Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Инга Сребницкая Инга Сребницкая: Не играй в игры с дьяволом
"Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих. Это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем, Псалом 103:24-26.

В этих стихах мы читаем о том, что все сотворил Бог. И все в этом мире Он сотворил для каждого из нас. Также написано, что в этом море, которое сотворил Бог, в мире, который сотворил Бог, "там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем". Кто же такой "левиафан"? Библейский словарь дает нам такое истолкование этого слова: с еврейского языка означает – морское чудовище, символизирующее силы хаоса. Что самое интересное, сам Бог сотворил это чудовище, чтобы он играл посреди моря. Еще одно значение левиафана – извивающееся, или скрутившееся. Против каждого из нас постоянно выступает какое-то чудовище. Например, кто-то посмотрел на нас не так, сказал что-то оскорбительное, кто-то нас "кинул", какие-то обстоятельства нас гнетут, начинают вводить нас в хаос. Это и есть "игры дьявола". Он скручивает нас в какие-то оковы, извивается вокруг нас. Бог сотворил это чудовище, чтобы он играл себе в этом мире.

Казалось бы, в том мире, который Бог сотворил для Своих детей, чтобы они жили и процветали в нем, наслаждаясь жизнью. Но здесь же посажено и чудовище, которое играет в свои игры. Когда с нами поступают несправедливо, у нас возникает искушение ответить тем же: "Ах, так! Меня обидели! Мне сделали больно! Меня предали! Меня кинули! Я вам сейчас покажу! Теперь я буду делать так же, как и они, чтобы меня никто не тронул!" Что мы делаем, когда так реагируем? Мы вступаем в игру этого чудовища. Мы начинаем играть по его правилам.

Есть очень важная деталь, которую мы должны уяснить - сам Бог сотворил эти обстоятельства, для того чтобы мы вышли победителями из них, но через них приобрели опыт. Этому чудовищу позволено играть с нами. Эти обстоятельства, которые в данный момент присутствуют в вашей жизни, являются игрой чудовища, в которую он всеми силами пытается вас увлечь.

Один из примеров такой игры мы видим в Евангелии от Матфея 4 "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему", Матфея 4:1-11.

Мы видим, как дьявол пытался вовлечь Иисуса в свою игру. Кем был Иисус вовлечен в пустыню? Богом. Для чего он был вовлечен в пустыню? Для искушения от дьявола. Еще раз повторюсь, сказав, что этому чудовищу позволено играть с нами. Но на всякие искушения Иисус отвечал словом Божьим. На все обстоятельства в вашей жизни у вас есть слово от Бога, которое поможет пройти через них и выйти с победой. Но это не значит, что оно исполнится сразу же. Бог будет проверять степень вашего доверия Ему. Написано, что Иисус взалкал, значит, прошло какое-то время.

Обратите внимание на слова дьявола: "если пав, поклонишься мне". Здесь дьявол заговорил о поклонении. Он предложил Иисусу воздать славу тем обстоятельствам, в которых Он находился. Также дьявол будет предлагать и вам поклониться тем обстоятельствам, в которых вы находитесь в данный момент. Иисус же отвечал, что будет несмотря ни на что поклоняться одному Богу. А что делаете вы? Что вы говорите в тот момент, когда у вас уже просто опускаются руки, когда все работает против вас, в тот момент, когда даже верующие родственники, или люди, которые всегда были вашей поддержкой, будут подходить и говорить: "может, ты не то откровение получил, может, брось все и успокойся, смирись"?

Во время прохождения испытаний человеку свойственно искать ответ или поддержку на его ситуацию в Святом Писании. Поэтому, когда слышишь такие "ободряющие" речи от близких людей во время, когда не происходит то, что вы ожидаете, есть соблазн поверить в то, что слово, которое вы получили, не от Бога, а навеяно вам вашим желанием (это из той "оперы", что человек слышит или видит то, что он хочет слышать или видеть). Вы можете подумать: "может, это не Бог сказал мне, может, это я сам надумал себе, чтобы утешиться". Дорогие, послушайте, у вас есть слово от Бога на ваши обстоятельства, поэтому держитесь за него и идите до конца!

Очень важно в тяжелых обстоятельствах концентрироваться не на ответе, а на Том, Кто его дает. Вы ищите ответ, или вы ищете Того, Кто даст этот ответ? Здесь есть маленькая грань, которая различает эти два понятия. Если вы ищите ответ – вы найдете его. Потому что написано: "кто ищет, тот найдет". Но вы получите ответ только на эти обстоятельства. Если же вы найдете Того, Кто дает ответы, вы будете получать их во все дни своей жизни. Каждый из нас, хочет он того или нет, рано или поздно дойдет до точки, когда ему станет абсолютно все равно – получит он ответ, или нет.

