Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Стоит ли уходить из дома?
Стоит ли уходить из дома?

“Мама и папа! Вот я и решила уехать. Как уже говорила, делаю это не потому, что хочу вам досадить или за что-то отплатить. Просто я не могу быть счастливой, постоянно живя по вашей указке. Возможно, уйдя из дома, я тоже не найду счастья, но все-таки хочу попытаться”.

Такими словами начала свое прощальное письмо к родителям одна девушка.

Один молодой человек выразил это так: “Просто хочется быть более независимым. Тебя уже не устраивает, что ты живешь вместе с родителями. Постоянно какие-то споры, родители не понимают, что тебе нужно. К тому же они ущемляют тебя тем, что требуют отчитываться перед ними за каждый свой шаг”.

Возможно, тебе тоже приходила мысль уехать из дома.

Готов ли ты к самостоятельной жизни?

Но можно ли сказать, что ты готов к столь желанной независимости? Ведь жить самостоятельно не так просто, как кажется. Нередко возникают трудности с работой. Стремительно растут цены на жилье. А что зачастую делают подростки, оказавшись в финансовом тупике? По словам авторов одной книги, “они возвращаются домой и рассчитывают, что родители снова будут их обеспечивать”.

Кроме того, достаточно ли ты зрелый человек в умственном, эмоциональном и духовном отношениях? Возможно, ты считаешь себя взрослым, но родители еще могут замечать в тебе “младенческое”. Да и кому, как не родителям, знать, в какой мере ты готов к самостоятельной жизни? Идя против их воли и действуя по своему усмотрению, можно легко попасть в беду.

“Мне с ними не ужиться!”

Тебе тоже? Даже если это так, не стоит сразу кидаться собирать чемоданы. Хотя ты уже не ребенок, ты все еще нуждаешься в родителях, и их мудрость и проницательность, скорее всего, пригодятся тебе в течение многих лет. Стоит ли вычеркивать родителей из своей жизни только из-за того, что ты с ними пару раз не поладил?

Вот что говорит по этому поводу молодой человек, который уехал из дома ради того, чтобы жить самостоятельно: “Никогда не уходите из дома только из-за того, что не можете ужиться с родителями. Если вы не умеете ладить с родителями, как же вы тогда сможете наладить отношения с другими людьми? Уехав из дома, вы не решите своих проблем. Наоборот, только докажете, что “не доросли” до самостоятельной жизни и еще больше отдалитесь от родителей”.

Нравственность и мотивы

Также подростки обычно не придают значения тому, что, слишком рано отрываясь от родителей, они подвергают серьезной опасности свою нравственность.

Один юноша захотел стать независимым и решил жить отдельно от родителей. Лишившись их положительного влияния, он с головой окунулся в безнравственность, “живя распутно”. Вскоре он промотал все, что имел. Не в состоянии найти себе никакой другой работы, он нанялся пасти свиней, что считалось совершенно непозволительным для любого уважающего себя человека. Наконец к этому блудному сыну вернулось благоразумие. Подавив гордыню, он возвратился домой и стал умолять отца о прощении.

Еще один молодой человек вспоминает об одном из своих сверстников, который ушел из дома: “Он стал жить вместе со своей подружкой, хотя они не были расписаны. У них постоянно устраивались гулянки, спиртное текло рекой, и этот парень часто напивался. Живи он дома, родители никогда бы не позволили ему ничего подобного”. И он сделал вывод: “Конечно, когда живешь отдельно от родителей, у тебя больше свободы. Но, если уж быть до конца откровенным, эта свобода часто используется, как возможность делать то, что осуждается”.

Поэтому, если ты стремишься к большей свободе, спроси себя: для чего я хочу ее обрести? Может для того, чтобы приобретать себе какие-то вещи или поступать по своему усмотрению, что запретили бы мне родители, живи я с ними?

Как же я повзрослею, живя вместе с родителями?

