Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Иисус и дети Детство Иисуса
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Содержание материала

Детство Иисуса в Назарете

Иосиф, Мария и Младенец Иисус оставались в Египте до смерти царя Ирода. Когда Ирод умер, ангел Господень вновь явился во сне Иосифу и сказал: "Встань, возьми Младенца с Матерью Его и иди в землю Израильскую, ибо умерли желавшие погубить Младенца".

Иосиф поступил по слову ангела и пришел в Израиль. Услышав, что в Иудее царствует сын Ирода Архелай, он побоялся идти туда. Получив во сне откровение, Иосиф отправился в Галилею, в город Назарет, где жила раньше Мария.

Мы знаем совсем немного о жизни Иисуса в Назарете. Иосиф был плотником, и Иисус, помогая ему в работе, выучился этому ремеслу. В Евангелии очень мало написано о том времени, когда Иисус был мальчиком и юношей. Но то, что мы читаем, говорит о многом: «Младенец же рос и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем». И еще: "Иисус возрастал в премудрости и в любви у Бога и людей".

Здесь важно упомянуть, что Иисус повиновался Своим родителям. В Евангелии мы читаем об этом: "...и был в повиновении у них". Бог хочет, чтобы дети любили родителей и были им послушны. Одна из Десяти заповедей Божиих гласит: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни жизни твоей на земле, которую Господь Бог твой дает тебе", Матфея 2:19–23; Лука 2:40, 50–52; Исход 20:12.

Просмотров: 8436