Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Адекватное поведение
Адекватное поведение христианина в трудных ситуациях

В Библии говорится о том, что "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное", 1Коринфянам 1:27. В контексте данного стиха следует упомянуть, что Иисус проявляет особую милость и благодать к людям, испытывающим определенные трудности. При этом Он желает, чтоб эти люди верили в то, что Бог в свое время решит их проблемы.

В притче о вдове, которая обращалась к безбожному судье дается пример правильного поведения в подобных ситуациях:
"Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?", Луки 18:1-8.

Неоднократно отказывая женщине в том, чтобы защитить ее от соперника, судья все же согласился ей помочь. В конце притчи Иисус говорит, что если неправедный судья помог вдове, то тем более Бог защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь.
Примечательно, что, рассказывая эту историю, Иисус акцентируют особое внимание на необходимости "всегда молиться и не унывать", Луки 18:1.

С какими бы трудностями нам на не приходилось сталкиваться, мы не должны ослабевать в молитве. Очень важно пребывать в постоянных отношениях с Отцом и развивать их. Благословения приходят в жизнь христианина через веру, а вера – это плод познания Бога. Кроме этого, необходимо ставить перед собой цели и двигаться к ним, невзирая на внешние обстоятельства. Ведь человек, берущийся за плуг и оглядывающийся назад, не благонадежен для Божьего Царства.

Если мы постоянно поддерживаем отношения с Богом, то Он показывает нам, как нужно молиться в соответствии с Его волей и правильно расставлять свои приоритеты в молитве. Если мы настойчиво просим о чем-то и стучимся в двери, то Бог со временем дает правильное направление в жизни.

Следует помнить, что Бог слышит и отвечает на молитвы, и если мы не получаем Его ответ сразу, то на это есть определенные причины. Например, человек, может быть не готовым правильно распорядиться благословением.

Важно, чтобы мы не успокаивались и не ставали самодовольными, когда Бог удовлетворяет наши просьбы. Если Бог ответил на вашу молитву, то начинайте молиться за других людей. Бог не хочет, чтоб мы оставались на определенном уровне и довольствовались мелкими и чисто утилитарными вещами. Господь создал нас для более масштабных и серьезных целей. Всегда нужно помнить, что Бог может дать несравненно больше, чем мы просим у Него.

В последнем стихе указанного выше места Писания есть такие слова: "сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" Луки 18:8. В данном месте не только содержится обетование Божьей помощи, но и также задается вопрос о том, сохранит ли кто-либо веру на земле, когда придет Сын Человеческий. Самое главное для Бога – это то, чтобы мы сохранили веру.

Только вера помогает нам остаться с Богом и идти вперед к намеченной цели, не останавливаясь не перед какими трудностями. Благодаря вере мы можем видеть наше будущее и выполнять то, к чему призвал нас Бог.

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 4551