Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кларисс Муламба Кларисс Муламба: Многогранность женщины

У Бога имеется план для каждой женщины. Нужно увидеть себя уникальной, так как именно Бог с самого начала вложил в женщину особенные качества не по ее заслугам, а по Своей благодати, которая сокрыта внутри.

Слово Божье говорит, что вначале было слово. Поэтому женщина должна представлять, кем она является для Господа, что она представляет собой как личность. Когда она поймет это, ей легко будет двигаться дальше, она не будет играть роль другого человека. Поэтому нужно начать изучать Библию, чтобы знать Творца, Который ее сотворил.

Вспомним, когда мы приобретаем какую-то новую аппаратуру, то, прежде всего, изучаем инструкцию к ней. Так и человек должен изучить себя, чтобы иметь полное представление о замысле Бога в своей жизни. Посмотрим, что говорится в Притчи 12:4 первая часть "Добродетельная жена - венец для мужа своего". Мы видим, что в женщину Бог вложил качество, еще не известное всем, но когда изучаешь Библию, начинаешь смотреть на себя глазами Создателя, познавать себя как личность.

Притчи 18:22 "Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа". Благодать – незаслуженная милость, сокрытая внутри человека. Сколько людей ищут эту благодать где-то, нужно только глубже копнуть внутри себя в поисках, потому что Библия подобно зеркалу, в котором человек может увидеть замысел Бога. Не мнение твоего соседа, слова родителей, сказанные много лет назад, ни высказывание мужа, может быть, уже совершенно чужого человека являются правдой о тебе. Открывай Библию, сумей увидеть себя через Писание, потому что это говорит с тобой Бог, а Он никогда не ошибается.

Сегодня муж может любить, а что будет завтра, никто не знает – он может уйти, и женщина погибает. Сегодня для детей ты авторитет, потому что они что-то получают, а завтра, когда будут самостоятельными, они могут уехать, хлопнув дверью. Но если наши корни будут в Слове Божьем, когда мы снова и снова будем открывать Библию и настойчиво искать ответ, мы найдем благо.

Если наши корни питаются Словом Божьим, мнение других уже не касается нашего сердца, нам достаточно того, что Бог нас не оставит никогда! Пусть Притчи станут вашим зеркалом, а Иисус – вашим секретом.

Когда вам тяжело, откройте Притчи 19:14 "Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа". Человек может зарабатывать, иметь знание, от родителей получить имение, друзья его выручат деньгами. Но есть то, чего человек никогда не может получить благодаря своим усилиям – это добрую жену, которая только от Господа. Поэтому женщина не должна иметь низкую самооценку и зависеть от комплиментов мужа и мнения окружающих, потому что она знает, в Кого верит, какие корни являются основой ее жизни, верит, как ценит ее Бог.

Никто не начнет уважать женщину, если она сама не начнет себя уважать. Изучайте качества разумной жены. Вы являетесь даром от Господа – начните изучать, что такое дар, и вы увидите, насколько высоко хочет нас поднять Бог. У каждого есть свои проблемы, но если вы начнете искать ответ, знайте, они находятся внутри вас. Бог предоставляет вам четкую информацию, следуйте по Его пути, и Он начнет открывать то, что было сокрыто раньше. Поэтому смотрите на себя по-другому, откройте в себе сокрытые качества, вложенные Богом.

Бог любит нас всех одинаково, но великой женщиной является та, которая открыла в себе Божьи качества. Не смотрите на себя вчерашними глазами, не сравнивайте себя с соседкой, что она лучше. Просто откройте Библию, и Бог покажет вам, кем вы являетесь на самом деле в качестве жены, являющейся помощницей своему мужу, или матери, которая посвятила себя воспитанию детей.

Но мудрая и добрая жена это не обязательно замужняя женщина. У нее впереди еще будет предоставлен шанс совершать великие дела по призыву Бога. Вам открывается возможность начать искать знания, чтобы совершать в будущем меньше ошибок. Мы не сможем дать нашим детям того, чего не имеем, поэтому нужно всегда начинать воспитание с себя.

