Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Шаг к переменам

Сознание - первый шаг к выздоровлению и переменам

Некоторые убеждения так глубоко захоронены в нас, что их обнаружишь - то не сразу. Мы принимаемся жаловаться или начинаем замечать это прежде всего в других людях. Мы часто привлекаем учителя или книгу, благодаря которым начинаем просыпаться от глубокого сна.

Такой процесс может начаться с с замечания близкого человека.. Иногда такие события нам кажутся очень незначительными, мы даже можем рассердиться на себя за мысль, которая зовет нас сделать этот незначительный поступок. Такая реакция прекрасна, если мы понимаем, что это наш первый шаг в процессе нашего выздоровления. Этот процесс начинается в тот момент, когда мы решаем изменить себя.

Нетерпение - это другая форма сопротивления. Когда мы требуем, чтобы перемена произошла прямо сейчас, мы лишаем себя важного урока, который нужен для разрешения проблемы, созданной нами самими. Например, нужно попробовать простить человека, вовлеченного в проблему - сопротивление начинает проявлять себя, знайте, именно здесь придется поработать.

Нам всем нужно пройти через важные уроки жизни. Некоторые вещи в нашей жизни трудны для нас только потому, что эти уроки мы сами себе выбрали. Если другие вещи в нашей жизни легки для нас, то это - не уроки, а вещи, которые мы уже знаем.

Усвоить уроки поможет сознание

Если вы думаете, что вам трудно измениться, то вы имеете дело с самим трудным уроком в вашей жизни. Но не нужно отказываться от идеи перемены из-за такого сопротивления.

Вы можете работать на двух уровнях:
1. Сознательно принять ваше сопротивление.
2. Постоянно меняться.

Наблюдайте за собой, смотрите, как вы сопротивляетесь и, несмотря на это, изменяетесь. Это может выражаться в перемене темы разговора; в желании выйти из комнаты, смотреть в сторону или в окно; обращать внимание на что-либо; желании поесть, прервать взаимоотношения.

Убеждения

Мы вырастаем с убеждениями, которые впоследствии преодолеваются сопротивлением. Вот некоторые из наших ограничений: это подойдет; этого мы не должны делать, в нашей семье так не заведено, любовь - не для меня, это слишком глупо ,слишком далеко ехать, слишком дорого, требует массу времени.

Сопротивление переменам

Раздаем свою силу другим и используем это как предлог, мешающий сопротивляться переменам. У нас в голове следующие: лично мне это не позволят измениться; нет нужного учителя, книги, класса и т.д.; врач говорит иначе; это их вина – сначала они должны измениться; меня не понимают; это против моих убеждений, религии, философии.

Мысли о себе

Слишком стар. Слишком молод. Слишком толст. Слишком худ. Слишком высок. Слишком маленький. Слишком ленив. Слишком силен. Слишком слаб. Слишком глуп. Слишком беден. Слишком серьезен. Может все это не для меня?

Страх

Самое большое сопротивление в нас из-за страха - страх перед неизвестным.
Послушайте: Я не готова. У меня ничего не получится. А что скажут соседи? Я не хочу открывать эту "банку с червями". А какова будет реакция моих родителей (мужа, жены. бабушки и т.д.)? Я знаю чересчур мало. А, что если я сделаю себе больно? Я не хочу, чтобы другие знали о моих проблемах. Я не хочу об этом говорить. Слишком трудно. Мне не хватает денег. Я потеряю своих друзей. Я никому не доверяю. Я недостаточно хороша для этого.
И список может продолжаться до бесконечности.

Как можно измениться

Примите решение преодолевать препятствия легко и радостно.

У всех нас глубоко засело чувство, что мы должны думать именно так, как мы поступаем и думаем. Сколько раз вы себе повторяли: "Я никогда больше этого есть не буду", и  несмотря на это заявление, вы снова едите торт, :берете сигарету, грубите людям, которые не дали вам дороги. А ведь даже не закончился тот день, когда вы дали самому этого больше не делать. И тем не менее, мы это делаем, еще больше усложняем проблему, когда сердито говорим себе: "У тебя нет ни малейшей силы воли! " И это делает еще более тяжким тот непосильный груз, который мы уже несем на своих плечах.

Вместо этого скажите себе: "Я хочу освободиться от убеждения быть все время недостойным". "Я достоин лучшего в жизни, и я решаю принять это". Измените ваши убеждения - и ваша жизнь изменится! Каждую нашу мысль можно изменить!

В основе работы над собой лежат три принципа:
1. Желание измениться.
1. Контроль над умом.
2. Прощение себя и других.

Поговорим о контроле над умом. Мы все представляем собой нечто гораздо больше, чем наш разум. Вы, наверное, думаете, что разум ответственен за все в вашей жизни. Но такое убеждение основано лишь на том, что вы так думаете. Ваш разум - орудие, которое можно использовать и так и эдак. Он всегда к вашим услугам Выключите на минутку "болтуна" в вашем уме и подумайте о значений утверждения: "ваш ум - это ваше орудие". И вы сами решите, как его использовать.

Мысли, которые вы выбираете, создают все ваши жизненные ситуации. В мыслях и словах заключена невероятная сила. И когда вы научитесь контролировать ваши мысли и слова, вы будете в гармонии с этой силой. Не думайте, что ваш ум контролирует вас. Совсем наоборот, вы контролируете ваш ум.

Физическое расслабление

Иногда нам необходимо расслабиться физически. Негативный опыт от ситуации, в которые мы попадаем, часто остается в нашем теле. Занятия различным спортом приведут к замечательным результатам, это гораздо лучше, чем, например, поколотить подушку, как иногда советуют.

Просмотров: 3788