Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Болезни от эмоций
В настоящее время более 50% всех, кто обращается за помощью к врачам, страдает от болезни, вызванной эмоциями(БВЗ). Это означает, что если вы завтра заболеете, или вы уже больны сегодня, то шансы за то, что вы страдаете от БВЗ равны 50%. Возможно трудно поверить в эти цифры. Но на самом деле эти данные даже преуменьшают реальное положение вещей. Несколько лет назад поликлиника "Очестер" в Новом Орлеане опубликовала доклад, в котором говорилось. Что 74% из 500 больных, лечившихся от желудочно-кишечных заболеваний, страдали от БВЗ. Доклад медицинского факультета Йельского университета свидетельствовал о том, что 76% всех больных, посетивших поликлинику, были жертвами БВЗ.

Если эта болезнь так распространена, то почему о ней так мало слышно? Ответ носит столь же специфический характер, как и сама болезнь. Болезнь, вызванная эмоциями, по мнению американских специалистов, - темное пятно в современной медицине. Болезнь, вызванная эмоциями - это физическая болезнь организма, а не душевная.

Следует ясно понять, что больные этой болезнью имеют физические, а не душевные отклонения от нормы. Для неподготовленного человека это довольно трудно понять. Ниже следует частичный список симптомов (а их сотни) этой болезни. Число процентов показывает, как часто эти симптомы связанны с болезнью, вызванной эмоциями:

Физические проявления болезни   Из них вызвано эмоциями
Болезни в шейных позвонках - 5
Спазмы в горле - 90
Боли, похожие на язвенные - 50
Головокружение - 80
Головные боли - 80
Несварение желудка - 70
Усталость – 90.

Реальные проявления эмоций

Возьмем эмоцию, которую мы наблюдали у других людей - гнев.

Главными внешними проявлениями гнева являются: покраснение лицевого покрова, расширение зрачков, наполнение кровью капилляров в зрачках, сжатие губ, жесткая посадка челюсти, сжатие кулаков, дрожание рук и часто дрожь в голосе. Как только вы увидите такие проявления у человека, вы поймете, что он - в состоянии гнева. Однако внутренние проявления, то есть изменения, которые происходят внутри организма, носят более существенный и глубокий характер. Например, когда вы злитесь, то ваша кровь свертывается быстрее обычного и не просто немного быстрее, а гораздо быстрее. Любая эмоция связана с глубокими изменениями в организме, и большинство из них имеют биологическое значение. Очевидно, что свертывание крови, когда человек рассержен, имеет биологическую цель. Когда человек разъярен, он может начать сражаться и получить кровоточащую рану. Именно поэтому так важно, чтобы кровь бистро свертывалась.

Другим биологически ценным проявлением свертывания крови является то, что как только вас охватывает негодование, число кровяных шариков в кровеносной системе увеличивается до полумиллиона на один кубический миллиметр. Когда человек пребывает в состоянии гнева, мышцы у выходного отверстия желудка так сильно сжимаются, что ничего не выходит из желудка, а весь пищеварительный тракт сводит такая судорога, что некоторое люди испытывают сильные боли в животе или во время вспышки ярости, или после нее.

Во время приступа гнева существенно возрастает скорость сердцебиения. Порой число ударов сердца возрастает до 180 или 220 и выше, и такая скорость сохраняется, пока взрыв злости не прошел. Резко поднимается кровяное давление - от нормального -130 до230и выше.

Подобное состояние часто ведет к пагубным последствиям. Наверное, вы слышали о людях, у которых случился удар, когда они были вне себя от гнева. Это происходит потому, что кровяное давление поднялось так высоко, что у человека "лопнул" кровеносный сосуд в его мозгу. Когда человек рассержен, коронарные артерии в его сердце сжимаются так сильно, что может начаться "грудная жаба" или даже роковая закупорка коронарных сосудов. Это случается довольно часто.

Один из великих физиологов Англии Джон Гантер обладал неудачным сочетанием взрывного характера и плохими коронарными артериями. Гантер всегда говорил, что мерзавец, который по-настоящему доведет его до белого каления, убьет его. Дважды Гантера чуть не прикончила его жена, а когда, наконец, появился на конференции врачей "мерзавец" и вывел физиолога из терпения, то тот упал мертвым от закупорки коронарных сосудов. К счастью, не так много людей, которые постоянно испытывают приступы гнева, хотя такие люди бывают. Но ми знаем немало людей, у которых постоянно присутствуют неприятные эмоций.

Отдельная сильная эмоция может вызвать внезапное, острое заболевание. Большинство болезней, вызванных эмоциями, с которыми ми, врачи, сталкиваемся в наших кабинетах, не являются результатом страшных потрясений, вызванных серией катастроф. Как правило, болезни, вызванные эмоциями, являются следствием однообразной капели, казалось бы, неважных, но все же неприятных эмоций, каждодневного потока беспокойств, страхов, разочарований и неудовлетворенных желаний.
Просмотров: 3703