Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Еда Они рядом Огуречная трава
(бурачник, бораго, огуречник)
Это растение названо так из-за запаха, напоминающего свежие огурцы. Листья и побеги огуречника содержат витамины С и А, соли калия, сахар, жирные кислоты, каротины, эфирные масла, смолистые вещества. Употребление огуречной травы восстанавливает силы, нормализует работу сердца. Молодые листья добавляют в салаты, винегрет, окрошку, а также в супы перед окончанием варки. Особенно хорошо вкус огуречной травы сочетается с капустой и огурцами.

Цветы василькового цвета в форме звездочки употребляются в пуншах, лимонадах, шербетах, холодных супах, сырных и творожных запеканках и тортах, а также в коктейлях на основе джина. Кроме того, из них заваривают успокаивающий чай и добавляют в вино, которое приобретет оригинальный, слегка терпкий аромат.

Как выращивать: Однолетнее растение, медонос, посев под зиму или ранней весной. Неприхотливо, не боится холода и засухи. Легко размножается самосевом.

В средние века участники рыцарских турниров выходили на бой, выпив чай из огуречной травы и украсив себя ее голубыми цветами. А воинам Древнего Рима во время походов добавляли в рацион огуречную траву для укрепления духа.

Салат из огуречной травы и сладкого перца

Потребуется:
- 300 г листьев огуречной травы
- 300 г сладкого перца
- 300 г квашеной капусты
- растительное масло

Вымытую мелко нарезанную огуречную траву соединить с ломтиками сладкого перца, добавить капусту и заправить растительным маслом.

Салат из огуречной травы и помидоров с орехами

Потребуется:
- 100 г нарубленных листьев огуречной травы
- 200 г помидоров
- 5 измельченных грецких орехов
Все смешать, заправить растительным маслом.

Свекольник с огуречной травой

Потребуется:
- 0,5 л свекольного отвара
- 2-3 вареные картофелины
- 1 вареная свекла
- 200 г нарубленной огуречной травы
- другая зелень (по вкусу)
- сметана, соль

Овощи и зелень нарезать, залить свекольным отваром (можно квасом — тогда получится окрошка), заправить сметаной. В свекольник можно добавить вареные яйца и мясо.
Просмотров: 3771