В одной книге замечается: “Покинуть родной дом - еще не значит сделать успешный переход (к взрослой жизни). Ровно, как и остаться - не значит, что тебе не удастся повзрослеть”.

И действительно, быть взрослым - это гораздо больше, чем просто иметь свои собственные деньги, работу и жилье. Чтобы стать на ноги, нужно уметь преодолевать трудности. Уклоняясь от малоприятных ситуаций, ничего не достигнешь.

Взять к примеру строгих родителей или родителей с тяжелым характером. Отец Максима, сейчас уже сорокасемилетнего мужчины, всегда нагружал его домашними делами, как только он приходил из школы. Во время летних каникул, когда остальные дети отдыхали, Максиму приходилось работать. “Мы не видели ни отдыха, ни развлечений, и я думал, что хуже моего отца нет никого на свете, - говорит Максим. - Я не раз мечтал куда-нибудь сбежать и жить отдельно”. Но теперь он думает иначе: “То, что сделал для меня отец, можно назвать бесценным подарком. Благодаря отцу я научился усердно трудиться и преодолевать трудности. С того времени у меня бывали проблемы и посерьезнее, но я уже знал, как с ними справляться.”

Не жизнь, а сказка

И все же для того, чтобы стать взрослыми, недостаточно просто жить дома. Один юноша говорит: “С родителями была не жизнь, а сказка. Они все за меня делали”. Но, чтобы повзрослеть, нужно научиться работать своими руками. Конечно, выносить мусор или стирать одежду не так приятно, как слушать записи любимых певцов. Но что будет, если ты к этому так и не приучишься? Ты вырастешь человеком, полностью зависимым от родителей и от окружающих.

Кто бы ты ни был: юноша или девушка, готовишься ли ты к самостоятельной жизни: учишься ли готовить пищу, делать уборку, гладить белье, чинить автомобиль или делать ремонт в квартире?

Материальная независимость

Как хочется побыстрее вырасти, чтобы не выпрашивать деньги у родителей!

Молодежь в процветающих странах нередко относится к деньгам как к тому, что легко заработать и еще легче потратить. Работая неполный рабочий день, они часто спускают свой заработок на музыкальную аппаратуру или модную одежду. Какое же резкое “пробуждение” наступает у этих подростков, когда они уходят из дома, чтобы жить самостоятельно! Вот, что рассказывает о себе парень, о котором мы уже упоминали: “К концу месяца (самостоятельной жизни) у меня не осталось ни денег, ни продуктов”.

Почему бы ни научиться правильно распоряжаться деньгами, пока ты еще живешь вместе с родителями? Они приобрели в этом вопросе немалый опыт и могут помочь тебе избежать многих неприятностей.

Задайте родителям такие вопросы: Сколько нам приходится платить в месяц за электричество? За отопление? За воду? За телефон? Какие мы выплачивали налоги? Сколько нужно платить за квартиру? Возможно, ты удивишься, узнав, что у работающих подростков зачастую оказывается больше карманных денег, чем у их родителей! Поэтому, если ты где-нибудь работаешь, старайся вносить разумный вклад в семейный бюджет.

Пока ты дома – учись

Нет, чтобы повзрослеть, вовсе не обязательно уходить из дома. Пока ты живешь с родителями, воспитывай в себе рассудительность и уравновешенность. Также учись сохранять хорошие отношения с людьми. Доказывай, что можешь правильно реагировать на критику, неудачи и разочарования.

Рано или поздно такие обстоятельства, как вступление в брак, могут заставить тебя покинуть отчий дом. А пока этого не произошло, зачем торопиться уходить из дома? Поговори об этом с родителями. Может, они будут рады, что ты останешься, особенно если ты реально содействуешь благополучию семьи. Благодаря помощи родителей ты сумеешь повзрослеть и научиться чему-то новому, не покидая родного дома.

Стоит ли убегать из дома?

