Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Приглашаю в Свое присутствие
Божье обетование в истерзанной плоти

"Имея дерзновение входить путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою", Евреям 10:20.

"Потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу в одном Духе", Ефесянам 2:18.

"Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи", Евреям 4:16.

Представьте себе человека, стоящего перед Белым домом. А еще лучше, представьте себе, что это вы стоите перед Белым домом.

Вы стоите на тротуаре, пристально всматриваясь через ограду и лужайку на резиденцию президента. Вы в отличной форме: волосы уложены и ботинки начищены. Вы поворачиваетесь к входу. У вас быстрый шаг и уверенная походка. Такой она и должна быть. Вы пришли на встречу с президентом. У вас есть несколько дел, которые вы хотите с ним обсудить.

Во-первых, во дворе вашего дома расположен пожарный кран. Не мог бы президент повлиять, чтобы его перекрасили в более мягкие тона? Красный — слишком яркий цвет.

Затем вопрос мира во всем мире. Вы за мир — не мог бы он его установить?

И наконец, плата за обучение в колледже слишком высока. Не мог бы он позвонить в приемную комиссию школы, в которой учится ваша дочь, и попросить снизить ее? Возможно, он смог бы оказать какое-то влияние.

Все это достойные вопросы, не так ли? Это займет всего несколько минут. Кроме того, вы принесли ему пакетик с печеньем, которым он может поделиться с первой леди и первым щенком. С пакетом в руке и улыбкой на лице вы подходите к воротам и говорите охраннику: «Мне хотелось бы увидеть президента».

Он спрашивает, как вас зовут, и вы отвечаете. Он смотрит на вас, а затем в свой список и говорит: "Вас нет в списке приглашенных".
"Разве нужно получить приглашение?"
"Да".
"А как мне его получить?"
"Через отдел кадров".
"А вы не дадите мне их телефон?"
"Нет, это запрещено".
"Так как же мне его получить?"
"Будет лучше подождать, пока они сами позвонят вам".
"Но они меня не знают!"
Охранник пожимает плечами: "Ну, тогда, наверное, они не позвонят".

Вы вздыхаете, поворачиваетесь и отправляетесь домой. Вы не получили ответов на свои вопросы и нужды.

А вы были так близко! Если бы только президент вышел на лужайку, то вы бы помахали, а он ответил бы вам. Вы были всего в нескольких метрах от его парадной двери... но вы могли бы с таким же успехом находиться в нескольких километрах от нее. Вы отделены друг от друга оградой и охраной.

Кроме того, существует Служба безопасности. Если бы вы каким-то образом и вошли в Белый дом, они остановили бы вас. Сотрудники сделали бы то же самое. Там было бы слишком много препятствий.

А как насчет препятствий невидимых? Препятствий времени. (Президент слишком занят.) Препятствий статуса. (Вы не политический деятель.) Препятствий протокола. (Вам нужно пройти через необходимые формальности.) Вы покидаете Белый дом, усвоив трудный урок. У вас нет доступа к президенту. Разговор с главнокомандующим? Он не состоится. Вам придется забрать с собой вопросы и о мире, и о цвете пожарного крана.

Если только президент не проявит инициативу. Если только он, заметив вас на тротуаре, не сжалится над вашим плачевным положением и не скажет начальнику своих сотрудников: "Видишь того человека с пакетиком печенья? Иди скажи ему, что я хотел бы с ним поговорить".

Если он даст такое указание, все препятствия рухнут. В Овальный кабинет вызовут начальника охраны, который позовет охранника, а он позовет вас по имени."Знаешь что? Я не могу этого объяснить, но дверь в Овальный кабинет открыта".

Вы останавливаетесь, оборачиваетесь, расправляете свои плечи и входите в ту же самую дверь, которая всего несколько мгновений назад была для вас закрыта. Охранник тот же самый. Ворота те же самые. Начальник охраны тот же самый. Но ситуация другая. Теперь вы можете войти туда, куда раньше не могли.

И более того, вы уже не тот же самый. Вы чувствуете себя особенным, избранным. Почему? Потому что человек там, наверху, увидел вас здесь, внизу, и сделал так, чтобы вы смогли войти.

Да, вы правы. Это выдуманная история. Мы с вами знаем, что когда дело касается президента, вы не получите никакого приглашения. Но когда дело касается Бога, возьмите свой пакет с печеньем покрепче и входите, потому что приглашение уже было дано.

Он заметил вас. Он услышал вас и пригласил вас. То, что однажды отделяло вас, было удалено: "А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовой", Ефесянам 2:13. Между вами и Богом ничего не стоит — дверь открыта.

Но как это может быть? Если мы не можем увидеть президента, то как нам могут дать аудиенцию с Богом? Что произошло? Одним словом, кто-то открыл занавес. Кто-то разорвал завесу. В смерти Христа произошло нечто, открывшее дверь для вас и меня. И это нечто описано автором Послания к Евреям.

"Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою", Евреям 10:19-20.

Для первых читателей эти три слова были подобны взрыву: «завесу — плоть Свою». По словам автора, завеса и есть Иисус. Следовательно, то, что произошло с телом Христа, произошло с завесой. А что произошло с Его плотью? Она была растерзана. Растерзана плетью и терновым венцом. Растерзана тяжестью креста и острием гвоздей. Но приходя в ужас от Его растерзанной плоти, мы находим величие открытой двери.

