Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Христовы Любимый убийца. Ричард и Сабина Вурмбрэнд, Румыния, 1940-е гг.
Опубликовал: Ykoobin   в периоде истории XX век Н.Э.

“В концентрационном лагере, где я работал, я убил много евреев, даже евреев с детьми на руках”, – похвалялся бывший военный пастору Вурмбрэнду. Он только что вернулся с фронта, где сражался на стороне нацистов, и был горд всем, что он успел совершить. Ему нравилось говорить об этом всем, кто был готов его слушать. Услышав типично немецкую фамилию – Вурмбрэнд, этот человек даже не заподозрил, что пастор, которому он все это рассказывал, был евреем.

Естественной реакцией на “привилегию” услышать о такой дикости и кровожадности у большинства христиан наверняка была бы потеря дара речи. Но только не у пастора Вурмбрэнда. Он без раздумий, вежливо пригласил собеседника к себе домой на обед. Этот человек любил музыку, поэтому когда он услышал, что пастор Вурмбрэнд сыграет ему на пианино, ответил, что счастлив принять это приглашение.

Когда он появился тем вечером у пастора, там было еще несколько верующих, но его жена, Сабина, чувствовала себя не совсем здоровой, поэтому она осталась в своей комнате. Пастор Вурмбрэнд сыграл на пианино для всех присутствующих, и они провели чудесный вечер, наслаждаясь музыкой. После этого все они допоздна вели разговоры, получая большое удовольствие от общения друг с другом.

Когда стало совсем поздно, пастор Вурмбрэнд повернулся к бывшему военному и сказал: “Мой господин, я должен вам кое-что сообщить. Но вы должны пообещать мне, что будете десять минут меня спокойно слушать. После этого вы сможете говорить мне все, что захотите”.

“В другой комнате, – начал пастор, – спит моя жена. Она – еврейка, и я тоже еврей. Ее семья, которую я также считаю и своей семьей, была уничтожена в одном из больших нацистских концентрационных лагерей, где, по вашим словам, вы убивши евреев даже с детьми на руках. Таким образом, вполне возможно, что среди убитых вами евреев есть и члены моей семьи.

А теперь я вам предлагаю принять участие в эксперименте. Сейчас мы перейдем в другую комнату, и я скажу моей жене, кто вы такой. Я могу заверить вас, что вы не услышите от моей жены ни слова упрека, не увидите на ее лице гнева. Вместо этого она будет улыбаться вам, как каждому из наших уважаемых гостей. Она пойдет и приготовит вам кофе и домашнее печенье. Вы будете приняты ею так же, как был бы принят ею кто-либо другой. И если моя жена, которая, как и все мы, является всего лишь слабым человеком, сможет сделать это, если она таким образом сможет выразить свою любовь к вам, зная вас, что вы сделали, и сможет простить вас, тогда насколько же сильнее будет любить вас Иисус, Который Сам есть Любовь”.

Они встали на колени. Пастор Вурмбрэнд произнес короткую молитву, а потом человек, который даже не знал, как молиться, стал вновь и вновь повторять: “Иисус, прости меня, Иисус, прости меня. Я верю, что Ты меня простишь”. Потом были рыданья, и в результате он и пастор обнялись.

Сабина все это время спала в другом помещении, расположенном далеко от гостиной комнаты, в которой происходил разговор пастора со своим гостем. Они прошли к ней, и пастор Вурмбрэнд разбудил ее.

- Это убийца твоих сестер, твоих братьев и твоих родителей. Но сегодня он раскаялся, и теперь он наш брат во Спасителе, наш брат по вере. Что ты хочешь ему сказать?

Она бросилась гостю на шею, и оба заплакали.

"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь", . Матфея 28:18-20. Иисус.

по книге dc Talk "Фанаты Иисуса"
Просмотров: 2609