Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Застенчивость
Застенчивость по поводу своей внешности, действий и положения, настороженность в поступках и словах,  неспособность выражать свои эмоции.

Многие люди с низкой самооценкой стесняются своей внешности и комплексуют по этому поводу: "Почему у меня такие короткие ноги, длинный нос?.." Недовольство собой порождает настороженность в поступках и словах. Потому что, человек, который не нравится сам себе, всегда будет бояться такого же отношения к себе со стороны других. И чтобы не усилить эту неприязнь своими какими-то неправильными действиями, такие люди во всем контролируют себя, не могут правильно выражать свои эмоции. Например, не могут искренне от души рассмеяться, потому что стесняются своего смеха, или своих зубов, или вообще не понятно чего. Их жизнь проходит в постоянном напряжении и страхе.

А кто так живет, тот не наслаждается жизнью и не может раскрыть свой потенциал, заложенный в него Богом. Скажите, пожалуйста, если бы Дени де Вито стеснялся своего маленького роста, Барбара Стрейзанд своего носа, а  Вуппи Голдберг своего цвета кожи, смогли бы они раскрыть свои таланты? А Билл Вилсон, основатель самой большой в Америке Воскресной школы,  благодаря которой свыше 22 000 детей каждую неделю узнают об Иисусе Христе, смог бы сделать это, если бы не перестал стесняться  своей худобы и выступающих вперед из-за деформированной челюсти зубов? Конечно, же нет.

Раньше, если мне приходилось общаться с людьми, которых, по моему мнению, я считала лучше, симпатичней себя,  я начинала заикаться, не могла выразить свои мысли, боялась сказать что-то не то, чтобы меня не отвергли. Я боялась, боялась, боялась до тех пор, пока не приняла себя такой, какая есть. Тем, кто переживает по поводу собственной внешности, я хочу сказать:  оказывается, даже самые красивые люди не совершенны. Я читала в одном из журналов, что у Клаудии Шифер очень редкие волосы, и она использует накладные волосы, а Наоми Кембелл страдает излишней потливостью. У всех без исключения есть недостатки, не только у вас. А почему? Чтобы ни один из нас не мог подумать, что он – само совершенство, не возгордился, и с ним не произошло то же, что и с Люцифером (Иезекииль, 28 глава).

Итак, недостатки есть у всех, но в  ваших руках – скрыть их и подчеркнуть свои достоинства, которые также есть у всех. Ведь когда Бог сотворил вас, то Его слова в ваш адрес были: "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма", Бытие 1:31.

Увидьте себя глазами Бога - Вы весьма хороши! Весьма. Полюбите себя, и если у вас кривые ноги, не спрашивайте у соседа: "У меня сильно кривые ноги?" Пока вы это не спросите, никто и не заметит, что это так. Ходите по этой земле, как цари, как дети Бога живого, не акцентируйтесь на своих недостатках, а подчеркивайте достоинства, которыми наградил вас Бог, и благодарите Его за них. Но не впадайте в крайность.

Некоторые  люди с низкой самооценкой, чтобы скрыть свои недостатки, начинают "выпячивать" свои достоинства. Некоторые женщины, например, и даже в церкви, скрывают свою низкую самооценку за ярким макияжем и вызывающим внешним видом. Я не против косметики, красивого внешнего вида, но в меру. Когда я задавала подросткам в школах,  некоторым братьям в церкви и мужчинам разного возраста в миру вопрос, о чем им говорит ярко накрашенная и обтягивающе одетая женщина,  они все, как один отвечали, что таким образом она хочет привлечь к себе внимание мужчин. Некоторые из них этим пользуются, и такие женщины чаще всего становятся жертвами насилия. Когда меня в 14 лет изнасиловали, я ярко красилась,  не понимая, что своим внешним видом провоцирую мужчин и как это опасно. Настоящая красота должна исходить изнутри.

Если вы до сих пор страдаете по поводу своей внешности, я хочу сказать вам: полюбите себя такими, какими вас создал Господь. И еще раз повторю: Он был весьма доволен результатом,  сказав о каждом из нас: "Весьма хорошо". Поблагодарите Его  за свой высокий или низкий рост, цвет глаз, форму носа, спросите, почему Он сделал вас именно таким, и используйте это во славу Его.

Татьяна Галушко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2131