Но при этом важно занять такую позицию: "Несмотря на все, что со мной происходит, я все равно буду поклоняться моему Господу. Не зависимо от того, получу я ответ на мою молитву или нет, я все равно буду Ему служить, потому что Он мой Бог, я люблю Его, и только Он знает, как и что будет для меня лучше! В этих обстоятельствах я склоняюсь только перед моим Господом и Спасителем".
Однажды пастор Сандей проповедовал на замечательную тему "Пока ты переживаешь, у Бога уже есть ответ". В этой проповеди пастор говорил о том, что у Бога на любую ситуацию всегда есть ответ. Но Бог доведет нас до того момента, когда нам станет все равно – получим мы ответ или нет. Потому что, если мы будем держаться за ответ, мы сделаем из него идола. Но, даже не получая ответа, если мы доверяем Богу в этой ситуации и говорим: "Господь, я доверяю Тебе, Ты все равно остаешься моим Богом и Спасителем", только тогда Он может нас благословить. Как Иисус сказал: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

Давайте рассмотрим такую вещь – Иисус был в пустыне 40 дней. Израильский народ, вышедший из Египта был в пустыне 40 лет. Эту пустыню они могли пройти за 40 дней, а блуждали в ней 40 лет! Почему одни были в пустыне 40 лет, другой - 40 дней?

"Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков", 1Коринфянам 10:5-6,10-11.

Почему же все-таки погиб Израильский народ в пустыне? На этот вопрос мы находим ответ в книге Чисел: "И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: доколе злому обществу сему роптать на Меня? ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу.Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам; в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели, а ваши трупы падут в пустыне сей; а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут", Числа 14:26-35.

Израильтяне могли пройти эту пустыню за 40 дней. Но из-за того, что они роптали на Бога, Он наказал их не только тем, чтобы они блуждали в пустыне год за день, то есть 40 лет, но и сказал, что они погибнут в ней и не войдут в обетованную землю. Есть одна очень интересная деталь – у Бога не было в планах долго водить израильский народ по пустыне, прежде чем ввести их в обетованную землю. Также у Бога нет планов, чтобы вы долго проходили свою "пустыню". Пустыня для израильтян должна была длиться 40 дней.

Что такое 40 дней – это всего лишь месяц и 10 дней. Но мы часто ходим кругами и окольными путями, и годами не можем дойти туда, куда Бог предназначил нам дойти за месяц. Если вы задаете себе вопрос: "Почему я годами иду к своему ответу?", то понаблюдайте за тем, что вы говорите в то время, как проходите "пустыню". В тот момент, как к Иисусу подходил дьявол и искушал Его в тяжелых обстоятельствах, Он не поддавался на уловки лукавого, но орудовал Словом Божьим. Причем Ему было совсем нелегко - с самого начала этой истории было написано, что Он "напоследок взалкал". Что же говорите вы, когда посреди испытаний вас одолевают искушения и сомнения? Иисус говорил: "Отойди от Меня, сатана". На самом деле, это вы должны приказывать обстоятельствам, а не они вам.

Мне очень нравится одно высказывание из книги Джоэла Остина "Твой лучший день сегодня": "Не рассказывайте Богу, насколько велика перед вами гора. Лучше расскажите этой горе, насколько велик ваш Бог"! Эти искушения и соблазны – это все игра этого чудовища, о котором мы говорили в самом начале. Оно пытается своей игрой увлечь вас от вашей цели. Не принимайте эту игру. Наоборот, повелевайте, диктуйте обстоятельствам. Когда вы это делаете, приходит Бог, приводит Ангелов и дает победу. Не ввязывайтесь в игру дьявола. Чем, вы скажете, мы ввязываемся в его игру? Тем, что начинаете роптать. Тогда вы сразу начинаете играть по его правилам. И этим самым вы оттягиваете момент своего выхода из "пустыни". Израильский народ вышел бы из пустыни через 40 дней, если бы он не ввязался в игру чудовища.

Чудовище играет, оно только и ждет того, кто вступит в его игру. Иисус был в пустыне в тяжелых обстоятельствах только один месяц 4и десять дней. Еще раз повторюсь и скажу, что эта игра не будет длиться долго. Ваши обстоятельства не будут длиться долго. Что сказал Иисус после третьего искушения? Он сказал: "отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". Он знал силу поклонения Богу! Я молюсь за каждого, кто читает эти строки, чтобы вы познали силу поклонения Богу. Вы поклоняетесь своим обстоятельствам? Или вы поклоняетесь тому, что они вам диктуют? Или вы говорите посреди них – что бы ни происходило, я буду поклоняться моему Господу и Спасителю, потому что я знаю, что Он проведет меня через них и выведет к победе? Кому вы поклоняетесь в этих обстоятельствах? Кому отдаете предпочтение? Именно от этого зависит ваш выход из сложившихся ситуаций. Во-первых, время прохождения. Во-вторых, результат.

