Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Не пренебрегайте сном
Американские ученые пришли к выводу, что сон необходим человеку не только для отдыха. Это один из основных аккумуляторов активности мозга.

"Пренебрегать сном крайне опасно, ведь мозг невыспавшегося может отключиться в любую минуту; при этом человек будет выглядеть весьма бодрым, — предупредил доктор Дэвид Дингес (из университета Пенсильвании). — Представьте, что вы сидите в комнате с включенным светом и смотрите спокойно фильм, вдруг свет и телевизор выключаются — вы оказываетесь в кромешной тьме, а перед глазами проплывают "«остаточные видения".

То же самое происходит с невыспавшимся человеком — на мгновение мозг может перейти в состояние сна, при этом человек продолжит автоматически двигаться, заниматься текущим делом и даже видеть картинку, но только полученную несколько секунд назад, а не реальную".

Основанием для таких выводов стали результаты эксперимента, проведенного с 24 молодыми людьми. Сначала участникам опыта было предложено хорошенько выспаться и поделиться своими впечатлениями о собственном состоянии. При этом ученые провели ряд тестов на внимание, память и прочие возможности бодрого организма. Затем молодым людям дали задание: не ложиться спать и даже не дремать на протяжении одной ночи. После также был проведен ряд исследований.

Результаты показали, что подобный недосып не так страшен для организма, человек даже выглядит весьма свежим и активным. Но! Его жизни может грозить смертельная опасность, так как мозг у невыспавшегося человека начинает работать, как лампочка от подсевшей электрической батарейки, то есть начинает выключаться. Таким образом, констатируют ученые, спать нужно не только для здорового цвета лица, хорошей работоспособности, но и для того, чтобы, скажем, собственный мозг не сыграл злую шутку где-нибудь на скоростной трассе или же крутых ступеньках, приняв самостоятельное решение вздремнуть.

Просмотров: 3748