Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Не познавшим Бога
Все люди, не познавшие Бога и Его любви к себе,  страдают от внутренней неудовлетворенности, которую пытаются заглушить чем-то извне.

Так, человек решается попробовать наркотики из желания избавиться, пусть хоть на время, от невыносимой душевной боли, например. Низкая самооценка не дает ему возможности справиться с проблемой без применения "анестезии". Та же низкая самооценка не дает возможности людям, а особенно подросткам, отказаться от предложения выпить или закурить.

Боясь прослыть "белой вороной", такой неуверенный в себе человек часто в последствии становится заложником вредных привычек.  Одержимость чем-то, пусть то: работа, спорт, чтение, азартные игры, телевидение, содержание излишне большого количества домашних животных – так же, как алкогольную и никотиновую зависимости,  можно отнести к вредным привычкам.

Кроме вредных привычек, человек с низкой самооценкой может применять действия, направленные во вред себе. Отвращение к себе может послужить поводом для самоистязания. Такой человек может сам себя кусать, царапать, наносить различные увечья, а также позволять другим, и порой за очень большие деньги, вносить корректировки в свою внешность. Это ужасно…

Американские психологи считают, что люди, вступившие на путь искусственного исправления недостатков своей внешности, оказываются в серьезной психологической зависимости, которую называют "дисморфический синдром". Критики пластической хирургии считают, что это косвенное свидетельство того, что человек нуждается не в исправлении своей внешности хирургическим путем, а прежде всего в услугах психотерапевта, способного вернуть ему самоуважение.

Еще лет 10 назад я бы тоже была не прочь что-нибудь подобное сотворить с собой, потому что считала себя самым уродливым существом на свете, искренне веря, что своим внешним видом отпугиваю окружающих. Такая у меня была низкая самооценка, особенно в подростковом возрасте.

Но так как денег на пластические операции у меня не было, я стала употреблять спиртное и наркотики, которые на какое- то время позволяли мне забыть о своей внешности, создавали иллюзию уверенности в себе и придавали какую-то силу. Подсев на иглу, я могла часами ковырять себе руки в поисках вены, чтобы уколоться, хотя до этого очень боялась уколов, иголок, шприцов. Ненависть к себе толкала меня уродовать свои руки, ноги, травить свой организм смертоносными ядами.

Человек, уважающий себя, никогда не будет над собой так издеваться.

Татьяна Галушко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2696