Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Интересно Невероятные факты 12
Каждые 2 недели наш желудок должен заново производить новую внутреннюю оболочку, иначе он сам себя переварит.

Резина служит дольше, если ее предварительно заморозить.

Игра в настольный футбол (кикер) была создана для развлечения находящихся в больнице раненых детей, которые не могли играть в обыкновенный футбол.

Николай Марр, создатель "нового учения о языке", утверждал, что все слова всех языков происходят от "четырёх элементов" - сал, бер, йон и рош.

Чтобы доказать, что принцип открытого исходного кода применим не только к программному обеспечению, копенгагенские студенты создали новый сорт пива - Vores l, рецепт которого опубликован под свободной лицензией.

Некотороые игровые приставки могут позволить подключение клавиатуры, жёсткого диска и запуск на них операционной системы Linux.

Один из крупнейших портов Балтики, польский город Гдыня, был построен в 20-х годах XX века на месте рыбацкого посёлка. Между 1923 и 1926 годами население нового города выросло с 1000 до 100 000 жителей.

Знаменитый цитатник Мао Цзэдуна ("красная книжечка") был издан в Китае суммарным тиражом более миллиарда экземпляров, а также переведён на все основные европейские и азиатские языки...

Пиар - член монашеского ордена для обучения юношества.

Богатыри Пересвет и Ослябя, участвовавшие в Куликовской битве, были монахами Троице-Сергиевой лавры.

Первой звуковой картиной Чарли Чаплина стал "Великий диктатор", антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. Это был последний фильм, где используется образ Бродяжки Чарли.

Древнейший письменный памятник карельского языка (XIII век) - новгородская берестяная грамота N 292 - четыре строки заклинания от молнии.

Конклав в августе 1978 года был первым Конклавом с 1721 года, в котором участвовали три будущих Римских папы, и первым с 1829 года, на котором их было больше одного.

В старину в Китае существовал запрет на произнесение и написание имён императоров и предков. Одним из способов его обойти был пропуск в иероглифе одной черты.

Алгоритм обмена при помощи исключающего ИЛИ можно использовать, чтобы обменять значения двух переменных без использования буферной переменной, однако на современных ЦП с распараллеливанием выполнения команд подобная техника обмена приводит к потере производительности.

Во время мировой войны 1914-1918 германцы применяли станковый арбалет в качестве гранатомёта.

Воскресенский собор в Новом Иерусалиме является уменьшенной копией иерусалимского Храма Гроба Господня.

Декларация независимости США, датированная 4 июля 1776, была подписана большинством делегатов только 2 августа.

Некоторые духовые трубки представляли собой подобие современного велосипедного насоса. На "ствол" надевался более широкий наружный с одного конца закрытый цилиндр. При ударе по торцу, наружный цилиндр наезжал на ствол, создавая избыточное давление.

Всеволод Ярославич (1030 - 1093) - один из самых образованных людей своего времени. Его сын, Владимир Мономах, в "Поучении" пишет, что его отец, "сидя дома", владел пятью языками. По-видимому, среди этих языков были шведский (язык матери Всеволода), греческий (язык его жены), а также, возможно, английский (язык его невестки, жены Владимира, Гиды Саксонской) и половецкий.

Краледворская рукопись - одна из самых знаменитых подделок в области славянской литературы и фольклора.

В Финляндии молодых людей, у которых была обнаружена Интернет-зависимость не берут в армию.

Название "тенге" происходит от древних среднеазиатских денег "таньга", от которых произошло также русское слово "деньга".

Как правило, периодические метеорные потоки названы в честь созвездий в которых находятся их радианты.

В XV-XVI веках был широко распространён непотизм - раздача близким родственникам доходных должностей, высших церковных званий, земель ради укрепления своей власти.

386. Экспериментальная компьютерная сеть Абилин, созданная консорциумом университетов Интернет2, в 2004 году достигла пропускной способности 10 гигабит в секунду.

387. В 1918-1920 годах в Петрограде действовали попрыгунчики. В поздние часы они нападали на одиноких прохожих (в основном женщин и стариков), одетые в длинные белые саваны и колпаки, чтобы напоминать покойников или привидения, а затем грабили беспомощную от ужаса жертву.

388. Скандинавская богиня Сиф имела золотые волосы, выкованные гномами по просьбе Локи.

389. Способность видеть звезду Алькор, имеющую звёздную величину 4,02 - традиционный способ проверки зрения.

390. Лиговский канал в Санкт-Петербурге является самым протяжённым (до частичной засыпки в 23 км) городским каналом в России, построен в самые рекордные сроки (всего за три года) и оказался самым ненужным в городе (питал фонтаны Летнего сада, которые были разрушены).

391. Взрослая лягушка съедает за свою жизнь более 3 тонн комаров...

392. Вес синего кита до 150 тонн. На суше кит погиб бы под тяжестью собственного тела, поэтому он живет под водой...

393. Акула чувствует один грамм крови, растворенный в 600 тысячах литров воды, на расстоянии 500 метров...

394. Все птицы моргают нижним веком, кроме совы - она моргает верхним...

395. К чаю человек привыкает быстрее, чем к героину...

396. Мозг женщин в 1860 году был равен 1245 граммам и сегодня увеличился до 1270 граммов...

397. Некоторые китайские пишущие машинки имеют до 5700 знаков. ширина клавиатуры 1 м и лучшие машинистки выдают 11 знак/мин...

398. Библиотека конфуция насчитывала около 600 томов о розах...

399. К концу жизни человек запоминает в среднем 150 триллионов бит информации...

400. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.
Просмотров: 3604