Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Анна Трохина Анна Трохина: Творчество - источник счастья
Открытки ручной работы - плоды творчества коллектива женского клуба, идея Анны Трохиной. Уникальность, персональность, ручная работа - эти вещи никогда не устареют и не выйдут из моды, даже в наш век информационных технологий и интернета.






























Тематическая информация
: Идея от дизайнера из Японии

Сделав ставку на "вечные ценности" новый ресурс TOTA Press предлагает своим клиентам уникальные открытки ручной работы. Этот Нью Йоркский сервис рассылает своим подписчикам по две копии своих открыток ежемесячно. Все дизайны открыток размещаются на сайте в первых числах каждого месяца с подробным описанием идеи, которая вдохновила дизайнеров на создание этих образов. Темой августа, к примеру, была Asanoha. Стоимость подписки начинается от 13 долларов в месяц до 140 долларов в год за две открытки ежемесячно.

Стоимость доставки по стране включена в цену подписки, стоимость международной доставки составляет 2 доллара в месяц. Заказы отправляются в начале месяца и в течение 5-6 рабочих дней или 8-10 (для международных заказов) они доставляются клиенту .

Открытки продаются только через TOTA Press по подписке.

Автор проекта японский дизайнер Томоко Такахаши, владелец дизайнерской студии по веб и графическому дизайну. Проводя большую часть своего времени за монитором компьютера, Такахаши хотел "творить руками" без использования мышки и клавиатуры. Идея создавать уникальные ручные открытки пришла сама собой, потому что дизайн открыток - это вторая вещь после веб-дизайна, которую Такахаши знал и умел.

Как-то ему удалось сделать свадебные приглашения своему другу детства, открытки понравились гостям, а Такахаши понравилось их создавать. Объединив любовь к дизайну и ручному творчеству Такахаши создал новое направление в творчестве и бизнесе TOTA.

Когда и где появились открытки ручной работы?

Ответ на этот простой, на первый взгляд, вопрос оказывается достаточно непростым. Очень много сказано об истории печатных открыток и практически ничего неизвестно об открытках ручной работы.

Первое упоминание об открытках датируется около 500 лет до нашей эры. В те годы открытки представляли собой листы папируса, которые расценивались египетскими и китайскими культурами, как послание благосостояния и доброжелательности.

Несомненно, что эти открытки были сделаны вручную и являлись первыми hands-made  открытками, сделанные людьми.

В Европе открытки появились гораздо позже, где-то в 15 веке. В то время не было почты и поэтому открытки доставлялись людям лично. Из-за этого процесс дарения поздравительных открыток в Европе был чрезвычайно дорог, и только достаточно богатые люди могли позволить себе обмениваться ими.

С появлением печатных поздравительных открыток о hands-made  открытках надолго забыли. Лишь в начале 90-х в Европе и Америке начали появляться фирмы, производящие открытки ручной работы на промышленном уровне. Популярность «нового» вида продукции быстро росла. И, наконец-то, в начале 2000 года первые фирмы по производству hands-made открыток появились в Украине. Можно сказать, что с этого момента и началась новая история открыток ручной работы в Украине.

Что называют hands-made открыткой в наше время?

Открытка ручной работы – открытка, изготовленная своими руками, руками народных мастеров, с использованием натуральных материалов и декоративных элементов.

При изготовлении открытки современные производители используют дорогой картон, служащий основой для открытки, на который затем наносятся элементы, разработанные профессиональным дизайнером. При производстве открыток широко используются натуральные материалы (кора, пробка, сухоцветы) и другие декоративные детали.

Производитель вынужден часто обновлять ассортимент открыток из-за того, что натуральный материал быстро заканчивается. Поэтому количество произведенной открытки одного дизайна редко измеряется сотнями штук, в то время, как количество одного дизайна у крупных производителей печатных открыток измеряется сотнями тысяч штук.

Анна Трохина
Женщина глазами Бога
Просмотров: 4137