Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мужчина Родители и дети
Очень хорошо, когда среди родителей существует негласная договоренность о взаимной поддержке и взаимозаменяемости, потому что нет в доме мужской работы или женской. Но в обществе часто все деградировано, дети лишены общения с родителями, и такое положение вещей делает свою пагубную работу.

Часто старшее поколение сетует на то, что раньше было лучше, но при объективном анализе становится понятно, что нет лучшего ни в прошлом, ни в настоящем. Лучшим является то конкретное, что родители могут передать своим детям, исходя из своего положения в обществе, возможности влиять на ребенка и воспитывать его. Родители должны помнить, как они мечтали больше побыть с папой и мамой, об этом же всегда мечтают наши дети, когда мы работаем от зари до зари. Родительская мудрость детей в будущем черпается, в первую очередь, из отношений жизни взрослых людей. Но самый важный источник – Бог, Его Слово, Его вдохновение. К сожалению, далеко не все ощущают себя счастливыми родителями, независимо от того, родились ли дети или еще нет, но они уже заложены в каждом человеке как будущем родителе, и на них мы будем распространяться своей жизнью, своим влиянием и жертвенностью.

Сущностью каждого общества должно быть понимание, что нет чужих детей. Наша ответственность сегодня очень велика перед детьми, которых мы будем воспитывать. Взрослый человек не должен проходить мимо курящего ребенка. Однако пожилые люди, которые когда-то правильно воспитывали своих детей, но сегодня, обманутые и придавленные грузом времени, быстрыми сменами событий, продают сигареты подросткам. В обществе нарушены все явные здравомыслящие законы, и мы должны мудро помочь этим людям и детям, без революции, хаоса и оскорблений – такой метод никогда не сработает.

Мы ответственны за общество, в котором живем. Следует напомнить, что именно взрослые оставляют наследство своим детям: духовное, душевное, материальное, гуманитарное и пр. Библия учит: "Не должны собирать имение для родителей, но родители для детей", 2Коринфянам 12:14. Эту истину следует деликатно доносить людям, которые окружают нас и наших детей, наставлять в духе кротости и родителей и концентрироваться на детях. Это тяжело, потому что мир все извращает, и от святости во многом остается один вид, например, фата невесты уже стала просто атрибутом свадьбы. Но мы должны быть внимательными друг к другу, особенно к детям, которых интересует в первую очередь общение с внешним миром. Только своим поведением мы можем показать истинные жизненные ценности.

Мы все задаем вопросы, каждый из нас есть ребенок Божий, а у взрослого тоже есть о чем спросить у Отца Небесного ("до каких пор это будет?", "когда?", "хочу, хочу, хочу…") Поэтому на все вопросы, которые нам часто некстати и невпопад задают дети, мы должны давать ответы. Если это не словесный ответ, а наглядный, то ребенку все должно быть ясно и понятно. Разница поколений обусловлена стремительным техническим движением, мы вошли в век революционной компьютеризации, мобильной связи. Если хотите, даже о сексе у детей свои представления. Поэтому мы должны понимать поколение настоящего времени. Поэтому мы взываем к Отцу Небесному, ведь каждый хочет жить в радости, всем нужна сила. Мы не сокрыты перед Господом, поэтому меньше грешим и надеемся получить от Него ответы, как правильно строить взаимоотношения в семье.

Прочитаем Колоссянам 3:20 "Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали". Существует еще одно значение "не унывали" - "не стали малодушными". Малодушные люди приспособленцы, лукавы, на них невозможно опереться. Сегодня это лицо нашего общества, где никто не спешит протянуть руку помощи. Поэтому особенно в семьях важно правильно вести себя: строго воспитывать детей, но сдерживать свое родительское раздражение, чтобы оно не передавалось детям. Не показывайте свою усталость детям, чтобы они не уставали, не акцентируйте внимание на своих болезнях, чтобы им не передался этот настрой. Помните, если вы не будете востребованы, то таковыми же будут ваши дети в будущем. Старайтесь передавать самое лучшее, что вы имеете вашим детям, тогда они и будут иметь это лучшее.

Наслаждайтесь временем общения с вашим ребенком, это самые замечательные минуты вашей жизни. Вы поймете, как нелегко приходится вашей жене, ваши отношения кардинально изменятся, вы предоставите ей возможность достичь каких-то высот в образовании, совершенствовании, в служении. Бог всегда ведет через определенные ситуации, которые показывают, что нужно делать, сам человек никогда не догадается о многих вещах, которых может быть лишен. Общение с ребенком даст открытые отношения в будущем, вы становитесь друзьями, у вас может быть общее ответственное дело, которое ведет к взрослости. Мы должны быть доступны для общения с детьми, даже если они неправильно поступают.