Также мы должны себе представлять будущего мужа, от которого также зависит воспитание детей. Бог часто сравнивает человека с орлом, и наблюдения за этими птицами раскрывают потрясающие взаимоотношения между ними, которые часто подобны человеческими. Например, ухаживающий орел не воспринимается орлицей сразу как кандидат для создания семьи, впереди его ждет серьезное испытание. Орлица берет кусочек дерева и бросает многократно с высоты полета, постепенно увеличивая его до своего веса, а орел должен суметь этот груз подхватить. Затем происходит дважды то же самое, но с маленьким камешком (вдруг первый удачный раз был случайным). Третье испытание происходит тоже на высоте и без "парашютов": две птицы поднимаются высоков небо, цепляются лапами друг за друга, прижимают к себе крылья и камнем падают вниз. Если "жених" не выдерживает, первым раскрывает крылья, с ним прощаются, ведь он не выдержал испытание. Но два предыдущих экзамена сданы, может его помилуют?! Нет, у этих птиц сильный дух!

И Бог говорит, что мы должны быть похожи на них. Орлице нужен результат: чтобы дети гордились своим отцом. Он должен быть, во-первых; защитником, охотником, во-вторых. И, в-третьих, – он не трус, при любых обстоятельствах он не испугается и отдаст свою жизнь. Поэтому, сестры, будьте орлицами. Бог, конечно, создал нас выше птиц, но иногда такими наглядными примерами Он воспитывает нас, давая убедительные пояснения.

Держитесь за Бога, и Он всегда даст возможность выбора и создания крепкой семьи. Но и вашего ребенка вы должны начать воспитывать еще в чреве. Дети чувствуют, как вы относитесь к своим родителям, поэтому ваши взаимоотношения передаются от поколения к поколению: "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится", Притчи 23:22. Здесь Бог обращает внимание на наше поведение с родителями, независимо от возраста и статуса детей. Мама закрывает рот, как вы ей говорите, но вместе с этим Бог закрывает Свои обетования, потому что Он всегда стоит рядом.

Когда вы еще в состоянии справиться со своими детьми, Он предоставляет это вам, но когда родители уже обессилены и не могут найти выход, Отец Небесный всегда приходит на помощь.

Воспитание детей является самым ответственным делом, которое никогда нельзя игнорировать. Поговорим о наказании. Притчи 1:8-12 "Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей. Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;  если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины, живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу".

Родители призваны не только наставлять, но и наказывать своих детей. Многие мамы и папы уже не справляются, и тогда им на помощь специально приходит няня, которая профессионально изучает и помогает искоренить проблему в семье. Все дело в том, что нет более контролирующей силы, которой обладают маленькие дети. Малыш начинает плакать – и все замолкают, ребенок начинает говорить – и уже все его бояться. А что делать в десять лет? Конечно, и в двадцать пять можно вместе что-то исправить, но пока ребенок привязан к вам, у вас есть драгоценный шанс – "Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей", Притчи 29:17, а также Евреям 12:7 "Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?"

Наказание показывает вашу любовь к детям. Но это следует делать не публично, унижая ребенка, а дома. Нужно быть одновременно и доброй, и строгой мамой, одинаковой для всех, пусть даже среди ваших шести детей вы выносили в своем чреве только одного ребенка, а пятерых - разного возраста! - усыновили. Если вы будете тесно общаться с вашими детьми, участвовать в их играх, они будут улавливать ваше отношение даже по интонациям голоса. Речь идет не о жестокости. Жестокость – это не наказание за провинность, а оставленный бунт без наказания. Но когда сын или дочка вырастит, вы уже не сможете наказать, и тогда будет поздно.

Наказанный ребенок плачет, он уже и не помнит о причине, и завтра снова все повторится, но Бог дает возможность увидеть плоды воспитания. Однажды ваша двенадцатилетняя дочка признается, что в глубине души завидовала более обеспеченной школьной подружке до тех пор, пока не увидела, как та обращается со своей мамой, а мама заискивает перед своей Катенькой. Многие родители заботятся о своих детях, проводят с ними время, играют вместе, но еще нужно использовать свою власть, чтобы дети знали границу между достоинством и ненужной роскошью, которая калечит душу ребенка.

Притчи 23:14 "ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней". Не думайте, что ребенок еще маленький, а знайте, что вы спасаете его от преисподней той властью, которая вам дана Богом. Помните, что период жизни до 18 лет очень короткий, но это упущенное время будет влиять на все долгие последующие годы.

Просите Господа об изменениях, чтобы Дух Святой начал работать вашей жизни.

Пастор Кларисс Муламба
Церковь "Рука Божья" г Одесса

Женщина глазами Бога

Просмотров: 5401