Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Книга пророка Наума
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: Ужасная участь вероотступников.

Пророк Наум, родом из городка Елкоша (вероятно в Галилее), выступил на поприще своего служения в царствование Езекии (по другим источникам - Манассии). Он должен был утешать народ Божий, устрашенный мощью Ассирии, которая наводила ужас на всю окрестные народы и уже завоевала отдаленный Но-Аммон (в Верхнем Египте). Покаявшаяся было от проповеди Ионы Ниневия вернулась к безбожию, распущенности и злодеяниям; она заслужила наказание, так как "Господь готовит казнь противникам Своим" (1, 2). Поэтому Наум не зовет к покаянию: оно невозможно для однажды просвещенных и отпадших:

"Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад", Исаия 1:4;
"Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет [ему] исцеления", Притчи 29:1;
"Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение", Евреям 6:4-8).

Ниневия должна исчезнуть с лица земли и вторично уже не восстанет, притеснительница народов.

Огненным потоком льется речь Наума о суде Божьем над грешным городом. Из его слов можно заключить, что пророк выступил уже после пленения десяти колен Израиля. Он утешает Иуду обетованием, что Господь восстановит величие Иакова, величие. Мировые державы являются орудиями в руке Иеговы, Который направляет историю, - такова великая пророческая мысль Наума.

Речь этого пророка близка по своей возвышенности и страстности к речам Исаии и Иеремии против Вавилона, а изображение развращенности Ниневии близко к изображению Вавилона в Откровении Иоанна Богослова. Участь же безбожного города является предостережением для номинального христианства, отступившего от Христа. Бог не мирится с преступником Его закона иначе, как через крест Голгофы, давший удовлетворение Его правосудию.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2128