Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Валентина Чабанная Валентина Чабанная: Что говорит Библия о молитве
"Воззовет ко Мне, и услышу его и явлю ему спасение Мое", Псалом 90:15-16

Время, которое мы проводим с Господом в молитве, может высвободить самую мощную силу, способную изменить историю. Библия описывает много различных действий молитвы, и в этой краткой школе "ликбеза" мы будем рассматривать молитву не только как личное дело каждого человека, но и молитву, как оружие всякого верующего.

Наша совместная молитва как Тело Христа, сильна настолько, насколько сильно наше личное молитвенное общение с Господом.

Тайное место

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", Матфея 6:6.

Мы приглашены для интимной, личной молитвы не кем иным, как Самим Господом.

Этот вид "тайной" молитвы предполагает и гарантирует:

1. Правильное побуждение
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою", Матфея. 6:5.

2. Правильное взаимоотношение с Богом как с Отцом
"Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете, даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него", Луки 11:11-13.

3. Действительное, истинное доверие Господу
"Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня. Вечером и утром и в полдень буду умолять, и вопиять, и Он услышит голос мой, избавит в мире душу мою от восстающих на меня, ибо их много у меня", Псалом 54:17-18.

4. Освобождение от фальшивых масок
"Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим", Марка 7:6-7.

Когда мы выражаем наши чувства и проблемы в беседе с Господом Богом, то это может происходить в следующих формах.

1. Поклонения
"А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем", Псалом 5:8.

"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе, Иоанна 4:23.

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

2. Исповеданий
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды", 1Иоанна 1:9.

- просьбы
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", Матфея 7:7.

3. Благодарения
"Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа", Ефесянам 5:4-20.

"Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков", 1Тимофею 2:1.

Пять заповедей, относящихся к молитве

1. Всегда бодрствуйте и молитесь
"Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сыном Человеческим", Луки 21:36, Марка 13:35,37.

2. Молитесь, чтобы не впасть в искушение
"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна", Матфея 26:41.

3. Молитесь за делателей
"Исказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою", Луки 10:2.

4. Молитесь за тех, кто у власти
"Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины ", 1Тимофея 2:1-2.

5. Молитесь за ваших врагов
"Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас", Луки 6:28.

Когда молиться?

Библия дает много примеров людей молитвы.

"И воззвал Иавис к Богу Израилеву [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил", 1Паралипоменон  4:10.

Многие из героев веры имели установленные часы, отведенные специально для молитвы; часто они молились три раза в день: утром, днем и вечером.

"Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня. Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой", Псалом 54:17-18.

"Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того", Даниила 6:10.

Господь Иисус дал нам лучший пример ежедневной искренней молитвы - молитвы без бессмысленных религиозных ритуалов - молитвы от всего сердца.

1. Рано утром
"А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился", Марка 1:35.

2. Всю ночь
"В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу", Луки 6:12.

3. Перед принятием пищи
"Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на всех", Марка 6:41.

За что молиться?

1. За себя
"воззвал Иавис к Богу Израилеву [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил", 1Паралипоменон 4:10 - молитва Иависа;

2. За друга
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", Иакова 5:16;

3. За служителей в теле Христа
"Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас", 2Фессалоникийцам 3:1.

4. За больных
"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь, друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", Иакова 5:14-16.

5. За тех, кто пойман в ловушку греха
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти", 1Иоанна 5:16.

С любовью,
пастор Валентина Чабанная
Посольство Божье
Просмотров: 3550