Многие подростки оставляют семью, просто чтобы избавиться от невыносимых, по их мнению, условий. Жизнь на улице – это не жизнь.

Ежегодно из дома убегает более миллиона подростков. Из полутора миллионов ежегодно убегающих американских мальчиков и девочек большая часть возвращается домой через несколько дней, потому что какими бы ни были домашние сложности, они ничто по сравнению с тем, что ждет на улице: одиночество, голод. Но те, кто продержался «на улице» месяц и более, обычно начинают зарабатывать себе на хлеб проституцией и становятся жертвами наркотиков.

Некоторые стремятся избавиться от невыносимых условий в семье и бегут от побоев и сексуальных домогательств. Но гораздо чаще поводом для побоев становятся ссоры с родителями из-за школьных отметок и домашних обязанностей, споры о том, в котором часу возвращаться домой и с кем дружить.

Какими бы ужасными ни были домашние проблемы, есть гораздо более удачные, чем бегство из дома, способы их решения.

Твои взгляды могут в корне отличаться от взглядов родителей. Но задумывался ли ты когда-нибудь о том, что у твоих родителей есть обязанность воспитывать тебя? Поэтому они вправе настаивать, чтобы ты не общался с теми или иными сверстниками. Разве стоит из-за этого бунтовать или убегать из дома? У тебя ведь тоже есть обязанность - почитать отца и мать.

Кроме того, бегством из дома ты ничего не решишь. “Только прибавишь себе проблем”, - говорит Эмма, которая убежала из дома в четырнадцатилетнем возрасте.

“Лишь немногие беглецы могут найти себе работу и прожить самостоятельно. Большинству жить становится еще труднее, чем прежде”.

“Дети не находят на улице желанной свободы. Им встречаются такие же, как они, подростки, убежавшие или выгнанные из дома, живущие в заброшенных зданиях и беззащитные перед грабителями и насильниками. Также они сталкиваются с множеством людей, которые делают на подростках свой грязный бизнес, и становятся их легкой добычей”.

Беглянку Эмму “приютил” один двадцати двухлетний парень - за определенную “плату”: он заставлял ее спать не только с ним, но и с девятью его дружками. Эмма напивалась и принимала огромные дозы наркотиков. Другая девушка Света, решила убежать из семьи, в которой она воспитывалась, из-за сексуальных надругательств со стороны деда. Света стала заниматься проституцией на улице, спала на скамейке в парке или просто где придется. Подобное происходит со многими сбежавшими из дома подростками.

У большинства беглецов нет профессии, которая давала бы им возможность зарабатывать на жизнь. Нет и необходимых для устройства на работу документов: свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о прописке. “Мне приходилось воровать и побираться - говорит Леонид, - но в основном воровать, потому что никто не подавал”.

Около 60 % беглецов - девушки, многие из которых зарабатывают себе на жизнь проституцией. Беглецов часто высматривают на автовокзалах дельцы порнобизнеса, торговцы наркотиками и сутенеры. Иногда они предлагают напуганным подросткам ночлег или еду. И даже дают этим детям то, чего им так не хватало дома, - ощущение, что тебя любят.

Однако со временем “благодетели” начинают требовать “плату” за свои услуги. Нередко приходится “расплачиваться” своим телом: заниматься проституцией, участвовать в сексуальных извращениях или позировать для порноснимков. Неудивительно, что многие беглецы и беглянки, в конце концов, становятся калеками и даже погибают!

Поэтому тебе необходимо приложить все усилия и, может быть, не раз, чтобы поговорить с родителями. Расскажи им о своих чувствах, о том, что происходит. В случае побоев или сексуальных домогательств, возможно, понадобится посторонняя помощь.

Какие бы ни были обстоятельства, лучше поговори, но не убегай из дома. Даже если в семье что-то не ладится, помни, что, убежав из дома, ты только осложнишь себе жизнь.

Татьяна Галушко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 3400