Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Пастор Елена Пастор Елена: Выбор спутника жизни
Рекомендации в выборе спутника жизни и на что обращать внимание во времена симпатии и влюблённости

Начинайте активно за это молиться и готовиться, когда Бог побуждает вас к этому и акцентирует на этом ваше внимание. Готовиться к браку желательно всю жизнь, но именно, когда Господь возбуждает ваш дух в этом направлении, тогда особенно начните молиться и читать правильную литературу, а так же  держать совет.  

Познакомьтесь в церкви с несколькими братьями или сёстрами, которые вам нравятся, и общайтесь на уровне дружбы. Через время кто-то начнёт выделяться для вас, именно для вас! Станет для вас как бы особенным! И тогда вопрошайте Господа об этом человеке! Не бойтесь спрашивать у Него даже многократно. Подойдите к пастору или кому вы доверяете и молитесь об этом вместе, пока не появится конкретное свидетельство от Бога в сердце у вас и у вашего пастора или партнёра по молитве. Очень часто бывает, что не Господь, а именно "плоть открывает" человеку его супругу. Потому и важно молиться, чтобы по этой молитве Бог мог показать, кто или что влечёт тебя к этому человеку. Как же обстоит дело на самом деле.

Если вы сначала позволите чувствам пойти вперёд, а потом молитве, то уже, будучи влюблённым, вам будет тяжелее услышать и понять волю Божью об этом человеке, т.к. чувства ослепляют и несут тебя как на крыльях. А если Господь скажет это не твой человек, а вы уже влюблены - будет так больно! И не один день… Вам придётся закатать рукава, как Аврааму, и начать строить жертвенник, на который придётся положить это чувство, в виде жертвоприношения. Другими словами отдать того, в кого вы влюблены  другому брату или другой сестре. Так было в моей жизни несколько раз. Я никогда бы  не захотела пройти это ещё раз. Чувства - это та сфера, которой тяжелее всего управлять и потому надо уметь вовремя покрывать их молитвой.

В  то время, когда вы активно молитесь, обращайте внимание на следующие вещи:

Общие для всех и мужчин и женщин: главную роль должны сыграть, как я говорила раньше, возрождённый дух человека, подтверждённый его святым образом жизни; Богобоязненность человека и его искреннее желание следовать за Христом и подчиняться Ему; посвящение и верность 10 заповедям, своему призванию, церкви (если человек то приходит, то уходит из церкви – это очень ненадёжный человек). Важно наблюдать за тем, как он(она) мыслит, какой у него(неё) характер, какими принципами человек руководствуется  повседневно; что на деле является его  ценностями в жизни, а не только на словах; как он слушается и относиться к своим родителям, своему пастору, к представителям власти; служит ли в церкви, несёт ли за что-то ответственность или избегает её;  здоров ли человек физически и ещё важнее психологически; стесняется или нет свидетельства Христова, может ли он открыто говорить об Иисусе; как он жертвует; какая у него молитвенная жизнь; проявляется ли в нём качества характера Христа. В брачном вопросе нельзя экспериментировать и действовать наугад.

Если вы девушка, то смотрите на то, уважает ли он женщин и вообще людей, как относиться к своей матери, бабушке, к старшим в обществе и церкви; чем хвастается, гордиться, на его способность и желание обеспечить себя, на его род деятельности; какое у него отношение к жизни потребительское или он ищет служения.

Вообще, я посоветовала бы всем братьям жениться на той девушке, за которую вы согласны умереть, если понадобиться!!! Остальные увлечения всего лишь похоть, которая никогда не скажет: "Довольно!"

Если вы парень, то смотрите, на, что она ставит акцент - на внешнюю красоту или больше на внутреннюю, как тратит деньги, чем дорожит, склонна к работе или перекладывает ответственность за свою жизнь на других. Хотя принято считать, что в семье обеспечитель и кормилец мужчина, но в жизни бывает разное, поэтому и мужчина, и женщина должны быть готовы в любой момент закрыть покрыть друг друга и взять ответственности ближнего на себя. Исключение составляет лишь болезнь, которая не позволяет активно трудиться.

В любом случае я не любитель скороиспечённых браков (за редким исключением).

Я рекомендую, если кто-то вам понравился быть открытыми для общения, но в тоже время быть наблюдательными и не спешить сокращать расстояние даже в мыслях.

Девушки и женщины, если вам не сделали предложения открытого и прямого не позволяйте себе мечтать об этом человеке и отношениях с ним. Не открывайте своё сердце ему, не позволяйте провожать или отвозить вас домой. И тем более не делайте ему предложение первой и не подталкивайте его сами к этому. Мужчина должен сам определиться чего он хочет.  И первым сделать этот шаг, причём осознанно.

Парни и мужчины, если вы не определились со своим выбором не давайте надежды, не намекайте и не обхаживайте никого из тех девушек, которые вам нравятся. И ни в коем случае не влюбляйте в себя девушек, не старайтесь понравиться как мужчина; не спешите делать предложение, если у вас остаётся хоть доля сомнения; не флиртуйте, не заигрывайте, не пытайтесь попасть в сердце девушки.

Если же вы уверенны, что ваш выбор совпал с выбором Бога, а вам отказали, продолжайте надеяться и верить, а так же являть ей Иисуса Христа. Если действительно Бог открыл вам, что это ваша супруга, то это всего лишь вопрос времени, когда Бог откроет и ей. Обидно видеть,  как братья просто ходят от девушки к девушке в церкви, как бы забрасывая удочки и если девушка  "не клюёт", переходят к следующей. Конечно, не все так поступают, однако такие случаи часты. Знайте, девушек отталкивает такой подход. Надо определяться и получить согласие Бога, или какой то одобрительный знак от Него, потом сделать решительно предложение и ждать терпеливо ответ. Ждать. Любовь умеет ждать. Поразмышляйте об Иисусе,  ведь как Он долго и терпеливо ждёт от Вас многих хороших поступков и при этом не оставляет Вас.

Иногда мне задают вопрос об Интернет - знакомствах. Я думаю, что это вполне нормально и ничего плохого в этом нет. Бог может дать ответ через Интернет тоже. Главное, чтобы эти знакомства были христианскими, и у человека была церковь и пастор, который может дать ему характеристику.

Желаю вам огромного счастья с Иисусом и в личной жизни!

С любовью Христовой,
пастор Елена
Просмотров: 2623