Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Дети и соперничество
Почему с братьями и сестрами так трудно ужиться?

Соперничество между детьми в семье известно еще со времен Каина и Авеля. Это не значит, что ты обязательно ненавидишь своих братьев и сестер. Один подросток признался: “Где-то в самой глубине души я вроде бы люблю своего брата. Но как-то по-своему”.

Создавая семью, твои родители, наверное, планировали ее по принципу «трех стадий»: первая – ты собственной персоной, спустя год – твоя сестра, затем год отдыха для матери. Вторая стадия – твой брат, через год – еще сестра, и еще один год передышки. Третья – твой брат, и на следующих год – маленький братик. Эта потрясающая система дала каждому из вас спарринг-партнера для драк примерно одного веса и роста.

Иногда ты смотришь на брата или сестру и поражаешься: неужели вас произвели на свет одни и те же родители?

Почему же так часто между детьми одной семьи складываются враждебные отношения?

Дух соперничества в подростковом возрасте – в нем нет ничего неестественного.

Любая семья является источником определенных эмоциональных и материальных благ. Когда дети в семье начинают соперничать друг с другом, обычно это происходит именно из-за этих благ, куда включается все - от родительской любви до денег и одежды.

Если у тебя есть старшие братья или сестры, ты должен помнить, что через некоторые ситуации они уже прошли, и у них уже сложился определенный опыт, который поможет тебе избежать кризисов. Поэтому проси старших братьев и сестер помочь тебе.

И если у тебя есть младшие братья и сестры, помни, что не так давно ты сам был таким же надоедливым.

Например, Кате и ее пятерым братьям и сестрам приходится делить между собой три комнаты. “Иногда хочется выставить всех за дверь и побыть одной, - говорит Катя, - но они постоянно мешаются под ногами”.

Конфликт может возникнуть из-за домашних обязанностей или желанных привилегий. Старшие дети могут возмущаться, что им поручают больше дел по хозяйству. Младших может обижать то, что старший брат или сестра ими командует или что старшим разрешается что-то особенное. “Моя сестра ходит на курсы вождения, а мне нельзя, - жалуется одна девочка. - Мне становится обидно, и я начинаю сознательно ей мешать.”

Иногда разногласия между родными братьями и сестрами возникают из-за несходства характеров. Семнадцатилетняя Диана говорит о своих братьях: “Если ты видишь кого-то постоянно изо дня в день... и наблюдаешь, как он каждый день делает то, что тебя раздражает, то это очень действует на нервы”. Один молодой человек по имени Андрей добавляет: “Дома ты становишься самим собой”. К сожалению, стать “самим собой” зачастую означает забыть о вежливости, доброте и такте.

Родительские предпочтения (“мамин любимчик”) являются еще одним поводом для ссор между родными братьями и сестрами. Мать не может любить всех детей одинаково, ведь они очень разные, и к каждому из них у родителей, неизбежно, развивается особое отношение.

Гасите огонь

“Где нет больше дров, огонь погаснет”. Часто для того, чтобы предотвратить распространение лесных пожаров, в лесу делают просеки - полосы земли, полностью очищенные от деревьев. Обычно пламя доходит только до кромки просеки, а затем гаснет. Точно также можно предотвратить разногласия или хотя бы не дать им разгореться. Один из способов - это разобраться в причинах конфликта и, прежде чем вспыхнет ссора, прийти к компромиссному решению.

Может быть, вы ссоритесь из-за того, что одному из вас не удается побыть наедине с самим собой? Тогда в удобный момент, пока не накалились страсти, сядьте вместе и составьте график. (“Комната будет моей в такие-то дни или часы, а твоей - в такие-то”.) И не нарушайте договоренности: «да будет слово ваше: “да, да”, “нет, нет”». Если по каким-то причинам необходимо сделать изменения, предупредите друг друга заранее, а не ставьте перед уже свершившимся фактом.

А может вы спорите, выясняя про “твое и мое”? Одна девушка жалуется на свою сводную сестру: “Она всегда берет у меня вещи без спросу. А однажды, когда она взяла мою косметику, у нее даже хватило наглости заявить, что я купила не то, что ей нужно!” В этом случае можно попросить, чтобы вас рассудили родители. Или же, что еще лучше, выбери спокойный момент и поговори со своим братом или сестрой. Не заводи споров о том, что кому принадлежит, лучше будь щедрым. Постарайтесь договориться, как вы будете поступать, когда хотите взять на время какую-то вещь. Одним из правил может быть такое: прежде, чем что-то брать, обязательно нужно спрашивать разрешения. Если нужно - пойдите на уступки. Тогда вы увидите, что “огонь угаснет”, даже не разгоревшись.

