Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Что только добродетель и похвала, о том помышляйте Филиппийцам 4:8

День труда - Австралия.
Национальный праздник - Гвинея.
День посадки деревьев в Иране.
1496 году английский мореплаватель Джон Кабот получил королевский патент на исследование Америки.
1558 Медик Франсиско Фернандес был послан королем Испании Филиппом II в Мексику для изучения неизвестных европейцам растений и продуктов питания. Эта дата считается днем появления табака в Европе.
1774 Во дворе парижского Дворца правосудия королевским палачом сожжены мемуары французского драматурга П. Бомарше о произволе судебных органов.
1792 Революционное правительство Франции закрыло университет Сорбонна и все теологические факультеты в стране.
1882 году Доктор Карл Вельферт совершил полет на дирижабле в Шарлоттенбурге, во время которого безуспешно пытался привести дирижабль в движение с помощью вращаемого вручную воздушного винта.
1850 Открыт трубчатый мост английского инженера Роберта Stephenson, связавший Anglesey с материком Уэльса.
1868 В Англии запатентован степлер.
1901 Объявлено об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви.
"То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения... И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым", - Лев Толстой на объявление 5 марта об отлучении от Русской православной церкви.
1922 В Германии прошла премьера фильма режиссера Фридриха Мурнау "Носферату - симфония ужаса", поставленный по роману Брэма Стокера "Гость Дракулы".
1960 году Элвис Пресли уволен из рядов армии США. Ни до ни после него возвращение к гражданской жизни простого солдата не привлекало такого огромного общественного внимания.

1960 Фотограф Альберто Корда сделал фотографию Че Гевары, которая разошлась по всему миру. Фотограф не получил за нее ни копейки.
1971 Академик Андрей Сахаров направил Леониду Брежневу "Памятную записку", где утверждал, что основной целью государства должна быть защита прав и свобод граждан.
1975 Ханной Данкан и Мерри Нарр на двухместном планере Швейцер SGS-2-32 установлен самый старый из утвержденных ФАИ рекордов высоты для одно- и двухместных планеров с женскими экипажами - 10809м.
1983 В США установлен рекорд цены на свинью – боров продан за 56 тысяч долларов.
Улыбнемся - сегодня День пейзажей, нарисованных чаем :)
5 марта родились:
1133 Генрих II, король Англии.
Одна из самых противоречивых фигур на английском престоле: значительно укрепил королевскую власть в Англии, провел судебную реформу, в гражданский и уголовный процессы вместо испытания подсудимого "божьим судом", когда тяжущиеся подвергались испытанию огнем, раскаленным железом, водой и т. п.; ввел расследование через присяжных, обязал к воинской службе всех свободных людей Англии. Но по его приказу был убит верный помощник архиепископ Кентерберийский Томас Бекет, добивавшийся независимости церкви от королевской власти, не прекращались семейные ссоры.
1512 Герард Меркатор (Mercator), фламандский картограф, изобретатель самой распространенной ныне картографической проекции.
1326 Лайош I Великий, король Венгрии.
1512 - Герард Меркатор Gerardus Mercator, фламандский картограф.
1696 - Джованни Тьеполо, итальянский художник - "Сооружение троянского коня", "Похищение сабинянок", "Жертвоприношение Исаака".
1760 - Кацусика Хокусай, японский рисовальщик, мастер ксилографии. За свою жизнь нарисовал примерно 30000 картин, т. е. 2 за день! Сам называл себя стариком, помешанном на искусстве.
1871 Роза Люксембург, один из теоретиков и руководителей польской социал-демократии, леворадикального течения в германской социал-демократии II Интернационале. Зверски убита контрреволюционерами в 1919 вместе с К. Либкнехтом.
1879 - Уильям Беверидж, английский экономист, чья теория положена в основу современной системы страхования и пенсионного обеспечения Западной Европы.
1918 - Джеймс Тобин James Tobin, американский экономист, нобелевский лауреат по экономике "за анализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений в области расходов, на положение с безработицей, производством и ценами".
1922 Пьер Паоло Пазолини, итальянский режиссер, сценарист, теоретик кино, снявший фильмы, вошедшие в золотой фонд мирового кино: "Мама Рома", "Евангелие от Матфея", "Декамерон" и др.
1928 Габриэль Гарсиа Маркес, колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии, автор романов "100 лет одиночества", "Осень патриарха" и др.




