Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Успех в христианской жизни
Кто-то говорит, что успех – это слава, кто-то, что успех – это деньги, кто-то называет успехом что-то еще. На самом деле, успех – это то, что ты нашел в Боге, как ты развился в Боге, насколько ты понимаешь Его.

"Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое", Луки 6:40-49.

Усовершенствование – это и есть совершенство. И успех – это не то, что в один момент произойдет. Успех – это процесс, в котором мы постоянно достигаем каких-то новых и новых высот, горизонтов. Для многих людей человек, написавший пять книг, является очень успешным. Но сам этот человек понимает, что если он останется только с этими пятью книгами, он не будет успешным. Потому что успех заключается не в пяти книгах, а в дальнейшем развитии своего таланта.

Успех – это не какое-то одно достижение, это когда человек постоянно может что-то делать, что-то творить.

Слово Божье говорит, что, усовершенствовавшись, мы становимся подобными нашему учителю. Иисус для нас – самая высокая планка.

Вокруг Иисуса всегда было очень много людей. Кто-то приходил из любопытства, кто-то – для того, чтобы получить исцеление, освобождение. Нас должно привлекать к Нему не что-то внешнее, а что-то внутреннее, желание понять, какой Он. Многие из нас, спасенные люди, но остаемся плотскими по уму. Мы не понимаем, почему Иисус вел Себя так, а не иначе, мы вроде бы следуем за Ним, но мы так далеки от Него, что между нами огромные расстояния. Мы не можем думать, как Он, поступать, как Он. Мы становимся просто номинальными христианами, мы называемся так, но не имеем сути, которая отделяла нас от этого мира. Когда за Иисусом шли толпы народа, Он проповедовал слово. Он проповедовал всем одно и то же слово. Он говорил о сути, которая должна быть в каждом христианине.

Он учил людей быть счастливыми независимо от обстоятельств

Иисус обращается к ним и говорит, что христианская жизнь, на самом деле не усыпана розами. Христианская жизнь не обещает вам абсолютного и райского блаженства здесь, на земле. Нет. Чем большим вы хотите быть, чем большим вы хотите назваться в Царстве Божьем, тем больше вам придется претерпеть, пережить разных очень сложных ситуаций в вашей жизни. Иисус говорил, что нас будут окружать различные обстоятельства, и если вы будете идти по этим обстоятельствам, вы очень скоро окажетесь на дне, окажетесь раненым, побитым и уничтоженным. Бывают периоды, когда вам будут кричать «осанна!», как Иисусу, и бывают периоды, когда те же самые люди будут кричать «распни!». Если мы будем зависеть от того, что будут говорить на нас люди, то будем взлетать во славе, и потом падать, или впадать в депрессию и снова падать. Мы должны понять, что независимо ни от каких обстоятельств, мы должны иметь счастье с Богом  внутри себя.

Есть разные моменты в христианской жизни. Когда все отворачиваются, когда отлучают от церквей, когда даже верующие люди пробегают, топчутся по своим же бывшим собратьям так, что неверующие не смогут сделать это так, как могут христиане.  И в таких ситуациях мы начинаем совершенствоваться, мы шаг за шагом перестаем зависеть от мнения людей о нашей жизни. Вы увидите, что те, которые сегодня не принимают вас, через некоторое время скажут: "О, так я его своими собственными руками взрастил".

Иисус говорил: вы блаженны, вы счастливы, научитесь быть счастливыми с Богом. Иначе мы никогда не поймем первых христиан, которые ради Бога теряли все. У них забирали дома, титулы, семьи, все. Их бросали на арены, в тюрьмы, их пытали. Как они могли пережить все это? Никто из нас еще никогда не был в тех обстоятельствах, в которых были первые христиане. Что было у них такого, чему нам нужно учиться и в чем нам нужно совершенствоваться? «Велика вам награда на небесах». Все, что делается неправильно, Бог видит. Он все расставит по своим местам. Если мы это знаем, мы можем радоваться. Когда нам трудно, мы можем радоваться, через слезы мы можем начинать петь песни. Все великие служители стали великими только потому, что они прошли долинами плача, и именно в этих долинах они нашли сокровища, которые сделали их великими и известными людьми.

Отношения с неприятными людьми

Нам не хочется думать о них, вспоминать о них, при каждом упоминании о них нас бросает в дрожь. Но почему-то Иисус отдельно говорил об этом. Можно просто приходить в церковь. Проснуться с утра, посидеть на служении и уйти. Но очень трудно внутри работать, особенно когда это касается каких-то неприятных для нас людей.

