Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Развод родителей
“Я помню, как от нас ушел папа. Тогда мы даже не поняли, что произошло. Уходя на работу, мама оставляла нас одних. Иногда мы сидели у окна и со страхом думали, что она тоже от нас ушла...” (девочка, родители, которой развелись).
Развод родителей может стать для ребенка настоящей трагедией, незабываемым горем. (Статистический отчет – один из 12,6 миллиона детей, которые живут в домах, отмеченных знаком развода). Нередко он порождает у ребенка целую бурю эмоций: стыд, злость, тревогу, страх быть брошенным, вину, подавленность, ощущение невозместимой утраты и даже желание отомстить.

Если твои родители недавно развелись, у тебя тоже могут появиться такие чувства.

Почему родители расходятся?

Часто родители скрывают от детей свои проблемы. “Я не помню, чтобы они ссорились, - говорит девочка, родители которой развелись, когда она была еще совсем маленькой. - Мне казалось, что у них все в порядке”. И даже когда родители постоянно скандалят друг с другом, их развод может оказаться для ребенка совершенной неожиданностью! Нередко родители разводятся, потому что один из них виновен в супружеской измене. Наблюдение, как распадается брак родителей, может быть одним из самых горьких переживаний в жизни.

Некоторые же родители добиваются развода по не вполне обоснованным причинам. Одни проявляют эгоизм и, вместо того, чтобы преодолевать трудности, разводятся, заявляя, что “совместная жизнь больше не приносит им счастья” или что они “уже не любят друг друга”.

Тем не менее, если родители не отвечают тебе на вопросы о разводе или ограничиваются туманными ответами, это не означает, что они тебя не любят. Может, родителям, поглощенным своими переживаниями, просто тяжело говорить на эту тему. Кроме того, им, возможно, неловко признаваться в своей несостоятельности.

Что будет со мной после их развода?

После развода родителей некоторые подростки, по сути, сами ломают себе жизнь. Кто-то, не долго думая, бросает учебу. Кто-то, давая выход гневу и отчаянию, начинает плохо себя вести - как бы мстя родителям за то, что они развелись. Олег вспоминает: “После развода родителей я ходил совершенно разбитый и подавленный. В школе начались неприятности, и меня оставили на второй год. В новом классе... я только и делал, что занимался глупостями, и постоянно ввязывался в драки”.

Вызывающим поведением можно весьма успешно обратить на себя внимание родителей. Но разве этим чего-то добьешься, кроме дополнительных неприятностей? Ведь своими неправильными поступками человек наказывает только себя. Попытайся понять: родители тоже страдают. Мать Олега признается: “Я совершенно забросила детей. После развода я была в таком ужасном состоянии, что у меня просто не было сил уделять им внимание”.

Если твоим воспитанием никто не занимается, это вовсе не означает, что можно вести себя как угодно. Отвечай за свои поступки и дисциплинируй себя сам.
Кроме того, не принимай необдуманных решений, например, уйти из дома. Если кажется, что родителям сейчас не до тебя, поговори о том, как тебе дальше поступать, с кем-нибудь из друзей постарше.

И все-таки у тебя могут остаться вопросы по поводу будущего. Вполне понятно, что из-за неудачного брака родителей тебя может беспокоить вопрос, насколько удачным окажется собственный брак. К счастью, семейные неурядицы - это не веснушки, которые передаются по наследству. У тебя своя, неповторимая жизнь, поэтому твой будущий брак зависит не от родительских неудач.
Возможно, теперь тебя начинают беспокоить вопросы, связанные с пищей, одеждой, жильем, материальными средствами для жизни - с тем, о чем раньше ты даже не задумывался. Однако, как правило, родители и после развода стараются найти возможность обеспечить детей материально, даже если им придется больше работать. Тем не менее, в книге о том, как пережить разрыв, дается реалистичная оценка: “То, что когда-то тратилось на содержание одной семьи, теперь тратится на две, поэтому каждому члену семьи приходится умерить свои запросы”.

Вполне может быть, что тебе придется обходиться без того, к чему ты привык, например, без новой одежды. Ты даже мог бы поучаствовать в планировании нового семейного бюджета. Конечно, в том, что родители разводятся, нет ничего хорошего. Однако, даже из такого неприятного события можно извлечь “благо”. Исследовательница Джудит Валлерштейн сказала: “Поражал и где-то глубоко трогал эмоциональный и интеллектуальный подъем (у детей разведенных родителей), произошедший на фоне распада семьи. Дети... со всей серьезностью пересмотрели произошедшее с их родителями и пришли к правильным выводам относительно своего будущего. Они старались найти способы избежать ошибок, допущенных родителями”. Без сомнения, развод родителей не произойдет для тебя бесследно. Но будет ли этот след незаметной царапинкой или незаживающей раной, в значительной степени зависит от тебя самого.

