Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Книга Есфирь

позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: Действительность промысла Божьего.

Эта последняя из исторических книг наглядно изображает попечение Бога об избранном Им народе, потерявшем независимость. Рука Божия невидимо управляет замыслами и поступками людей, заставляя само зло служить возвышению добра. В то же время Бог предоставляет человеку свободу выбора между добром или злом и возлагает на него ответственность за решение. Большим утешением была книга Есфирь евреям в их длительном рассеянии, когда силы зла не раз покушались истребить их с лица земли. Хотя имя Иеговы ни разу не упомянуто в книге, однако Промысл Божий в ней совершенно очевиден.

Книга названа по имени той, которая, с помощью Божией, спасла свой народ от полного истребления. Цель книги - объяснить происхождение праздника пурим, установленного в IV веке до Р. X.

Основная мысль книги: Бог карает Свой народ за грехи, но и милует его, как народ завета.

Содержание: Возникновение и усиление опасности для евреев, в огромном большинстве не вернувшихся из плена в землю отцов. Царский декрет об их истреблении по всей монархий Артаксеркса. Героизм Есфири и издание нового декрета. Казнь злоумышленника Амана и возвышение добродетельного Мардохея.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2903