Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Почему мы не такие?
Размышления о том, почему мы, христиане, так относимся друг к другу? Почему не боимся Бога? Его нужно любить и бояться, а не только любить. Где наша зрелость?

1. Не выполняется заповедь: "...да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою", Иоанна 34-35

2. Почему мы не любим в радости?

2.1. Поверхностное христианство.
2.2. приняли только во внимание только " возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя", Луки 10:27 или
2.3. не обратили внимание (забыли, подменили в суете, упустили со временем, соскочили с фокуса) на главное условие этой самой любви! А условие любви определяется местом нахождения: слева ты или справа: "и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую", "и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую", Матфея 25:33.

Так почему мы не любим в радости?! Почему "тот прав, тот не прав. Этот гонит, у этого "учение", у того заблуждение"?!
А для правой стороны нужно быть особенным: "приидите, благословенные Отца Моего". Нужно уметь давать хотя бы одному "из братьев Моих меньших". Т.е. нужно прийти к такой любви, а это процесс.

3. Процесс называется "как стать "причастниками Божеского естества"?
Этапы процесса: всего лишь навсего "покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь", 1Петра 1:5-7.

3.1. Вера развивает добродетель (верим! но еще надо хотеть стать добродетелем).
3.2. Добродетель - философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона. Греки различали четыре добродетели: мудрость, мужество, справедливость, умеренность. нда... копать здесь с утра и до вечера.
3.3. Но будем копать! Впереди просто необходимая рассудительность!
3.4. Рассудительность даст золотое воздержание.
3.5. После воздержания и терпеть будет не так уж трудно. И чем дальше - тем дольше. И ближе к долготерпению:)
3.6. Наконец-то замаячило впереди что-то обнадеживающее - христианская добродетель, т.е. благочестие.
3.7. И не будет правых и неправых. Будет развитие Церкви через деление, а не через разделение; не заявления online, а конструктивные дискуссии, уважение; не поиск чужих заблуждений для личностного PR а спокойное изложение мнения. Будет! Потому что наступит всеобщее братолюбие, а не ситуационное.
3.8. В моем представлении такая вот страна Любовь...

4. Как проехать на взлетную полосу к стране Любовь?
Да проще не бывает. Разделить нужно душу и дух, чтобы в группе тело, душа и дух именно последний стал старостой группы:). Проще - потому что за это отвечает слово Божье: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные", Евреям 4:12. Через Библию, проповеди и учения пасторов, общение между христианами.

5. Конкретный ответ на вопрос: Тот прав, тот не прав. Этот гонит, у этого "учение", у того заблуждение...
Т.е. налицо то, что нет истинного братолюбия.

Ответ

"...чтобы вы имели веру и упование на Бога. Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек", 1Петра 1:22.

Вывод

1. Мы еще лицемеры.
2. Еще недостаточно послушны Духу.
3. Так как непослушны - не очистили душу, т.е. сердце, для нелицемерного братолюбия.
Итого:
4. Не имеем в полной мере веру и упование на Бога.

Совет Библия дает простой

"Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией", 1Петра 4:10
Прислала tobe

Просмотров: 3040