Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Дом Золотые ручки Вышитые броши

Согласитесь, всегда модны украшения ручной работы. Обязательное условие - украшения, сделанные своими руками, должны быть элегантными, аккуратно выполненными.

Такие броши можно сделать из любой ткани: шелка, сукна, поплина. Узор вышивают на пяльцах шелковыми нитками или мулине. Техника вышивки - гладь с разным направлением стежков и с переходом тонов, стебельчатый шов, узелки, шов навивкой (его выполняют без пялец).

Для тренировки вышейте сначала цветочек в форме круга с прямыми лепестками, идущими от центра к краю. Нитку закрепите на изнанке в центре круга и выведите на окружность, проденьте ее на лицевую сторону, протащите до конца и сделайте новый прокол из центра к краю, но иглу из ткани не вынимайте. Ткань с иглой держите в левой руке, а правой обвейте конец иглы идущей из ткани ниткой в направлении слева направо.

Придерживая иглу с навивкой указательным и большим пальцами левой руки, правой осторожно проденьте иглу с ниткой сквозь навивку. Затем уложите ее к центру цветка и сделайте прокол из центра к краю. Затянув нитку, сделайте новый прокол для выполнения второго лепестка.

В розочке вышивают сначала два маленьких стежка для сердцевины, потом - большие, укладывая их произвольно. Большие листочки вышивают двусторонней гладью, мелкие - петельками с прикрепами. Таким же швом вышивают незабудки, травку - узелками.

Для  брошки потребуется два кусочка картона овальной или круглой формы (больший и меньший), вата, ткань для подкладки, шнурок или тесьма в виде петелек, бисер или бусы для оформления.

Кусочек ткани с вышивкой проглаживают с изнанки через влажную ткань и вырезают в форме овала, который на 1-1,5см больше картона. Обшивают швом через край.

Затем на картон кладут слой ваты, покрывают его вышитым кусочком, затягивают нитку и стягивают ткань на изнанке, делая длинные стежки от одного края овала к другому. Нитку закрепляют. Точно так же только без ваты, обшивают подкладкой меньший кусочек картона и пришивают к нему булавку с замочком. Наложив меньший картон на больший, их сшивают по краю незаметными стежками. Затем прикрепляют бусинки и шнур.

Оригинальное украшение, выполненное своими руками, - увлекательное творчество и нестандратный штрих.

Просмотров: 4093