Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Дзявулько Елена Дзявулько: Культура здоровья
Все верующие женщины красивы изнутри: они покаялись, приняли Спасителем Иисуса Христа, кровь Агнца Божьего очистила их: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?", 1Коринфянам 3:16.

Женщины представляют Бога на этой земле, они оказывать влияние на других, совершая Божью работу. Поэтому женщины должны выглядеть соответственно принятым в обществе стандартам. Неверующие люди привыкли смотреть не на внутреннюю красоту - мир ориентируется на успешных людей. Видя нас, верующих, успешными, жизнерадостными, они тоже будут приходить в церковь и служить Господу.

Хотя Бог дал нам здоровье как бесценный дар, но, прежде чем пожать, мы должны вкладывать, как и в любую другую сферу, свое время, ресурсы, изучать данный вопрос. Мы ходим на ночные молитвы, постимся, изучаем Библию, чтобы найти Божье лицо, иметь плоды в духовном мире - мы платим цену. Точно так же, чтобы иметь хорошее здоровье, привлекательный внешний вид, мы должны тратить свою энергию и определенное время.

В развитых странах Европы, в Америке государство вкладывает немалые деньги и финансирует различные программы, касающиеся медицины, профилактики заболеваний, чтобы поддерживать здоровье нации на хорошем уровне, понимая, что, в конечном счете, упреждает затраты денег на содержание больных людей.

Такой подход усиливает экономику этих стран, чего, к сожалению, нельзя сказать об Украине. Но мы, верующие люди, есть голова, а не хвост. Нам известна точка зрения Бога на этот вопрос, мы должны быть полноценными членами нашего общества. Верующие должны быть здоровыми и красивыми людьми, которые эффективны во всех сферах деятельности нашего государства.

Среди верующих, в частности, женщин, существует два не совсем правильного взгляда на этот вопрос.

Мы все исполняем свое призвание, данное Богом, и стремимся наиболее полно исполнить свое предназначение. В нашей церкви особенно развито духовное начало, мы непрестанно ищем лица Господнего. Но в то же время существует мнение: если служить и исполнять призвание любой ценой, не обращая внимания на питание и режим, Господь все равно позаботится и даст исцеление. Такое мнение особенно доминировало несколько лет назад, но и сейчас оно еще бытует в церкви.

Люди призывают Бога, когда заболевают: "…ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего", Псалом 137:2. Но если мы не соблюдаем Его слово, Его принципы по отношению к своему телу, Бог и не обязан нас исцелять. Есть верующие, которые годами в вере стоят за свое исцеление, в то время может быть достаточно правильное питание и полноценный отдых.

Конечно, это неправильный взгляд по отношению к своему здоровью. Мы знаем, что вся наша земная жизнь подчинена определенным материальным законам. Наше тело ограничено рамками этих законов, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Во-вторых, существует пренебрежение медициной, недооценивают ее роль в сфере исцеления. Однозначно и бесспорно, что исцеляет Бог. Он исцеляет в церкви посредством Духа Святого, через помазанников Божьих или через врачей, через лекарства (ведь медицину и врачей тоже создал Бог, первые больницы создали христиане). Господь дал ответ на нужды общества, потому что эта проблема никогда не уйдет, пока человечество будет жить на этой земле.

Не имеет большого значения, каким именно образом человек будет исцелен, потому что исцеляет наше тело Бог. Но конкретный метод должна выбирать каждая женщина. Нужно владеть всей информацией по данному вопросу, но в первую очередь, исполнять основные принципы, касающиеся здоровья женщины.

Мы должны помнить, что организм женщины более хрупок по сравнению с мужским, поэтому и степень нагрузок никогда нельзя сравнивать. Бог наделил женщину материнской функцией, она должна вынашивать детей, растить их, заботится о семье. Постоянные гормональные процессы оказывают влияние и на эмоции женщины. Поэтому мы должны знать, как функционирует организм женщины, помнить о физиологических периодах (например, критические дни, беременность, климакс), периодически посещать специалистов. Мы должны быть грамотными в этих вопросах.

Особенно актуален вопрос правильного питания благодаря которому можно избежать многих серьезных заболеваний. Ни в коем случае нельзя экономить на качественных продуктах, женский организм всегда реагирует на нехватку витаминов, микроэлементов, неправильно сбалансированные белки, углеводы и жиры. Мы просим исцеления, но не знаем, что нужно правильно питаться, принимать рациональную пищу, обращать внимание на состав предлагаемых полуфабрикатов и консервов.

Каждая женщина должна следить за своей фигурой, это немаловажный вопрос. Мы постоянно "качаем" свой дух, чтобы быть эффективными, точно так же мы должны давать определенную нагрузку на мышцы, чтобы не появился избыточный вес, который влечет за собой целый ряд заболеваний.

Библия учит, что мы должны планировать свой отдых: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал", Бытие 2:2. Если даже Творец, Который постоянно созидает, нуждается в отдыхе, то и мы, Божьи дети, созданные по Его образу и творению, должны также соблюдать этот принцип. Это касается и режима дня. Мы должны служить с радостью, а для этого необходимо всегда быть в хорошей физической форме, которую обеспечивают эти несложные правила.

Женщина хрупкое и нежное создание, нужно стараться исполнять Божьи законы, чтобы мы могли быть бодрыми и красивыми и прожить долгую, качественную жизнь.

Елена Дзявулько
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2431