Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Интересно Невероятные факты 11
Между плитами пирамиды хеопса невозможно просунуть лезвие.

Сеть нейронов мозга в 1400 раз сложнее всей телефонной сети земного шара, скорость биосигналов в нейронах достигает 7 км/сек.

Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет примерно равен 110 млн. тн.

Точка типографского шрифта или рукописи весит примерно 0,00000013 грамма.

На протяжении суток объем стопы человека может изменяться на 8 процентов.

Если таракану отрезать голову, - он умрет 4 суток спустя от голода.

Первая всемирная выставка была проведена в Гайд-парке в Лондоне в 1851 году. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец, возведенный из железа и стекла.

Чтобы стать Стандартом Интернета, документ RFC должен пройти стадии Предложенного стандарта и Чернового стандарта.

Многие композиции прогрессивного рока состоят из нескольких частей на манер классических пьес, и могут длиться десятки минут.

В 1970-е исторический центр города Мост в Чехии был снесен из-за обнаружения под ним большого угольного пласта. Сохранился только костел Девы Марии, который перенесли на новое место.

Знаменитый фильм ужасов "Хэллоуин" (1978) был снят группой энтузиастов на собственные средства всего за 21 день, и вошел в историю Голливуда по соотношению бюджета и кассового сбора с проката.

Питерский трамвайный маршрут N 36 - самый протяженный трамвайный маршрут в России. Его длина от площади Репина до Стрельны около 25 км. Это наследие уникальной пригородной железной дороги ОРАНЭЛ, длина которой должна была составить 40 км. Кстати, еще несколько маршрутов проходит по остаткам не менее уникальной Ириновской железной дороги.

По легенде, когда обнаженная леди Годива проезжала на лошади по улицам Ковентри, один из жителей осмелился выглянуть в окно и в тот же миг ослеп.

На один километр железнодорожного пути укладывается от 1600 до 2000 шпал.

Атомный ледокол с уменьшенной осадкой "Таймыр" был построен на финской верфи, но из советской стали.

В отличие от других завоевателей, на протяжении сотен лет до монголов, господствовавших над Евразией, только Чингисхан сумел организовать стабильную государственную систему и сделать так, что Азия выступила перед Европой консолидированной цивилизацией.

Самые большие грузовые автомобили могут перевозить до 400 тонн груза.

Старое название реки Урал - Яик, до сих пор употребляется в Казахстане и Башкирии.

Самую длинную поездку на трамвае в мире можно совершить в Германии. Здесь на трамвае можно проехать от пригорода Крефельда до Виттена, преодолев 105 км пути, но при этом придется пять раз пересаживаться. Самый длинный маршрут трамвая без пересадок - Береговой трамвай в Бельгии (67 км).

У некоторых семейств удильщиков самцы гораздо мельче самок и живут в виде паразитов на их теле.

Ницца была основана греками в V веке до нашей эры. Свое имя она получила в честь богини победы Ники.

Английские названия некоторых дней недели восходят к именам скандинавских и древнегерманских богов. Tuesday - Tyr's (Tiw's) day, Wednesday - Odin's (Woden's) day, Thursday - Thor's day, Friday - Frigg's day.

Кожа многих кашалотов покрыта шрамами от присосок гигантских кальмаров.

Большинство известных документов на староанглийском языке написаны на Вессекском диалекте - языке Альфреда Великого, объединившего Англию в IX веке.

Первый прототип гусеничного трактора был построен русским изобретателем Федором Блиновым в 1878 году.

Иллюстрации к своим рассказам и повестям Эрнест Сетон-Томпсон, один из зачинателей литературного жанра произведений о животных, весьма искусно рисовал сам.

Кашалот способен пробыть под водой до 1,5 часа, чему способствует высокое содержание миоглобина в его мышцах и пониженная чувствительность дыхательного центра к накоплению двуокиси углерода в крови.

Существует международный стандарт заваривания чая.

Автор единственного в мире памятника американскому певцу и музыканту Фрэнку Заппе Константинас Богданас - член-корреспондент Российской Академии художеств и награжден орденом Дружбы народов.

С 1900 по 1920 годы перетягивание каната было олимпийским видом спорта.

Впервые оценить погоду по сочетанию мороза и ветра понадобилось в Антарктиде, где и возник термин "жесткость погоды".

Во время первой части православной литургии - проскомидии, готовится хлеб и вино для святого причастия.

Первым полицейским в России был португалец по происхождению Антон Девиер.

Трехпалый ленивец передвигается по земле со скоростью около 2м в минуту, а по деревьям со скоростью 3м в минуту. Мама-ленивец мчится к своему детенышу со скоростью 4м в минуту.

Самое крупное гнездо термитов, найденное в Австралии имеет окружность у основания 31 метр и высоту 6,1 метра. Самый высокий термитник, найденный в Африке, имел высоту 12,8 метра и поперечник 3 метра.

В статье о взятии войсками Петра I крепости Орешек говорится - "На самолете была устроена связь между обоими берегами Невы". Что-то не так скажете вы. И действительно самолетом назывался и называется особый самоходный паром. ( "Слово о словах" Л Успенский).

Крошечные круглопалые гекконы длиной всего 2,5 сантиметра могут в поисках пары, во время брачного периода могут издавать звуки слышные на расстояние 10 километров.

Яки, обитающие в Гималаях, могут подниматься в горах на высоту 6100 метров.

Длинна самого крупного рога у белого африканского носорога составила 158 сантиметров.

У одного растения ржи насчитывается около 14 миллионов мелких корней. Если их всех связать вместе, то получившуюся нить можно будет протянуть от Москвы до Санкт-Петербурга.
В США был найден гриб рода опенок, грибница которого весом около 100 тонн занимала площадь в 15 гектар.

Длина пойманного в Северном море шнуркового червя составляет 55 метров. Это гораздо больше длины синего кита.

Если бы все потомство одной пары плодовых мушек выжило и размножилось, то спустя год из них образовался бы шар одним краем касающийся Земли, а другой Солнца.

Страусиное яйцо имеет длину 13,5 см, а вес 1,65кг. Оно равно по массе восемнадцати куриным, а чтобы сварить его всмятку потребуется 40 минут.

Самый длинный ряд из шашек домино сумел выставить англичанин Майкл Керни. Всего в ряду было 169713 шашек.

Суммарная масса всех растений Земли составляет 2400 миллиардов тонн, что составляет 99% от общей массы живого вещества на планете.

Литр водки, выпитый в течение 10 минут, дает эффект общего наркоза, длящегося приблизительно 15 минут.

До XVIII века в морях Дальнего востока водилась Стеллерова корова - млекопитающее, длина тела которого достигало 10 метров, а вес - 4 тонн.
Просмотров: 3604