Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Вера Номер нужен вещам
Не было имени, но Бог был рядом, и Его водительство вело верующего заключенного сквозь сень смертную каждый день. У Господа нет понятия о человеке как о номере, номер нужен только современной вычислительной технике и пр., для Господа же нет ничего дороже живой человеческой души, ради которой Он послал Сына Своего Единородного Христа Спасителя. И Спаситель вошел в мир с переписью населения.

А что сказать о контроле и тотальной слежке, которыми так пугают простодушных людей? Когда и в каком государстве не было тайной канцелярии? Все было... и есть... и будет... но ничто не мешает спасаться верующему человеку. И каждый идет по жизни своим крестным путем, верой проходя все, встречающееся на жизненном пути. И верующий все принимает от руки Божией с уверенностью, что все споспешествует ему ко спасению.

При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и "номерами", и "чипами", и "печатями". Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа и сознательного же поклонения врагу Божию.

Печать Антихриста появится, когда он воцарится и получит власть, и будет один-единственный правитель на Земле, а сейчас у каждого государства свой глава.

И поэтому не паникуйте преждевременно, а страшитесь сейчас грехов, которые открывают и углаживают путь будущему Антихристу. А теперешние документы — того же качества, что и прежние.

И разговоры о печати Антихриста, о безблагодатности нашей Церкви, о близком конце мира будоражат умы. И противоцерковные настроения и речи звучат уже и с амвонов церковных. В истории Церкви такие настроения прослеживались уже не раз, особенно в периоды политических потрясений, катастроф, войн и всякого рода "перестроек". Даже великие столпы Церкви ошибались.

Причина подобных явлений лежит "в душе человеческой: ее всегда соблазняет все таинственное, необыкновенное, сверхъестественное, чудесное; а особенно страшное. Например, святой Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около "четырехсотого" года. "Я не погрешу" (!), — говорил он, указывая приблизительную дату около 00 года... И погрешил: прошло 158 лет с этого дня, конца мира нет".

Но вот мы дожили до третьего тысячелетия, а конца мира все нет, и жизнь продолжается. И Христос, пришедший в мир грешныя спасти, продолжает Свой подвиг — любви к роду человеческому. Он даровал нам путь ко спасению, и Он один и тот же на все времена для христиан и первых, и последних времен — и это вера в Промысл Божий и жизнь по вере.

Живем пока с Божьей помощью и надеемся, что обрящется у нас десять праведников, ради которых помилует Господь. Храни вас Господь!

Архимандрит Иоан(Крестьянкин),
насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, — наш современник. Всю жизнь он учился у Божиих людей, а затем и сам стал учителем жизни. Новейшее время — эпоха научно-технической революции — ставит перед верующими вопросы, на которые, в частности, и отвечает архимандрит Иоанн.

"Наука и Религия"
Просмотров: 5326