Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Выбирайте изменения!
И для верующих, и для неверующих людей Иисус был примером. Он обладал характером, достойным подражания. Кому, как не нам, верующим в Него, быть лучшими людьми нашего общества.

"Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим", Притчи 25:28.

Представьте себе: город без стен в древности! Он был открыт для всех завоевателей. Так же и человек, который не может управлять собой, характер которого не упорядочен, открыт всем проблемам. Он не знает себя, не уверен в завтрашнем дне и боится того, что может «выкинуть» в следующий момент. Пошел на работу – накричал, потребовали отчет – соврал, пришел домой – поссорился с женой. Постоянно приходится выкручиваться, извиняться. Такой человек – враг самому себе. Неумение владеть собой говорит о незрелости человека.

Многие проблемы возникают из-за того, что человек не хочет изменяться. Люди часто используют следующие оправдания:

1. "Я такой, потому что у меня плохой темперамент".

Плохих темпераментов нет. В каждом из них есть предпосылки и к хорошим, и к плохим качествам. Хороший характер может формироваться в любом темпераменте.

2. "Хороших характеров не бывает!"

Бывают. Хороший характер – это некая середина между двумя крайностями. К примеру: и замкнутого человека, и болтливого будут считать людьми с плохими характерами, хотя они противоположны. Но, если человек является в меру общительным и в меру молчаливым, то о нем скажут, что у него хороший характер.

3. "Я ничего не могу с собой поделать!"

Еще как можете. Человек сам выбирает, останутся в нем негативные качества, либо он сможет заменить их положительными. Каждое негативное качество вы сами избрали. В какой-то момент решили, что это наиболее подходящая реакция в ответ на сложившиеся обстоятельства. Реакции закрепились и стали естественными для вас. Выберите другие реакции, и ваш характер изменится. Замените раздражение добротой, и придет сострадательность и прощение.

Существуют три варианта изменений:

1. Бегство
Человек видит несоответствие своего характера и того, о чем учат в церкви, и уходит в мир.

2. Приспособление
Люди понимают, что без Бога жить не могут, но в их жизни есть две системы ценностей. Они пытаются своему плохому характеру и поступкам придать христианскую окраску. Такие люди становятся похожими на фарисеев.

3. Изменения. Это решение самое правильное. От себя не убежишь, только будешь ходить по кругу, всякий раз спотыкаясь о свой плохой характер. Поэтому проще приложить усилия, чтобы его изменить.

Елена Архипова
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2842