Иисус говорит: "Но вам, слушающим, говорю: …" 

Это не поддается никакому логическому объяснению, как можно так поступать с теми людьми, которые открыто заявляют, что они враги нам. Если человек враг нам, мы привыкли его ненавидеть. Как в себе найти эти чувства и проявлять любовь? Когда он не здоровается с вами, когда он разносит сплетни и клевету, как любить его?
А Иисус спокойно говорит людям: «Врагов любите, ненавидящим благотворите». Посмотрите, идет иерархия: враг, тот, кто вас ненавидит и т.д. У верующих есть очень много людей, которые настроены против них. Самых злейших врагов мы должны любить. Тем, кто нас ненавидит, мы должны дарить подарки. Тех, кто нас проклинает, мы должны благословлять. Это сложно, это просто разрывает вас внутри. Иногда кажется, будто это легко. Особенно, когда вы пастор, служитель, который привык учить об этом на протяжении многих лет. Но это легко только до определенного момента, когда появляются люди, которые начинают вас ненавидеть. И вы не знаете, как вам поступать в такой ситуации.

Если вы не победите вашу обиду, вашу боль, вашу горечь, вашу неприязнь к такому человеку, он станет вашим победителем. Он будет властвовать в вашей жизни, руководить вами. Вы так долго хотели избавиться от его негативного влияния в вашей жизни, но даже на расстоянии от него вы продолжаете думать, вспоминать, обижаться на него.

Мы думаем: «Почему я должен любить его, он же плохой человек, я должен как-то воздать ему, чтобы он понял, что он плохой и поступает неправильно». Но это не ваша война, это Божья война. Не вы ему будете доказывать, что он плохой человек, Бог Сам ему это докажет. Если вы научитесь этому, вы будете выше него. Поймите, что его плохое отношение к вам может стать для вас огромным стимулом. И вы займете такие высоты, какие даже и не снились тому человеку, который говорил о вас плохо.

Некоторые говорят: Любовь – это чувство, а чувство должно прийти. Чувство приходит к вашей жене. А враг – это не ваша будущая жена и не ваш будущий муж, любовь к врагам – это не те романтические чувства, которые вы питаете к жене, детям. Это чувства, которые вы в себе воспитываете: сознательно заставляете себя не думать о нем в негативном свете. Когда вы так поступаете, вы совершенствуетесь в Боге, вы начинаете понимать Его характер, почему Он так, а не иначе, поступал в разных ситуациях.

«Ударившему тебя по щеке, подставь…»

Когда вы чувствуете  удар по вашей жизни, вы не должны распространять клевету на этого человека, вы не должны искать управу на него. Хочет он ударять, пусть ударяет. Но он ударяет не по вам, а по Богу, потому что вы отказываетесь защищаться теми же способами, которыми он нападает на вас. Вы открыты. Вы говорите Богу: «Я открыт, это не моя война, это Твоя война. Я не хочу проклинать, я не хочу ничего говорить против. Если Ты поможешь этому человеку увидеть свои ошибки и измениться, я буду только рад». Когда вы так делаете, Бог ставит Свой знак качества на вас, вы становитесь более совершенными.

Христианство – это не внешняя атрибутика, христианство – это глубина, это ваш стержень, ценности, принципы.
«Отнимающему верхнюю одежду…»

Здесь есть очень важный принцип: есть ситуации, когда от вас ничего не зависит, когда у вас что-то отбирают. Например, первые христиане. Или более поздний пример, 30-е годы ХХ века – репрессии в СССР.

Люди, которые, попадая в подобные обстоятельства, продолжали держаться за одежду, или за какой-то крестик, за единственное, что осталось от дома, говорили: я этого не отдам, это самое ценное, что у меня есть, - сходили с ума, когда у них это отбирали. А у них это отбирали в любом случае. Секрет тех людей, которых не сломала эта система, которые прошли лагеря и вышли из них сильнее, вышли великими людьми, нашли Бога, в том, что они говорили: если вам что-то от меня нужно – забирайте, меня это не держит. Суть свободы в следующем: когда тебя заставляют что-то делать, и ты недоволен, ропщешь, тогда тебя это разрушает. Но когда тебя заставляют что-то делать, а ты говоришь: а я еще больше буду делать – в этом твоя свобода. Ты не можешь выбрать, отдать эту вещь или не отдать, потому что ее все равно отберут, но можно выбрать проявить ту свободу, которой от тебя даже не ожидали.
Люди, сидевшие в тюрьмах за веру или по политическим вопросам, рассказывали, что там был определенный распорядок: были задания, которые им нужно было выполнять. Были люди, которые выполняли это, но были постоянно недовольны, постоянно роптали, и стали разложившимися личностями, их сломали. Но были те, которые говорили: да, я это делаю, я не могу выбрать, делать мне это или нет, потому что если я не буду этого делать, меня убьют. Но я могу чистить зубы – и в этом моя свобода. Они меня не заставляют это делать, я сам это выбираю. Я могу учить другой язык, они меня не заставляют, я это выбираю. Они меня заставляют копать, а я еще выбираю помочь ближнему, которому сейчас трудно, и в этом моя свобода.

