Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня News&новости О книге "Бог и секс"
В начале октября на прилавках появилась книга, которая призвана изменить наше отношение к одному из самых интересных аспектов еврейской истории. Майкл Куган, автор исследования "Бог и секс. Что Библия говорит на самом деле" (God and Sex: What the Bible Really Says), поставил перед собой задачу выяснить, как смотрела на различные аспекты интимных отношений древнееврейская цивилизация.

Как отмечает Publishers Weekly, читатель сможет узнать, что Библия говорит о добрачном сексе, гомосексуализме и полигамии. Ученому удалось также найти в тексте Писания свидетельства сексуальности самого Всевышнего, по меньшей мере, в метафорической форме.

Издание Booklist выражает уверенность, что новая книга вызовет немало споров. "Для верующих Библия – откровение Господне. Но многие прогрессивные мыслители считают ее преградой равенству полов и сексуальной свободе. Книга Кугана призвана помочь преодолеть эту преграду… Столь радикальная критика удивит консерваторов, но придаст новые силы общественным активистам, разрывающим путы, наложенные традиционным прочтением Библии", – пишет автор опубликованной здесь рецензии.

Boston.com указывает на то, что современный читатель нередко игнорирует социальный и исторический контекст Библии. Специалисты по истории религии больше заняты высоконаучными спорами. Их мало интересует популяризация своих изысканий.

Профессор Куган – один из ведущих в мире специалистов по истории религии. Редактор "Новой оксфордской аннотированной Библии" долгие годы преподавал в Гарвардском университете, где его лекции пользовались неизменным успехом. Похоже, что Кугану удалось найти золотую середину между увлекательностью и глубиной исследования.

Как заявил сам автор, главные проблемы возникают потому, что к Писанию относятся как к истине в последней инстанции. А как совместить запрет на прелюбодеяние с историей царя Давида и Вирсавии? Как объяснить запрет на гомосексуализм с нежными отношениями между Давидом и Йонатаном? И был ли вообще заключен брак между Адамом и Евой? Ответы на эти вопросы должна дать книга "Бог и секс".
Источник
Просмотров: 2812