Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: По плодам узнаем человека
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их", Матфея 7: 15-20.

Все мы знаем, что значит входить тесными вратами и что такое узкий путь. Но основная проблема широкого и узкого путей в том, что они имеют одинаковые указания. Сказали бы сразу, что один путь ведет в рай, другой – в ад, было бы другое дело. Также есть пророк от Бога и есть лжепророк, который говорит, что он от Бога. Задание усложняется. Что делать? Как быть?

Иисус говорит "берегитесь", чтобы мы не были наивными. Нельзя позволять, чтобы нас обманули. Нельзя, чтобы нас втянули в ссоры - мы должны быть мудрыми, не реагировать на провокации.

"Берегитесь", то есть охраняйте, будьте в контроле. Мы должны защищать нашу веру. Иисус не скрывал от нас, что есть лжепророки, есть лжепасторы, но Он хочет оградить нас от них. Как проверять? По плодам. Не будьте увлечены их красноречием, ищите то, на что другие не обратили внимание. Постоянно работайте над собой, чтобы не быть пойманными на их "удочку".

Правильное учение и святой образ жизни – это то, что должно быть в верующем человеке. Здравое учение – это сбалансированное учение. Павел говорит:
"Будьте подражателями мне, как я Христу", 1Коринфянам 11:1;
"Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием", 2Тимофею 4:2.

Настоящие пасторы отдают должное место Слову, они все обосновывают, у них все убедительно, для них Слово Божье – это самый высокий цензор.

"Берегитесь" означает реагировать правильно. Иногда враг хочет нас вывести из равновесия, чтобы мы среагировали неправильно. "Берегитесь" – это не совет, это повеление: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским", 1Тимофею 4:1.

Дух обольщения – это ложь. Каждый должен победить ложь. Мы должны говорить правду, учиться говорить правду, иначе дьявол раскрутит нас на свою сторону. Например, воспитывая детей, обращайте внимание на ложь.

Внимайте Слову Божьему: "Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением", 1Тимофею 4:13. Слово Божье – оружие против лжи. Не позволяйте, чтобы Слово Божье пропало, имейте разумение! Слово определяет судьбу, поэтому не относись к Слову Божьему легкомысленно! Слово обличает лжепророков, раскрывает их суть, поэтому они боятся Слова.

Настоящий верующий, если что-то не знает, то так и говорит. Надо жить правильно, стоять перед Богом – вот об этом надо переживать. А то, что не знаем, об этом переживать не надо. Мы открыты, нет задних мыслей, будем настоящими, и пусть Бог работает над нами!

Лжепророки не только не правы, но и опасны. Поэтому надо быть категоричными в некоторых вопросах. Даже когда есть мысли о блуде - это грех. Мы иногда думаем, что можем контролировать, но так нас обманывает дьявол.

Поэтому Иисус предупреждает, что лжепророки – волки и хищные волки. В Библии четко написано, что каждый несет ответственность: "Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся. Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия. Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка. Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы. Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб. Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи", 2Петра 2:12-22.

На нас самих лежит ответственность, чтобы наша неутвержденная душа была утверждена в Боге. Мы должны быть теми, которых нелегко обмануть, потому что в руки лжепророков попадаются те, которые не утверждены, которые верят на слово.

Лжепророки скрывают, кто они на самом деле, значит, мы должны проверять, знать, что это за человек, за которым идем. Есть еретики, которые не верят в Бога, но есть те, которые знают, как манипулировать людьми, "Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их", 2Коринфянам 11:13-15.

Это подтверждение, что дьявол приходит и выдает себя за Ангела света, чтобы его не узнали, лишь бы добиться цели. Наша задача – углубляться в Слово Божье, знать Бога, быть водимым Духом Святым. Мы живем в поколении обмана, все делается на скорую руку.

Мы должны работать над собой, чтобы не стать частью обмана.
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире", 1Иоанна 4:1.

Проверяйте себя, в вере ли вы, настоящие ли вы верующие, проверяйте свой дух. Именно характер, а не репутация, определяет, каков человек на самом деле. Характер – это то, как Бог думает о тебе, а репутация – как люди думают. Плод – это дерево, а репутация – тень. И многие работают так, чтобы завоевать себе репутацию, а характер не воспитывают.

Чтобы правильно судить о человеке, посмотри, какие у него плоды, как он поступает во время кризиса. Как мы ведем себя? Бог знает своих по именам, а мы знаем по характеру, по плодам, как человек ведет себя. Можно через маленькие вещи познать человека, кто он на самом деле. "Больше всего хранимого, храни сердце твое", Притчи 4:23, так как в сердце лежит то, что надо менять. Настоящего лидера можно узнать по качеству характера его последователей.

Дорогие братья и сестры, стать настоящими верующими, утвержденными в Боге нам поможет святой образ жизни, послушание Богу и лидерам. Чтобы стать таковыми, больше размышляйте над Словом Божьи, пропускайте Слово через себя, стойте перед Богом каждый день. Если мы не укорены, нас легко увести от Бога. Хорошее не может принести плохое, как дерево доброе не может приносить плохие плоды. Каждый день работайте над своим характером и берегите свое сердце.

Будьте благословенны!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 4681