Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Элексир здоровья
Есть обстоятельства, которые выше конкретного человека. Это среда, в которой мы живем. Экологические кризисы, социальные - причины нездоровой, нервной жизни. И в связи с этим - два традиционных вопроса: кто виноват и что делать?

Проблемы экологической безопасности - это проблемы человеческой культуры. На государственном уровне разрешение экологических проблем пока что весьма проблематично, часто желаемое выдается за действительное.

Мы сами должны создавать себе условия для выживания. Первый уровень обороны от экологической агрессии - это я, мой дом, моя семья. Второй уровень обороны - место трудовой деятельности, коллектив единомышленников, друзей, знакомых.

Конечно, наши прабабушки и прадедушки смело могли употреблять в пищу разнообразные дары природы, ароматный хлеб и целебное молоко. Они имели возможность мыть свои густые и шелковистые волосы чистейшей дождевой водой, их слух услаждали гармоничные звуки леса, реки, пения птиц. Они жили в деревянных домах и подчинялись естественным ритмам природы. Все это создавало хорошие условия для гармоничного духовного и физического развития человека.

К сожалению, мы не можем по мановению волшебной палочки превратить современные панельные "коробки" в просторные дома из экологически чистой древесины, а современные продукты питания, вода и воздух очень далеки от идеальных, особенно в крупных городах и промышленных центрах.

Но все-таки создавать в своей квартире свою экологичную среду мы можем. Чистота и уют - прежде всего. И вспомните бабушкины полынные веники в прихожей, соцветия пижмы в межоконном пространстве, мешочки хвои, запахи эфирных натуральных масел, целебные подушки из лекарственных растений. Они снимут дневное напряжение и стрессы, успокоят и помогут укрепить сон.

Природа умна и предусмотрительна. Каждая травинка, растение, деревце наделены своими ценными качествами и свойствами. Лекарственные растения укрепляют иммунитет, придают силы, гармонизируют нервную систему. С помощью природных средств можно приспособиться к существованию и в экстремальной среде. А именно в ней большинство из нас и находится.

Гиппократ почти 2500 лет назад советовал: "Для больного чем меньше лекарств, тем лучше". Зачастую функциональные отклонения в организме - незначительные и преходящие. И лучше стараться меньше обращать на них внимания, чем лечить современными химическими лекарствами. Но можно обратиться к опыту народной медицины, к средствам природного происхождения.

В последние годы все большую тревогу в мире вызывает практика "навязывания болезней": распространение информации, преувеличивающей опасности некоторых заболеваний и дискомфортных состояний, а то и сообщения о несуществующих болезнях и лекарствах от них. Так фармацевтические и парафармацевтические компании стремятся увеличить свои доходы. А поскольку бесплатная раздача бесполезных советов - наше национальное хобби, то и в СМИ с успехом стало распространяться  "навязывание болезней".

Фармакологическая агрессия уничтожает творческое начало в работе врача. Современная медицина стала "забывать", что человеческий организм - это  истинная фабрика собственных лекарств и что в каждом из нас природой заложены огромные резервы. "Надейся на врача, но больше на себя".  

Так во всем - в общественной жизни, в политике. Страна сможет восстановить свою экономику только в том случае, когда культура и духовные ценности станут приоритетными, а не путем инъекций модных, навязываемых экономических методик. Людям навязываются и разнообразные чудодейственные диеты. Но каждый человек должен выработать свои принципы питания, связанные с физической конституцией, характером работы, семейными и этническими традициями. При этом, конечно, нужно научиться анализировать свое состояние и овладеть некоторыми базовыми знаниями о продуктах питания. Но не забывать: самый лучший диетолог - это ваша интуиция.

Одно из "золотых правил" питания гласит: чем разнообразнее пища, тем больше энергии требуется для ее переваривания. Простота и однообразие в питании - каши и овощи - благотворно влияют на человека, ибо экономят его энерготраты.

Для предупреждения болезней и преждевременного старения у человека имеются значительные ресурсы. Нам надо "всего лишь" поддерживать слаженную работу всех органов и систем организма - прежде всего нервной и эндокринной. Этому способствуют физическая и общественная активность, твердая жизненная и творческая позиции. Создавайте гармоничную среду своего обитания сами!

Итак, мы перешли к социуму - "второй линии обороны". Да! Человек - творец своей жизни и своего счастья. Любовь к себе и окружающему миру, реализация себя и развитие своих творческих возможностей «здесь и сейчас» приносят радость и счастье в повседневной жизни. И это - залог здоровья и долголетия.

Старайтесь придерживаться таких жизненных принципов: "Надейся только на себя".
"Меняйся сам, и тогда изменятся окружающие тебя люди".
"Не просят - не лезь".
"Сначала мы крутим колесо, потом оно крутит нас".

Нужно все время осознавать, ради чего вы живете, какова главная цель вашей жизни и каковы ближайшие цели.

Причина многих инсультов - в нарастании чувств ненависти и ревности. Охваченные этими чувствами люди невольно сопротивляются естественному жизненному процессу и становятся неспособными изменить что-то в своей жизни к лучшему...

Читайте хорошие, жизнерадостные и добрые книги. Выбирайте радио- и телепрограммы, которые заставят вас улыбаться и смеяться, познавать природу и совершенствовать знания. Держитесь подальше от мрачных и жестоких людей. Чувство юмора и жизнерадостность - основа психического и физического здоровья. Помните, что эмоции заразительны. Общайтесь с людьми, которые чувствуют себя счастливыми, и вы также будете счастливы. Улыбайтесь и будьте доброжелательны.

Нужно найти свою стезю и свою форму труда, творчества. Для этого нужно учиться мыслить самостоятельно, без шаблонов. Шаблоны мышления - это чужой выбор.

Каждый день мы встречаем огромное количество знаков и символов, которые подсказывают нам, в правильном направлении мы движемся или нет. Надо научиться не проходить мимо этих знаков.

Давным-давно известно: человек, проанализировав свои поступки, попросив у всех прощения, может исправить свои ошибки. Тогда нейтрализуется отрицательная энергия чувств ненависти, ревности, обиды.

Укрепляйте свой дух. Этому способствуют пост, уединение и молитва. Молчание - это хорошая энергетическая защита. Молчание дает человеку мудрость, но при одном условии: внутренний диалог не должен состоять из одних обид, осуждений.

Либо стрессы раздавят человека, либо сделают его сильнее. Все это определяется отношением человека к ситуации. Счастье не в том, что я имею, а в том, как я к этому отношусь. Любую силу, темную или светлую, можно обернуть на пользу себе и окружающим.

"Наука и религия"
Просмотров: 3631