Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Божья милость
Существует ряд мест Писания, где говорится о Божьей милости, но подробно исследуем ее проявление на примере двадцать четвертой главы второй книги Царств. Там описывается, как Господь должен был покарать царя Давида за то, что он произвел перепись населения.

В самом этом действии не было ничего предосудительного, но Бог  оставил право исчислять Свой народ за Собой! Давид знал об этом. Военачальник Давида, услышав приказ, даже осмелился возразить своему царю, но Давид не передумал. Перепись, неугодная Богу, была осуществлена.

Каждый раз желание не выделяться на фоне других народов подводило Израильтян. Даже Давид, "человек по сердцу Бога", поддался искушению быть как все. Наверное, он устал слышать, как другие хвастают размерами своих царств, тогда как ему сказать нечего. А ведь Давид много раз на собственном примере убеждался, что Бог предусмотрел для Своего народа лучшие и образ жизни, и методы достижения целей, которые в корне отличаются от того, что делается вокруг стараниями дьявола.

Наверное, Давид просто устал быть белой вороной, как и мы,  когда нас каждый раз спрашивают, а зачем обязательно официально оформлять эти финансы, ведь эти налоги разорят тебя? А что  плохого в гражданском браке, у нас же свободная страна? Человеку  и так нужно приложить усилие, чтобы справиться с искушением, а тут еще все вокруг толкают его поддаться греху…

Не нужно относиться к библейским  историям, как к любопытным рассказам о жизни еврейского народа в древности. Давайте не будем забывать, что  мы с вами – такие же Божьи дети, как и древние евреи. Библия написана, чтобы мы "примеряли на себя" ситуации, через которые проходил Божий народ, заранее знали о всех уловках сатаны и были бдительны. Большое заблуждение думать, что спасение дается человеку раз и навсегда. Надо постоянно работать над собой, чтобы его не утратить.

Узнаете ли вы себя в ситуации с Давидом?

Как часто нам, Божьему народу, трудно что-то  себе запретить, когда все окружающие это делают? Нам не дает покоя то, что всем можно, а нам – нет. А когда мы все же решаем сделать так, как "нельзя", то надеемся на Божью милость. Было с вами такое?

И что мы видим в истории с Давидом? Да, он получил желаемое – результаты переписи. Он так хотел этого, что даже пошел против воли Бога. Но был ли доволен, порадовался ли хоть немного Давид? Нет! Он тут же пожалел о сделанном!

А вскоре услышал и о страшном наказании не только для себя, но и для всего народа, над которым был поставлен царем.

"Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида: пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три [наказания] предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою. И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня. И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне. И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек", 2Царств 24:11-15.

Надо правильно понимать: Бог не хочет смерти или страданий  согрешившего человека. Он хочет, чтобы люди жили счастливо, не зная смерти. Но для этого люди должны познать Бога и   неукоснительно соблюдать законы, по которым Он устроил жизнь.

Все, у кого есть дети, поймут это. Когда мы наказываем своих детей, мы переживаем не меньше, чем они. Ребенок плачет, и  наше сердце плачет вместе с ним. Но не наказать мы не можем, иначе ребенок опять будет, например, что-то засовывать в розетку, или  крутить ручки на газовой плите… А мы же знаем, к чему это, не дай Бог, может привести! Наказывая своего ребенка, мы не хотим  навредить ему, а напротив, стараемся его уберечь! В этом  наказании проявляется наша милость и любовь, а не ненависть или равнодушие.

В таком же положении по отношению к нам, Своим детям и Бог. Бог судит грех, это неизбежно, потому что Он дорожит нами.

Разве стоило желание Давида знать конкретные цифры таких жертв?

Наши, такие же "непреодолимые" плотские желания обходятся нам не меньшей ценой. Тут важно помнить, что дьявол способен только обольстить, пообещать блаженство, а делать ничего хорошего для нас не станет, да и не сможет. Все, что мы получим, пойдя вразрез с волей Бога - это сплошное разочарование. Дьявол всегда оставит ни с чем.

А Бог, даже наказывая, милует. Мы иногда замечаем милость Бога  только, когда Он  нам что-то дает, но иногда  она проявляется в том, что Бог выбирает для нас самое минимальное наказание, а потом даже и его не посылает нам в полном объеме.

"И простер Ангел руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою", 2Царств 24:16.

Мы так привыкаем чувствовать бережное отношение Бога к себе, что  забываем о Его могуществе и злоупотребляем Его любовью. Но и тогда Он наказывает только в той мере, которая достаточна, чтобы отрезвить нас и обратить наши взоры и помыслы к Нему; Он Сына Своего посылает, чтобы Он пострадал вместо нас!

Бог каждый раз, когда мы раскаиваемся  в своих ошибках, выводит нас из греховной среды, сверхъестественно открывает живительные   источники даже в долинах плача, в которые мы попадаем из-за своего непослушания.

Только по Божьей милости дьявол ничего не находит в нас, чтобы, ухватившись за это - уничтожить. Давайте будем ценить это и прилагать все усилия, чтобы не согрешать!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога

 Комментарии по теме

Архангел
А где в Библии сказанно, что можно рукопологать женщин пастырями?Какой стих может быть основанием для этого, если конечно он есть :P Женщина глазами бога- это помощница!!! Мужщина образ и слава Божия, а жена слава мужа. В заповеди исход 20гл. 10стих Бог заповедовал мужщине быть главой семьи!!!Ефесянам 5 глава 23,24 стихи!
 
Просмотров: 4669