Следует подчеркнуть, что никогда дети не будут вести себя так, как мы хотим. Ведь часто мы убеждены, что достаточно только подумать, а ребенок обязан это выполнить! Вы указываете на немытую посуду, а ваш сын закрывает перед вами дверь… Начните с того, пусть он проверяет, закрыты ли двери-окна на ночь. Поверьте, однажды вы поймете, что ваш сын замечательный кулинар.

Мы можем на наших детей распространяться только двумя вещами: либо своим раздражением, либо своей любовью и вниманием. Вспомним, что говорил Моисей: "Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие", Второзаконие 11:26. Выберите благословение, которое заложено Господом в нас, и благословите своих детей - последуйте этой рекомендации!

Вернемся к Колоссянам 3:18-19 "Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы". Если не соблюдать эти Божьи правила, то мужчина, стремясь быть руководителем, узурпирует свою жену, не дает ей проявлять свою личность, не оказывает заботу на глазах у детей о своей супруге. В доме однозначно, помимо нашего желания, вырастут такие же эгоисты. Но Бог всегда оказывает Свою милость и дает Свой замечательный шанс, Он никогда не допускает того, что делает сам себе человек.

Жены, конечно, должны почитать своих мужей. Пусть исцелиться ваше сердце от эмансипации, которая совершила свое дело в обществе. Ведь на самом деле женщина не приняла всю власть, но на нее свалили весь первородный грех Адама, где она ведет дом, принимает финансовые решения, часто одна несет полную ответственность за семью. Чтобы этого не случилось, надо всегда возвращаться к первым истокам супружеских отношений, восстанавливайте в памяти то время, когда еще в семье не было конфликтов.

Мужчина по небесной природе царь. Он чувствует себя неестественно, если у него что-то не получается. Когда это долго длится, то мужчина начинает падать как личность. Верующим мужьям тоже нужна поддержка, т.е. признание, что жена его почитает, какой бы он ни был. Не позволяйте, чтобы из-за усталости, суеты и быта проявлялись симптомы раздражения, потому что дети чутко улавливают такие отношения и будут обременяться ими.

Возьмите ответственность перед Богом не говорить друг другу при ребенке, что у вас нет денег, например, так как это создает такую же платформу в его жизни, которую мы сами провоцируем нашими словами и отношением. Поверьте, мы все из нищеты Богом взятые, и сегодня мы богатые люди, нужно только мудро извлекать богатства, которые имеем – Библию тяжело сразу понять. Вспомним, "много хлеба [бывает] и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка", Притчи 13:24.

О том, как мы влияем на детей, Библия показывает в Ефесянам 6:1 "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость". Сегодня мы принимаем только одну справедливость – Божью. Справедливость человеческая по-настоящему является мерзостью перед Богом, так как применима только по отношению к другому человеку, который и является виновником всех бед. Очень легко искать в ком-то причины своего болезненного состояния.

Ефесянам 6:2 "Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем". Можно неправильно понимать, что значит почитать отца и мать: старшее поколение уже является почитаемым, также и ко всем детям мы испытываем отеческую заботу. Несмотря на то, что не в нашей власти взять полную ответственность за чужих детей, мы можем наставлять их, и тогда в маленьком разуме начинает работать разумение ситуации. Ваше сердце чувствует боль Бога, так как мы все являемся Его детьми. Можно всю жизнь бороться и ничего не изменить, но когда отношение будет идти из сердца верующего человека, общество будет постепенно изменяться. Материальные блага не являются тем лучшим, к чему сегодня стремятся, поэтому без настоящего, чистого сердца, ничто не восполняет любовь и взаимопомощь.

Жители отдаленных горных селений вообще не запирают дверь друг от друга, соседи всегда выручат в беде. Они добывают свой хлеб тяжелым трудом, но чем проще человек, тем он богаче духовно, и дети в этих семьях никогда не нагрубят взрослым. Такое уважительное отношение, к сожалению, отживает в больших городах, где властвует мобильная информация, которая сегодня диктует моду на грех. Деньги и бизнес творят серьезные разрушительные дела с далеко идущими последствиями.

