Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Пессимистам
Пессимистический взгляд на жизнь, представление о внешнем мире, как враждебном и подавляющем, тревожность и ожидание чего-то страшного, предвзятое отношение к жизни.

Человек с низкой самооценкой на все смотрит пессимистически, искренне веря, что в его жизни не может быть ничего хорошего. Более того,  он даже специально выискивает во всем негатив. У него закрыты глаза на все хорошее, яркое, красочное. Любую ситуацию он воспринимает, как нечто спланированное специально против него. В его глазах внешний мир – это средоточие зла, в котором он - жертва, которую вот-вот растерзают. По этой причине некоторые годами не выходят из собственного дома из-за боязни несчастного случая или контакта с другими людьми, которые для них автоматически являются врагами.

Такие люди также боятся всего нового. Для них любое изменение, любое новшество скрывает за собой только негативные последствия, воспринимается как угроза личному благополучию и безопасности. Поэтому  предпочитают все оставлять по-старому, даже если их это не устраивает. Страх – спутник жизни людей с низкой самооценкой. И так жить,  конечно,  сложно. Ведь с таким мировоззрением неминуемы разочарование в жизни, проблемы в семье, дефицит друзей и многое другое.

Помните мультфильм о крошке еноте? Слава Богу за его мудрую маму, которая помогла малышу правильно посмотреть на мир – с позиции добра и положительного настроя на все окружающее его. Иначе у сказки был бы совсем иной финал. А как повезло еще одному мультипликационному герою -Микки Маусу. Мир о нем никогда бы не узнал, если бы не его создатель - оптимист Уолт Дисней. Почему оптимист? Потому что пессимист не смог бы обойти 303 банкира с просьбой о финансовой поддержке, 303 раза услышать отказ в своей просьбе и продолжать поиски до тех пор, пока бы не нашел финансиста, который помог бы ему начать собственное предприятие, поверив в него и его идею. Пессимист остановился бы после первой же неудачи, а может быть, вообще ничего не предпринимал по осуществлению своей мечты, рассуждая: "А зачем? Ведь результат и так известен – поражения не избежать".

А как вы думаете, каково было Аврааму Линкольну, когда он в 31 год разорился, в 32 проиграл на выборах в законодательное собрание и вновь обанкротился в 33 года; в 38 лет не смог стать спикером и провалился на выборах в Конгресс в 43 года; в 55 лет проиграл на выборах в Сенат, не стал вице-президентом в 56 лет и вновь провалился на выборах в Сенат в 58? Обо всех этих провалах и поражениях одного из самых выдающихся президентов США мы бы не узнали, если бы после каждого поражения он не вставал и не шел дальше к своей цели. А помогали ему идти к победе его оптимизм, а также вера в Бога и Его Слово.

Если вы верующий человек, но все время думаете о плохом, и даже, если в вашей жизни есть лучик света, а  вы при этом говорите: "Это только сейчас так хорошо, но вот-вот опять все станет плохо", то вы должны пересмотреть взгляд на свою жизнь и задать себе вопрос, а верующий ли вы вообще.

Человек веры верит только в хорошее. Во-первых, он верит в Бога, а Бог – это самое, самое лучшее, что может быть. От дружбы с Ним может рождаться только все самое хорошее. Но если человек замечает в своей жизни только плохое,  сразу становится ясно, с кем он "дружит". Не зря есть такая пословица: "Скажи, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты".

Давайте дружить с Богом. Потому что человек, который с Ним дружит, никогда не будет пессимистом. К человеку, чей друг Бог – характеристика пессимиста просто не применима. Такой человек даже неприятности воспринимает в позитивном свете и благодарит за них Бога: "Спасибо, Господь. Хуже уже не будет.  Впереди меня ждет что-то хорошее. Спасибо Тебе,  Господь, что я все потерял, но сам не потерялся. Спасибо, что я нашел Тебя. И теперь у меня одна дорога – дорога к Тебе, Твоему величию, и тому доброму и светлому, что Ты приготовил для меня в моей жизни".

Если вы еще воспринимаете жизнь в черных тонах, поверьте Богу и запретите всем унылым мыслям и страхам приближаться к вам, во имя Иисуса Христа. Думайте только о хорошем, и тогда и в вашей жизни все будет хорошо.

Татьяна Галушко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 3708