Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Иисус и дети О блудном сыне
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Содержание материала

Еще одну притчу рассказал Иисус народу:

У некоторого человека было два сына; исказал младший из них отцу: "Отец! Дай мне положенную часть наследства". И отец разделил между ними наследство.

По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там расточил наследство свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пришел к одному из жителей той страны, а тот послал его на свои поля пасти свиней; и он рад был бы и корму, который ели свиньи, но никто не давал ему.

Опомнившись, он сказал: "Сколько наемников в доме отца моего имеют вдоволь хлеба, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: „Отец! Я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим. Прими меня в число наемников твоих“". И он пошел к отцу своему.

Когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и выбежал ему навстречу, обнял его и целовал. Сын же сказал ему: "Отец! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим". А отец сказал рабам своим: "Принесите лучшую одежду, и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка и заколите – станем есть и веселиться! Ибо сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся".

Старший же сын его был на поле. И когда, возвращаясь, он приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил, что происходит. Слуга сказал ему: "Отец твой заколол откормленного теленка, потому что брат твой вернулся живым и здоровым". Старший сын рассердился и не хотел войти. Отец же, выйдя к нему, звал его. Но он сказал отцу: "Я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты ни разу не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка".

Отец же сказал ему: "Сын мой! Ты всегда со мной, и все мое твое, а о том надо радоваться и веселиться, что брат твой был мертв и ожил, пропадал и нашелся", Лука 15:11–32.

Просмотров: 7757