Посмотрите на израильский народ – они блуждали сорок лет по пустыне и погибли там же, не войдя в обетованную землю. Что выбираете вы: ходить по своей "пустыне" десятилетиями и погибнуть в ней, или же, как Иисус, поститься, молиться, искать лица Божьего, поклоняться Ему, действовать по слову, которое Он даст и выйти из пустыни через непродолжительное время? В тот момент, когда вы четко и ясно говорите, что поклоняетесь только Господу, происходят потрясающие вещи, "Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему", Матфея 4:11.

Ваше поклонение Богу заставляет ваши обстоятельства ретироваться и оставить вас. И в этот же момент приступают к вам Ангелы и начинают служить вам. Вы не просто выйдете победителем из сложившейся ситуации, но и увидите скрытые доныне возможности, будете получать помощь отовсюду, перед вами будут открываться все двери – это сами Ангелы служат вам по повелению Божьему.

Обстоятельства, пришедшие в вашу жизнь, были посланы не для того, чтобы уничтожить вас. Они были допущены для того, чтобы увидеть, доверяете ли вы полностью Спасителю свою жизнь, доверяете ли вы Ему, что Он сделает все самым наилучшим способом. Пока вы переживаете, у Бога уже есть ответ. Но получите вы этот ответ только тогда, когда Бог будет полностью уверен в вашем доверии к Нему и поклонении Ему. Не реагируйте на то, как поступают с вами люди, не отвечайте на несправедливость тем же. Этим самым вы вступаете в игру с чудовищем. Наоборот скажите: "Отойди от меня, сатана! Я не буду играть по твоим правилам. Я не буду реагировать на эту несправедливость.

Именно сейчас, когда мне так тяжело, я выбираю доверять моему Богу. Я полностью доверяю Ему, что Он знает, как вывести меня к победе. Я становлюсь соработником Бога и иду рука об руку с Ним. Через эти стесненные обстоятельства Бог хочет меня чему-то научить. Я сейчас ученик "школы жизни", поэтому буду извлекать из нее драгоценные уроки". Однажды мой пастор проповедовал на подобную тему: "Не завали школу жизни". В проповеди он говорит о том, как мы годами можем наступать на одни и те же грабли и так ничего и не понять. Важно уразуметь, что наши враги, проблемы – это самые лучшие наши друзья, это скрытые возможности, это лестница нашего возвышения. Но все это при одном условии – мы должны быть хорошими учениками и не играть по правилам чудовища, выбрав взамен дорогу жизни. Не смотрите на то, как поступают с вами. Идите и поступайте правильно вы. Тогда в этом случае к вам приступают Ангелы и служат вам. Сам Бог выходит на вашу защиту и единственно Его правда останется после всего.

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! что за поговорка у вас, в земле Израилевой: "много дней пройдет, и всякое пророческое видение исчезнет "? Посему скажи им: так говорит Господь Бог: уничтожу эту поговорку, и не будут уже употреблять такой поговорки у Израиля; но скажи им: близки дни и исполнение всякого видения пророческого. Ибо уже не останется втуне никакое видение пророческое, и ни одно предвещание не будет ложным в доме Израилевом. Ибо Я Господь, Я говорю; и слово, которое Я говорю, исполнится, и не будет отложено; в ваши дни, мятежный дом, Я изрек слово, и исполню его, говорит Господь Бог. И было ко мне слово Господне: сын человеческий! вот, дом Израилев говорит: "пророческое видение, которое видел он, сбудется после многих дней, и он пророчествует об отдаленных временах ".Посему скажи им: так говорит Господь Бог: ни одно из слов Моих уже не будет отсрочено, но слово, которое Я скажу, сбудется, говорит Господь Бог", Иезекииль 12:21-28.

Если Бог сказал, значит, так и будет! Ваше отношение должно быть именно таким. Ваши обстоятельства не запланированы на длительный период. Вы и только вы решаете, сколько будет длиться эта ситуация. Бог сказал, что не будет отсрочено ни одно слово, которое Он дал вам на ваши обстоятельства. Наше дело, отложив ропот и сомнения, поклоняясь и доверяя Богу, дождаться Его времени и исполнения обещанного.

Инга Сребницкая
Женщина глазами Бога

Просмотров: 3321