Что можно сделать?

Попробуй, успокоившись, в подходящее время поговорить с родителями о том, что тебя тревожит. Объясни им, что ты очень расстроился и пришел в замешательство, узнав об их разводе. Возможно, они объяснят тебе все более подробно. А если нет, не впадай в отчаяние.

И, наконец, помни, что, какова бы ни была причина развода, твоей вины в этом нет! По данным проведенного Валлерштейн и Келли опроса 60 разведенных пар супруги винили в распаде брака друг друга, своих начальников, родственников и знакомых. Однако, по словам исследователей, “примечательно, что ни один из супругов не винил в этом детей”. Так что к тебе отношение родителей не изменилось.

Время лечит

Есть “время врачевать”. Как в случае телесной травмы, например, перелома, должно пройти несколько недель, или даже месяцев до полного выздоровления, так и в случае душевной травмы на исцеление тоже требуется какое-то время.
Исследователи разводов Валлерштейн и Келли обнаружили, что “столь распространенные страхи, горе, нежелание поверить в случившееся... уменьшаются или вовсе пропадают” в течение двух лет после развода родителей. По мнению некоторых специалистов, самые худшие последствия развода должны исчезнуть в течение 3-х лет. Это может показаться долгим сроком, но, прежде чем жизнь вернется в нормальное русло, многое должно измениться.

Например, должен восстановиться ритм жизни, который был нарушен разводом. Также должно пройти время, чтобы твои родители оправились от душевного потрясения. Вероятно, только тогда они смогут оказать тебе необходимую поддержку. Как только появится такая размеренность, ты почувствуешь, что жизнь приходит в норму. Однако, Соломон предупредил: “Не говори: “отчего это прежние дни были лучше нынешних?” потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом”.
Постоянные воспоминания о прошлом мешают правильно воспринимать настоящее, они только огорчают. Какая атмосфера царила в семье до развода? “Постоянные ссоры, крики и оскорбления”, - призналась Анна.

Может быть, теперь у вас наступил мир и покой?

“Я их помирю”

Некоторые лелеют надежду помирить своих родителей - даже когда те уже вторично вступили в брак!

Но развод есть развод, и отрицать его бессмысленно. Ведь может получиться так, что никакие слезы, мольбы и старания не заставят твоих родителей снова жить вместе. Так зачем же мучить себя несбыточными мечтами? Поэтому смирись с тем, что есть, а также с тем, что ничего не изменишь.

Примирись с родителями.

Негодование на родителей за то, что они испортили тебе жизнь, может быть вполне справедливым. “Мои родители - эгоисты, - с горечью говорит один юноша. - Они совершенно не подумали о том, как это отразится на нас. Просто взяли и развелись”. Да, такое может произойти. Однако стоит ли вредить себе, живя с горечью и гневом в сердце?

“Всякое раздражение и ярость, и гнев... да будут удалены от вас; но будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга”. Как можно простить тех, кто так сильно тебя обидел? Попытайся быть объективным к своим родителям - ведь они несовершенные люди, которым свойственно ошибаться. Если ты это поймешь, тебе будет легче примириться с ними.

Делись своими переживаниями

“Вообще-то я никогда не заводил разговоров о том, как отношусь к разводу родителей”, - поделился один юноша. Однако, беседуя на эту тему, он все больше и больше терял невозмутимость, а под конец и вовсе не мог удержаться от слез. Вырвались наружу так долго скрываемые переживания. Изумленный юноша признался: “Выговорился - и стало легче”.

Может, и тебе лучше с кем-то поговорить, а не замыкаться в себе. Расскажи родителям, что у тебя на сердце: пусть знают о твоих тревогах и страхах.

Не унывай!

Возможно, после развода родителей твоя жизнь уже не будет такой, как прежде. Но это не значит, что она станет бессмысленной и безрадостной. Не унывай - не позволяй печали и гневу лишать тебя сил! Прилежнее займись учебой. Найди себе хобби. Будь всегда занят.

Да, потребуется усердие, целеустремленность и время. Только тогда боль, вызванная разводом твоих родителей, постепенно стихнет.

Татьяна Галушко,
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2554