ПРИТЧИ СОЛОМОНА V

1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание. [Не внимай льстивой женщине;]
3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их.
7 Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих.
8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,
9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю;
10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома.
11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, -
12 и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением,
13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим:
14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!"
15 Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
16 Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям;
17 пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.
18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
20 И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?
21 Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его.
22 Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится:
23 он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется.


Читаем детям
Мери Бетчелор. Заповеди любви к ближнему


Исход 20
Первые четыре из Десяти заповедей говорят нам о том, что значит любить Бога и повиноваться Его воле. Остальные шесть заповедей - это заповеди любви к ближнему. Они учат нас поступать с людьми так, как мы хотели бы, чтобы они поступали с нами; учат нас, как жить в мире с ближними и не причинять им никакого вреда.
Бог говорит: "Почитай отца своего и мать свою". Это - пятая заповедь.
Бог устроил жизнь людей так, что родители отвечают перед Ним за своих детей: они должны кормить их, растить, воспитывать и защищать. Дети же должны быть благодарны родителям, любить и уважать их. Долг детей перед родителями - это их долг и перед Богом.
Бог говорит: "Не убивай". Это - шестая заповедь.
Убивать нельзя никого и никогда - не важно, в гневе или чтобы отомстить, и уж тем более для того, чтобы получить от смерти ближнего какую-либо выгоду.
Бог говорит: "Не прелюбодействуй44. Это - седьмая заповедь.
Богу угодно, чтобы мужчина и женщина вступали в брак и чтобы они оставались в браке верными друг другу до самой смерти. Совершить прелюбодеяние, изменить супружеской верности - это все равно что украсть у своего ближнего мужа или жену. Перед лицом Бога это - большой грех.
Бог говорит: "Не воруй". Это - восьмая заповедь.
Смысл этой заповеди в том, что никто и ни при каких обстоятельствах не должен присваивать себе то, что ему не принадлежит.
Бог говорит: "Не произноси ложного сви- детельства". Это - девятая заповедь.
Грешно клеветать на другого человека. Нельзя говорить о нем неправду у него за спиной, когда он не может этого слышать и защитить себя. Нельзя лжесвидетельствовать о человеке в суде, когда судьи решают прав он или виноват.
Бог говорит: "Не желай ничего, что принадлежит твоему ближнему". Это - десятая заповедь.
Когда человек очень хочет, чтобы что- то, что есть у другого человека, принадлежало не этому человеку, а ему самому, в нем просыпается такое нехорошее чувство, как зависть. Завидовать плохо, потому что, когда один человек завидует другому, между ними уже не может быть любви. Кроме того, зависть парализует силы человека и не позволяет ему достойными путями получить все то, что ему хотелось бы иметь.
Закончив разговор с Моисеем, Бог вручил ему две каменные плиты, на которых были выбиты Его заповеди. Эти каменные плиты израильтяне стали называть скрижалями Завета. Скрижали удостоверяли, что законы, которым Моисей научил свой народ, придуманы не им самим, а даны Богом.



Верующие женщины -
Ежедневное исповедание: преуспевание
"Ищите же прежде Царства Божия и правды (праведности) Его, и это всё приложится вам", Матфея 6:33

Отец, благодарю Тебя за истинность Твоего Слова! Я жажду всего и ревную по всему в Божьем Царстве. Ты никогда не подводил меня, ведь Ты посадил меня в Своем Царстве и в Своей праведности, где я и сейчас пребываю. Я в Твоей семьи, любимая и окруженная заботой отныне и навсегда. Я протягиваю руки к Тебе, в моей душе царит любовь, радость, мир. 
Просмотров: 4614