Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Реальность и уверенность
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Сказки нужны, и не только детям, но знание жизни еще нужнее.

Самые глубокие пессимисты происходят из детей, воспитанных чрезмерно оптимистически. Не подавляйте сомнение и вопросы ребенка, какими бы опасными и несвоевременными они не казались. Подрос ли или еще совсем мал, не рисуйте перед ним во что бы то ни стало "единую картину мира": велик риск подсунуть картинку, которая застит взор...

Будьте уверены

Жизнь невообразимо сложна: да, я знаю, что ничего не знаю; уверен, что ни в чем не уверен. Но без уверенности в своей правоте  не прожить и дня. И не воспитать: не сработает ни одно внушение.

Нелишне иметь в виду, что примерно 70% говоримого ребенку и 50% делаемого может вообще не говориться и не делаться: наша тревожность производит излишек во всем. Отдадим же эти проценты своей неуверенности, как подоходный налог, но все остальное должно делаться и говориться уверенно. Пусть и неправильно - дадим себе право на ошибки. Осознаем это свое право как доверие уму и душе ребенка, как уверенность в нем.

Случай, когда дети умнее взрослых, к счастью, не так уж редки. Конечно, возраст есть возраст и опыт - опыт; многое должно зреть и зреть; но никакое созревание не прибавляет ума, а только развивает в той мере, в какой есть что развивать.

Истинный ум ребенка долго скрывается не только неопытностью и незрелостью, но и главным образом тем, что он находится в положеннии ребенка, исполняет свою роль ребенка. Должен слушаться, подчиняться, зависеть, - зачем собственно ум.

"Ребенок умнее меня. Я глупее ребенка" - признать такой потрясающий факт? Но все-таки, хоть однажды: "А вдруг не трудный ребенок, а беспробудный родитель? Не воспитанник плохой, а воспитатель глухой?"

Если такой диагноз поставлен, то нет политики, кроме одной: никакой политики. В борьбе умов проиграем, но еще вопрос, чем закончится встреча душ.

Давайте ребенку отдых от внушений, во всяком случае, однообразных внушений.

Представим себе, что с нами будет, если 37 раз в сутки к нам т обращаться в повелительном тоне, 42 раза - в увещевательном и 50 - в обвинительном. Эти цифры не преувеличены: психологи установили, что именно таковы они, в среднем у родителей, дети которых имеют большие шансы стать невротиками и психопатами.

Ребенку нужен отдых не только от наказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний и прочих. Ему нужен отдых и от каких бы то ни было воздействий и обращений, нужен период пребывания в психологическом вакууме, возможность время от времени распоряжаться собой полностью - нужна, короче, я доля свобода. Без нее - задохнется дух.

Совет из области кинологии: чтобы воспитать активную и состоятельную собаку, важно, дрессируя щенка, постепенно все меньше свистеть и командовать.
Просмотров: 2885