Поэтому нам нужно всего лишь не раздражать детей, учиться воспитывать их. Библия и дает ответ, как это сделать: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его", Ефесянам 6:10. Мы будем укрепляться Божьей силой, если не будем следовать традициям мира сего. Сила, которая воскресила нашего Господа Иисуса Христа – сила Святого Духа, это святая сила. Во-первых, нужно покрывать молитвой своих детей, молиться, особенно за себя, потому что Бог хочет, чтобы мы возлюбили Его и своих близких всем сердцем. Но мы должны любить себя, в первую очередь, хотя есть люди, которые просто ненавидят себя, зная о тайном в их жизни. Это тайное и не дает покоя. Но Бог же простил нас! Мы просто не имеем права не простить себя, хотя в будущем будем допускать ошибки, но это уже не является нашей сущностью. Хотя часто нужно проверять свое сердце особенно в критической ситуации. Человеческое сердце, вмещает в себе не только хорошее, в него прибывает много греховной информации, в которой может утонуть новая личность, где не останется места Духу Святому. Это очень важно помнить: источники должны быть живыми. Для уединения с Богом достаточно открыть Библию, и когда мы читаем и принимаем, серьезно относимся к Божьим инструкциям и рекомендациям, это слово оживает, и оттуда в наше сердце поступает Божья сила.

Апостол Павел определяет этапы укрепления Божьей силой. Родители должны брать ответственность в своей семье, но своими силами совершить это невозможно. Мы должны укрепляться силой Господа, которая должна постоянно обновляться, потому что "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю", Римлянам 7:19. Откуда же взяться этому доброму в нашем сердце? Обратитесь к Богу, Который наполнит вас моментально, подобно водопаду, и вы будете восхищены Господом! Наша доброта идет не от нас, она постоянно стимулируется Отцом.

В греческом переводе "воспитывать" обозначает вскармливание (не только едой, но и духовной пищей), а также взращивание. Родителям доверены ум, чувства и тело детей, хрупких носителей образа Божьего. Мы даем пищу для физического развития, а также пищу для ума и духа. На родителей возложена огромная ответственность за наполнение души ребенка, так как дети, чувствуя интонацию и дух, мгновенно реагируют на всякое раздражение. Ребенок лучший показатель благочестия в семье, которое не может быть визуальным: оно либо есть, либо его нет; родители или раздражаются, или любят и благословляют своих детей.

Достаточно принять решение, самодисциплинировать себя и действовать согласно решению, чтобы довести дело до логического конца. Вы сможете изменить ситуацию в вашей семье, но не нужно ждать, когда придет Бог и все сделает за вас. Действующей и наглядной системой взаимоотношений является жизнь Иисуса Христа, Который был подчинен по плоти Своим родителям. Уходя на крест, Сын Божий не оставил их без попечительства. Если следовать учению Иисуса, то враждебное отношение обязательно изменяется. Поэтому верующие должны являть своим поведением Бога, чтобы заинтересовать своих родных.

Вспомним Римлянам 8:15 "Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" "Авва" в дословном переводе значит "папа", что указывает на близкие отношения, которые развиваются благодаря времени, проведенному вместе. Очень важно, чтобы интимная информация о личности, о внешней жизни шла от родителей, которые всегда позаботятся о своих детях. Но часто, когда взаимоотношения закрыты, дети не идут на контакт с родителями, они сами находят нужную информацию далеко не в лучшем виде. Поэтому всегда хочется, чтобы влияние родителей продлилось как можно дольше, но это влияние должно быть благим и мудрым, от Бога.

Однако мы очень часто упускаем одну черту в характере Бога. Это милосердие. Моисей был другом Бога и являлся отцом для своего народа. Он просил у Господа, чтобы Тот показал ему Свою славу (Исход 33:18 "[Моисей] сказал: покажи мне славу Твою"). Моисей хотел познать Божью сущность, Его личность, силу и могущество. Но Бог показал ему милость, Исход 34:6-7 "И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".

Сущность Бога – милость. А насколько мы милостивы, насколько искренни в покаянии, в желании изменить ситуацию? Особенно мы должны быть милостивы к своим детям, добрыми к ним, даже без их покаяния. Нужно быть требовательными, внимательными, но и милующими. В милости и есть Божья сила, нам нужно укрепиться в этом, потому что в различных ситуациях мы можем сильно ранить ребенка, что будет долго его угнетать. Мы можем легко наказывать своих детей, но быть терпимыми к грубости других, это ломает психику ребенка.

Наши родители не знали своих ошибок, но мы не должны ошибаться по отношению к своим детям. Каждый раз нужно вспоминать, что сами совершаем множество ошибок в течение дня, поэтому должны быть терпимыми к нашим детям. Научитесь просить прощение у своих детей, и они будут вам верить, потому что видят результат. Дети отражение не нас самих, а нашего отношения.

Они вырастают, становятся умнее нас, и мы уже учимся у наших детей. Но если мы не станем сыном или дочерью, то не сможем стать родителями. Мы должны хранить память наших родителей, если они уже ушли с этой земли, и стать для кого-то духовными детьми.

Бог дает живую силу Духа Святого, Он учит нас любить наших детей и наших родителей.

Пастор Андрей Кушнир

Просмотров: 3924