"Иисус же, возопив опять громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу", Матфея 27:50-51.

Завеса — это не что иное, как завеса в храме. Завеса, которая висела перед входом в Святое Святых.

Святое Святых, как вы помните, было частью храма, в которую никто не мог войти. Поклоняющиеся евреи могли войти только во внешний двор, и лишь священники могли войти в Святилище. Никто не мог войти в Святое Святых, кроме первосвященника один раз в году. Никто. Почему? Потому что слава — шекина, слава Божья — пребывала там.

Если бы вам сказали, что вы можете войти в Овальный кабинет Белого дома, вы бы, скорее всего, покачали головой и посмеялись про себя: "Ага, конечно, так меня там и ждут!» Умножьте свое неверие в тысячу раз и тогда поймете, как бы чувствовал себя иудей, скажи ему кто-нибудь о том, что он может войти в Святое Святых. «Ага, конечно, так меня туда и пустят!"

Никто кроме первосвященника не мог войти в Святое Святых. Никто. Сделать это — означало смерть. Два сына Аарона умерли, когда вошли во Святое Святых, чтобы принести жертву Господу: "И говорил Господь Моисею по смерти двух сынов Аароновых, когда они, приступив пред лице Господне, умерли, и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке.", Левит 16:1-2. Завеса недвусмысленно говорила: "До этого места — можно, а дальше — нельзя!"

О чем говорило в течение полутора тысяч лет Святое Святых, отделенное завесой? Все просто. Бог свят... отделен от нас и неприступен. Даже Моисею было сказано: "Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых", Исход 33:20. Бог — свят, а мы — грешники, и между нами существует расстояние.

Разве это не наша проблема? Мы знаем, что Бог благ. Мы знаем, что мы не такие, и мы чувствуем себя на отдалении от Бога. Древние слова Иова относятся и к нам: "Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас", Иов 9:33.

Теперь есть! Иисус не оставил нас с неприступным Богом. Да, Бог свят. Да, мы грешны. Но да, да, да, Иисус является нашим посредником. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус", 1Тимофею 2:5. Разве посредник это не тот, кто является «связующим звеном»? Разве не был Иисус завесой между нами и Богом? Не была ли разорвана Его плоть?

То, что казалось человеческой жестокостью, на самом деле было Божьей суверенной волей. Матфей говорит нам: "Иисус же, возопив опять громким голосом, испустил дух. И вот [в тот момент], завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу", Матфея 27:50-51.

Это было, как если бы руки Неба держали завесу, ожидая этого момента. Обратите внимание на размер завесы: восемнадцать метров в высоту и девять метров в ширину. Однажды она была целой, а в следующий момент она разорвалась сверху донизу. Безотлагательно. Несомненно.

Что означала разорванная завеса? Для иудеев это означало, что больше не было препятствий между ними и Святым Святых. Больше не нужно священников, чтобы посредничать между ними и Богом. Больше не нужно жертвоприношений, чтобы искупать их грехи.

А для нас? Что означает разорванная завеса для нас?

Мы вправе входить в Божье присутствие в любой день, в любое время. Бог устранил препятствие, которое отделяло нас от Него. Есть ли препятствие греха? Нет. Он устранил завесу.

Но мы склонны снова возводить препятствия. Хотя в храме нет завесы, есть завеса в сердце. Заблуждения нашего сердца так же постоянны, как тиканье часов. И иногда — нет, часто — мы позволяем нашим ошибкам удерживать нас вдали от Бога. Наша нечистая совесть становится завесой, которая отделяет нас от Него.

И в результате мы прячемся от нашего Учителя.

Это именно то, что делает мой пес Солти. Он знает, что ему нельзя рыться в мусорном ведре. Но как только дома никого нет, темная сторона души Солти берет верх. Если в мусорном ведре есть еда, то искушение слишком велико. Он найдет ее и начнет пировать.

Так он и сделал на днях. Когда я пришел домой, его нигде не было. Я увидел опрокинутое мусорное ведро, но не увидел Солти. Сначала я страшно разозлился, но потом преодолел это. Если бы я весь день просидел взаперти и у меня не было бы ничего кроме собачьей еды, то я бы, наверное, и сам начал рыться в ведре. Я убрал беспорядок и занялся своими делами, забыв об этом.

Но Солти не забыл. Он держался на расстоянии. Когда я наконец-то увидел его, хвост у него был поджат, а уши повисли. Тогда я понял: "Он думает, что я злюсь на него. Он не знает, что я уже разобрался с его ошибкой".

Можно я сформулирую напрашивающийся вывод? Бог не злится на вас. Он уже разобрался с вашей ошибкой.

Где-то, когда-то, каким-то образом вы вывалялись в мусоре и избегали Бога. Вы позволили завесе вины встать между вами и вашим Отцом. Вы сомневались, сможете ли вы когда-нибудь снова почувствовать Его близость? Разорванная завеса говорит о том, что вы можете. Бог приглашает вас. Бог не избегает вас. Бог не сопротивляется вам. Завеса разорвана, дверь открыта, и Бог приглашает вас войти.

Не верьте своей совести. Доверяйте кресту. Кровь была пролита, и завеса разорвалась. Вы желанны в Божьем присутствии. И вам даже не надо приносить печенье.

Макс Лукадо
Просмотров: 3283