Такие ситуации бывают нечасто. Но иногда такие моменты приходят, и нам нужно знать, что каждый человек, который хватался за что-то материальное в кризисных ситуациях, он всегда проигрывал. Солженицын писал: самое умное, что мог сделать человек, попавший в тюрьму: забыть о том, что у него был дом, забыть о том, что он что-то имел, что у него были блага, и понять что он живет именно сейчас, и не нужно вспоминать о том, что было когда-то. Нужно понять, что ту свободу, которая есть внутри, никто не сможет забрать. Иисус так делал. Да, Его били, но Он Сам это выбрал.

Чтобы освободить тысячи, миллионы людей, мы должны стать свободными внутри, Мы должны освободиться от всего, что нас держит: от мнения людей, от обстоятельств, от финансов.

3. Обращение с материальными благами.

Если у тебя просят, и ты можешь помочь – помогай. Если вы кому-то одалживаете деньги, то вам лучше сразу благословить его той суммой, которую вы можете отдать.

4. Общение с людьми.
Вы должны научиться ставить себя на место другого человека во всех обстоятельствах. Вам люди будут доверять, они будут видеть в вас достоинство. Они будут знать, что у вас нет двойных стандартов, что вы не говорите за спиной, что вы не делаете то, чего не хотели бы сами почувствовать на себе.

5. Милосердие.
Если мы знаем Бога, мы будем милосердными, мы будем стремиться кормить людей, помогать им. Если мы дети Отца, мы перенимает Его характер. Мы готовы благословлять.

6. Отношение к осуждению.
Так часто хочется что-то или кого-то обсудить, а от обсуждения до осуждения один шаг. Если вы не хотите быть судимы, то не судите никого. Иисус показал нам в этом пример.

Иногда бывают разные ситуации. В какой-то семье или церкви что-то произошло, и до нас долетают какие-то обрывки: кто-то что-то не так сделал. А мы так часто готовы очень легко поверить в это и начать осуждать. Если вы не знаете ситуации, и даже если ее знаете, все равно, никогда не осуждайте человека, потому что вы не знаете, что он прошел, вы не знаете, как вы бы поступили на месте этого человека. Поймите, что если кто-то задастся целью, то на любого из вас можно будет что-то найти: какой-то компромат, какой-то камень. Потому что мы люди: что-то было раньше, что-то есть сейчас, от чего-то вы избавляетесь, и вы бы не хотели, чтобы это открылось. Если вы не хотите такого отношения, когда все от вас отворачиваются, узнав что-то негативное, то не позволяйте себе осуждать, не поступайте так с другими. Если человек упал, вы можете поддержать его, не для того, чтобы сказать: продолжай грешить, но чтобы подать руку помощи.

7. Правильная мера измерения.
Иисус говорит, что от нашей меры зависти то, что мы получим. Мы говорим: Господь, наполни нашу жизнь, и нам кажется, что Он возьмет и наполнит. Но Он наполняет нас ровно настолько, насколько мы отдаем. У человека в древности была мера. Он этой мерой продавал и этой же покупал. Иногда торговцы для продажи имели одну меру с толстым дном, а для своей прибыли они имели другую меру, она по виду была похожа, но внутри была больше.
Мы говорим: Бог, наполни нас до избытка! Он наполнит нас до избытка, но по мере нашего посвящения Ему.

Насколько вы служите, насколько вы жертвенные, насколько ваша жизнь открыта Богу, настолько Он ее и наполнит. Богу не жалко. Он ее наполнит, еще и утрясет, притопчет, а потом еще горку сверху насыплет – и все по вашей мере. Большая она у вас или маленькая – Богу все равно. Ему для вас ничего не жалко. Но точно так, как вы отдаете, точно с таким же стаканом, точно с такой же мерой вы приходите за Божьими благословениями. Поэтому нет смысла обижаться на Бога за то, что Он кому-то дает больше – Он всего лишь дает по нашей мере.

8. Самокритичность.
ы настолько любим всех переделывать. Почему-то мы считаем, что мы самые правильные и самые умные, и какие мы, такими должны быть и все остальные. Но здесь говорится, что в наших глазах такие бревна, что через них, как через бойницы, мы замечаем только сучок в глазе нашего соседа. И мы пытаемся этот сучок у него выковырять. Но кроме проблем ничего больше не будет. Этот человек смотрит на вас и думает: «Ну, чья бы корова мычала… Ты на свои глаза посмотри. Ты мой сучок пытаешься вытащить, а на свои бревна когда-нибудь обращал внимание?»
Иисус учит, что для успеха  нам  нужно вникать в себя. Часто получается, что человек очень ревностно борется против того, что есть в нем самом.

9. Работа над характером
Мы должны внутри быть хорошими людьми, чтобы приносить хорошие плоды. Другими словами, мы должны работать над своим характером. Недостаточно просто говорить красивые слова. Мы их столько слышали, мы их сами столько говорили, что мы должны провести ревизию внутри себя: что, из того, что мы говорим, в нас есть, и чего нет.

Часто христиане думают, будто все, что они знают и есть в их жизни. Но на самом деле, в вашей жизни есть только то, что вы применяете.

10. Серьезное отношение к служению
Мы не играем в игру под названием "церковь".

Елена Архипова
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2899