Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Евангелие Иоанна Богослова
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: Иисус, как вечный Сын Божий

Четвертое Евангелие написано самым преданным и верным учеником Господа Иисуса, Иоанном, который был очевидцем всего земного служения Спасителя и которому Господь, умирая на кресте, поручил заботу о Своей матери. В отличие от трех Евангелистов-Синоптиков, ап. Иоанн описывает нам Христа главным образом со стороны Его Божественной природы: "Я и Отец - одно", Иоанна 10:30.

По воскресении Христа из мертвых и сошествии Святого Духа на Апостолов, перед любимым учеником Христовым приоткрылась завеса непостижимой тайны воплощения второго Лица Святой Троицы - Сына Божия, предвечного Слова (греч. Logos). Древние христиане сравнивали Евангелиста Иоанна с орлом, возносящимся с открытыми глазами в высь, к солнцу, и назвали его Богословом. В его Евангелии Божество Христа видно из свидетельства о Нем Иоанна Крестителя, учеников Христовых и даже Его врагов, которые должны были признать что "никогда человек не говорил так, как Этот Человек", Иоанна 7: 46.

Благодать есть не что иное, как милость и любовь Бога к человеку - ради заслуги Христа, нашего Заместителя перед правосудием Бога: "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать", Иоанна 1:16. Время от воскресения Христа до Его второго пришествия есть время благодати. Пробным камнем является принятие или непринятие Христа: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем", Иоанна 3:16; 6:47; 3:36.

Человеческие добрые дела не дают спасения: они лишь плоды этой, единственно спасающей, веры во Христа. Существует необходимость для человека возрождения - т. е. полного перерождения его натуры силою Духа Святого, без чего невозможно не только войти в царство Божие, но даже увидеть его. Условием для этого второго рождения служит вера человека во Христа, как в его личного Спасителя.

Цель составления Евангелия апостолом Иоанном: "дабы вы уверовали, что Иисус есте Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его", Иоанна 20:31. Книга направлена против современных Иоанну философских измышлений, отрицавших Божество Христа Спасителя. Историческим ее основанием являются пяте праздничных путешествий Господа Иисуса в Иерусалим, дающая точки опоры для установлений последовательности фактов из земной жизни Господней.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2213