Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Хороший характер - залог успеха
Задумывались ли вы над тем, как часто мы слышим знакомую пословицу: "Горбатого могила исправит"? Многие люди считают, что сформировавшийся характер нельзя  изменить. С ним мы рождаемся, и с ним должны умереть. Это представление - ложно, потому что  черты характера приобретаются в течение жизни. Характер не наследуется и не является прирожденным свойством личности, а также не является постоянным и неизменным. Он формируется и развивается под влиянием окружающей среды, жизненного опыта и воспитания.

До 40-х годов 20-го века в учении об успехе огромное внимание уделялось цельности характера, ценились внутренние качества человека: скромность, верность, умеренность, мужество, справедливость, терпеливость, трудолюбие. Люди учились первостепенным вещам. Но позже пришло учение об имидже. Сегодня мир предлагает быстрое решение проблем: что одеть, как себя вести, что говорить и как улыбаться – и тогда успех гарантирован. Но, если нет внутренних перемен и характер не изменяется, то успех будет краткосрочным. Спустя некоторое время для всех станет очевидным, что вы играли какую-то роль, а внутри были другим человеком. Изменение внешней оболочки не изменяет сущности.

Характер – это первостепенно, а имидж – второстепенно. Мир готов изменить имидж, но, поймите, внутренний мир, характер, важнее этого.

"Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его", Луки 6:43-45.

Ценности сердца определяют всю нашу жизнь: поступки, отношение к людям, к работе. Если в сердце добрые сокровища, человек будет делать добрые поступки, его назовут добрым. Человек же с плохим характером – выносит плохие поступки из своего сердца.

"Характер" (греч.) – означает "печать". Соприкасаясь с другими людьми, мы оставляем след, как оттиск печати. Характер – это наш определенный рисунок. Хороший характер оставляет добрый след в памяти человека. Чем хуже оттиск печати, тем меньше хочется общаться с этим человеком. То, что мы собой представляем, оказывается более красноречивым, чем то, что мы пытаемся из себя изобразить.

Внешние атрибуты христианства без внутреннего Божьего характера – ничто. Ни знания, ни дары, ни жертвы не заменят правильных ценностей в сердце.

Мы пришли в церковь не для того, чтобы остаться прежними. Мы не должны жить в рабстве старого характера, потому что являемся новым творением во Христе Иисусе.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит", 1Коринфянам 13:4-8.

Любовь – это суть, это характер Бога, и Он хочет, чтобы мы приобрели такие качества:

1. Долготерпение. Как часто мы не можем долго терпеть какого-то человека, раздражаемся и пытаемся скорее закончить с ним разговор. Но Иисус выслушивал и терпел всех, кто приходил к Нему.

2. Милосердие. У нас должно быть доброе сердце по отношению к другим людям.

3. Отсутствие зависти. Если вы знаете, что завидуете какому-то человеку, то просто подарите ему что-то ценное для вас.

4. Свобода от превозношения и гордости. Научитесь служить людям, почитать других выше себя.

Хороший характер – залог успеха. Часть 2"Елена Архипова

И для верующих, и для неверующих людей Иисус был примером. Он обладал характером, достойным подражания. Кому, как не нам, верующим в Него, быть лучшими людьми нашего общества.

"Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим", Притчи 25:28.

Представьте себе: город без стен в древности! Он был открыт для всех завоевателей. Так же и человек, который не может управлять собой, характер которого не упорядочен, открыт всем проблемам. Он не знает себя, не уверен в завтрашнем дне и боится того, что может "выкинуть" в следующий момент. Пошел на работу – накричал, потребовали отчет – соврал, пришел домой – поссорился с женой. Постоянно приходится выкручиваться, извиняться. Такой человек – враг самому себе. Неумение владеть собой говорит о незрелости человека.

Многие проблемы возникают из-за того, что человек не хочет изменяться. Люди часто используют следующие оправдания:

1. "Я такой, потому что у меня плохой темперамент".

Плохих темпераментов нет. В каждом из них есть предпосылки и к хорошим, и к плохим качествам. Хороший характер может формироваться в любом темпераменте.

2. "Хороших характеров не бывает!"

Бывают. Хороший характер – это некая середина между двумя крайностями. К примеру: и замкнутого человека, и болтливого будут считать людьми с плохими характерами, хотя они противоположны. Но, если человек является в меру общительным и в меру молчаливым, то о нем скажут, что у него хороший характер.

3. "Я ничего не могу с собой поделать!"

Еще как можете. Человек сам выбирает, останутся в нем негативные качества, либо он сможет заменить их положительными. Каждое негативное качество вы сами избрали. В какой-то момент решили, что это наиболее подходящая реакция в ответ на сложившиеся обстоятельства. Реакции закрепились и стали естественными для вас. Выберите другие реакции, и ваш характер изменится. Замените раздражение добротой, и придет сострадательность и прощение.

Существуют три варианта изменений:

1. Бегство. Человек видит несоответствие своего характера и того, о чем учат в церкви, и уходит в мир.

2. Приспособление. Люди понимают, что без Бога жить не могут, но в их жизни есть две системы ценностей. Они пытаются своему плохому характеру и поступкам придать христианскую окраску. Такие люди становятся похожими на фарисеев.

3. Изменения. Это решение самое правильное. От себя не убежишь, только будешь ходить по кругу, всякий раз спотыкаясь о свой плохой характер. Поэтому проще приложить усилия, чтобы его изменить.

Елена Архипова
Женщина глазами Бога
Просмотров: 8297