам никак  не может плодиться ни духовно, ни физически.

Следующая роль жены - помогать мужу в сопровождении и защите: "Кто нашел  добрую  жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа", Притчи 18:22  Как видим, помощь жены мужу также заключается в проявлении выразительной любви. Мужья нуждаются в любви так же как дети. Роль и обязанность жены помогать ему в удовлетворении сексуальных потребностей. В семье должна царить обоюдная любовь: "Муж оказывай жене должное расположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж", 1Коринфянам 7:3-5.
 
Следующая роль жены  - быть  управительницей  дома, чтобы превратить его в счастливый дом.

В обязанности управительницы входит:
-  создать приятную атмосферу
- здоровое питание
 - мудрость в обращении с деньгами
- воспитание детей.

Еще одна роль жены - служить вне дома и поднимать его рейтинг за пределами дома.

Вторая по важности роль жены - подчинение мужу: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" Ефесянам 5:22. Болезнь нынешнего века в том, что жены хотят доминировать над мужьями. Это последствия греховной натуры человека. Мало женщин, которые принимают власть своих мужей. Но мы не должны поддаваться духу неподчинения мужьям.

Подчинение - состояние сердца -  "я согласна" и добровольно соединяюсь с тобой". Подчинение - выходит из единства двух родственных душ. Подчинение добровольный выбор принять власть мужа, тогда как в послушании выбора нет, например, в случае послушания детей родителям. Бог хочет видеть такое же подчинение жены мужу, как Церковь подчиняется Христу.

Как быть с неверующими мужьями? Ответить на этот вопрос нам помогает апостол Петр: "Также и вы жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были", 1Петра 3:1. Подчиняться неверующему мужу надо через молчаливый и кроткий дух. Неверующий муж должен видеть принятие и уважение жены, но  принимать  решение  самостоятельно.

Последняя роль жены - "бояться" мужа: "Жена да боится мужа (своего)", Ефесянам 5:33. В этом месте Писания говорится о том, что жена должна уважать мужа. Если дети не увидят уважения  матери к отцу - они тоже не будут уважать его. Жены, наша ответственность - уважать своих мужей!
 
Дорогие жены, вы будете огромным благословением для своих мужей, если выполните свое предназначение от Бога  - быть соответственной ему помощницей!
 
Божьих благословений!
 
Босе Аделаджа
Посольство Божье
 
Женщина глазами Бога
Просмотров: 5568