Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Агрессия как самозащита
Я как-то раз ехала в маршрутке, и одна женщина стояла прямо надо мной, но  не просто стояла, а полулежала на мне, и в какой-то момент очень сильно зацепила меня рукой по голове. Не успев еще даже поднять глаза на эту женщину, чтобы попросить ее немного отодвинуться от меня, она принялась кричать: "Я не виновата. Что такое?"

То есть, сразу же приняла оборонительную позицию, думая, что я сейчас начну возмущаться. Наверное, если бы ее стукнули, она бы именно так и сделала. Поэтому, меряя по себе, решила не ждать, что я ей собираюсь сказать, и стала наступать.

Очень многие люди, которые что-то не понимают или просто еще не дослушали, что им говорят, вспыхивают гневом и начинают наступать на собеседника. Агрессивность (враждебность, наступательность) и гневливость (сильное чувство негодования или возмущения) - это признаки низкой самооценки. Не зная, как поступить, отреагировать на ситуацию, человек с низкой самооценкой  начинает гневаться, возмущаться, пытаясь таким образом самозащититься.

Один парень рассказывал, что в детстве и юности, когда ему кто-то начинал что-то говорить, а он не понимал о чем речь, то он просто из страха начинал драться, прослыв в школе самым отъявленным хулиганом, которого все боялись. А на самом деле боялся всех и всего он сам. Агрессивность была для него средством самозащиты. До покаяния я тоже вела себя подобным образом. Если я ощущала на себе  чей-то, даже мимолетный, взгляд, я тут же вспыхивала, начинала грубить, и готова была затеять драку. Считая себя недостойной общения с другими людьми, мое поведение соответствовало моему мнению о себе.

Людям с низкой самооценкой очень трудно бывает подчиняться кому-то. Защищая свое "я", они бывают очень агрессивны. Даже добрый совет воспринимается ими  как угроза своей независимости. "Кто ты такой, что вмешиваешься в мою жизнь?", - типичная реакция людей с низкой самооценкой. Это средство самозащиты. Такие люди думают о тех, кто хочет им помочь, как о диктаторах, желающих контролировать их жизнь и лишить свободы действий. Если человек грубит руководству,  это также свидетельствует не о его крутизне, это о его низкой самооценке.

Если  вы встречали таких склочных людей, реагирующих криком на любое ваше слово, не обижайтесь на них. Им просто не хватает любви и правильной самооценки. Пастор Сандей рассказывал, как однажды в аэропорту на него стала кричать какая-то женщина. Тогда он просто подошел и обнял ее…

Проанализируйте и вы свою реакцию на советы, проявление помощи со стороны других людей. Если вы не любите и не уважаете себя, то в таких ситуациях вы будете вести себя агрессивно. Если считаете себя неприятным человеком, не достойным любви, вы будете вести себя соответственно. Полюбите себя, воспринимайте себя самым лучшим, самым прекрасным, и вы увидите, как изменится ваша реакция на других людей.

Татьяна Галушко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2746