А что делать, если тебя раздражает характер брата или сестры? Согласись, что тут вряд ли что-нибудь изменишь. Поэтому учись снисходить к другим с любовью. Вместо того, чтобы “раздувать” ошибки и недостатки брата или сестры, проявляй любовь. Не давай места раздражению и обидам, отложи “гнев, ярость, злобу, злоречие” и пусть твое “слово... будет всегда с добротой”.

“Это несправедливо!”

“Сестра получает все, что захочет, - жалуется один подросток, - а мне никогда ничего не достается”. Знакомые слова, правда? Однако заметь две крайности: “все” и “ничего”. Неужели все действительно настолько плохо? Вряд ли. Но даже если и так, разумно ли ожидать, что к двум разным людям будут относиться совершенно одинаково? Конечно, нет. Вероятно, родители просто стараются учитывать твой характер и запросы.

Но если кому-то из детей отдают предпочтение, всегда ли это несправедливо? Необязательно.

Твои родители тоже могут испытывать особую привязанность к кому-то из твоих братьев или сестер, возможно, из-за сходства характеров, интересов или по каким-то другим причинам. Это вовсе не означает, что тебя перестали любить. И если у тебя появляется обида или зависть, считай, что это дает о себе знать твое несовершенное сердце. Старайся побороть подобные чувства. Ведь пока для тебя делают все необходимое, совершенно не нужно переживать из-за того, что кому-то другому уделяют больше внимания, чем тебе.

Братья и сестры - это благословение

С этим иногда трудно согласиться, особенно если братья или сестры тебя раздражают. Но Диана говорит: “Как хорошо, когда у тебя есть братья и сестры”. У Дианы их двое. “Всегда есть с кем-нибудь поговорить или чем-нибудь заняться”.

Мария и ее брат Андрей добавляют: “Конечно, можно договориться куда-нибудь пойти с друзьями, но братья и сестры всегда с тобой. Они всегда рядом, когда тебе хочется во что-то поиграть, заняться спортом или погулять в парке”. Даша видит еще одно преимущество: “У тебя есть тот, кто поможет тебе по хозяйству”. Другие подростки говорили, что их братья и сестры - это те, “кто тебя понимает”, “кто всегда выслушает и что-то подскажет”.

Когда ты станешь взрослее, при общении с людьми тебе придется столкнуться точно с такими же трудностями, какие ты испытываешь сейчас с братом или сестрой. Зависть, борьба за желаемое, несправедливое обращение, невозможность побыть наедине с самим собой, эгоизм, несходство характеров - это все то, без чего не обходится жизнь. Учась жить в мире братьями и сестрами, ты проходишь хорошую школу человеческих взаимоотношений.

Иногда между твоими братьями и сестрами будут возникать разногласия. Но, преодолев их, ты научишься делиться с другими тем, что у тебя есть, находить с людьми общий язык и идти на компромисс. Чем увенчаются твои старания? Тем, что ты, скорее всего, убедишься: иметь брата или сестру не так уж и плохо!

Быть единственным ребенком вовсе не значит быть в невыгодном положении

Начнем с того, что тебе, в отличии от многих детей, не надо думать, как ужиться с братьями или сестрами. Достаточно найти себе хороших друзей, конечно, с одобрения родителей. Скорее всего, у тебя больше времени на то, чтобы приобретать какие-то навыки или развивать таланты, изучать что-то и размышлять над этим.

Один мальчик, которого зовут Тарас, отличает еще одно преимущество: “Родители уделяют внимание только тебе и никому другому”. Правда, излишняя родительская опека может превратить ребенка в эгоиста. Но если родители уравновешенны в этом вопросе, благодаря их вниманию ребенок будет быстрее взрослеть и свободнее себя чувствовать в общении со взрослыми.

Поскольку у тебя нет братьев и сестер, с которыми надо чем-то делиться, тоже есть опасность стать эгоистом. Старайтесь делиться тем, что у тебя есть с родными и близкими. Учись замечать их нужды и, где возможно, предлагай помощь. Люди откликнутся на такое великодушное отношение. И тогда ты увидишь, что, даже будучи единственным ребенком в семье, ты совсем не одинок.

Татьяна Галушко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2530