Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кларисс Муламба Кларисс Муламба: Кого мы ожидаем?
Матфея 17:1-13 "По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.  И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.  Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.  И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".

Мы видим, какой была молитвенная жизнь Иисуса. Ученики увидели в Нем то, чего они раньше никогда не видели. Иисус преобразился, им явились Моисей и Илия. Но почему именно Моисей и Илия? Моисей это символ нашего прошлого, Иисус –  настоящего, Илия – символ нашего будущего.

Все ожидали прихода Илии. Поэтому внимание учеников было на прошлом и будущем. Но,  дорогие друзья, когда наше внимание сфокусировано только на прошлом и будущем, мы можем пропустить настоящее. Мы можем пропустить то, что Бог приготовил для нас.

Когда Господь явился ученикам, Он сказал им: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте".

Что это значит для нас? Это значит, что  мы не должны быть сфокусированы на нашем прошлом или будущем, но на настоящем. Мы не должны держаться за прошлое, но только за настоящее. Все ожидали Илию,  потому что было пророческое Слово. Поэтому внимание всего народа было на будущем.

Бог обещал Израильскому народу,  что Илия должен прийти и все ожидали  Илию. Народ Божий, очень часто в нашей жизни мы ожидаем "Илию", но мы можем пропустить "Иоанна Крестителя". "Иоанн Креститель" для нас может значить то, чего мы долгое время ожидали – это может быть исцеление, рождение ребенка, брак  и т. д.

Луки 1:13-17 "Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный".  Это было пророческое Слово, которое Бог дал Захарии. И что  Бог сказал: "…и предъидет пред Ним в духе и силе Илии…" 

Люди ожидали физического Илию, но они пропустили самое главное. Бог сказал,  что Дух Илии будет на Иоанне Крестителе. Они ожидали определенный образ, который был у них в сознании. Но мы не должны смотреть на внешнее, но на внутренне.

Часто мы ожидаем, что Господь придет в нашу жизнь, так как мы этого хотим, но у Господа свои пути. Мы можем пропустить "Иоанна Крестителя", ожидая  "Илию".  "Илия" для нас сегодня это может быть воскресное служение или великие мужья Божьи, через которых мы ожидаем Бога. Но, ожидая что Бог придет только на воскресное служение, мы можем пропустить самое главное.

Дорогие друзья, мы не должны пропустить настоящее, ожидая будущего, и думая о прошлом. Мы не должны пропустить Божьего посещения в нашей жизни.

Можем ли мы верить в то Слово, которое Господь говорит нам сегодня?  Вы знаете, когда пришли гонения в жизнь Иоанна Крестителя, он послал учеников спросить у Иисуса это Он который должен, прийти или ожидать другого.

И мы знаем, что Иисус ответил: "И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его", Луки 7:22, 28.

Что значит: "меньший в Царствии Божием больше его"? Это значит, что нашим фокусом  должны быть небеса. Мы можем служить Богу, заняты служением, но пропустить самого Бога, мы должны сохранить свое сердце.

Матфея 16:6-12  "Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской. Они же помышляли в себе и говорили: [это значит], что хлебов мы не взяли. Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли? Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч [человек], и сколько коробов вы набрали? ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали? как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского". 

Иисус говорил своим ученикам  притчами, они не поняли Его. Поэтому Он дал нам Духа Святого, который открывает нам тайны. Примем дар Божий в нашей жизни.

Дорогие друзья, Бог имеет план в нашей жизни, поэтому мы не должны пропустить Божьего посещения в нашей жизни, мы не должны пропустить Бога в нашей жизни. Нашим фокусом должны быть небеса.Только фокусируясь на Иисусе мы можем исполнить Божье предназначение в нашей жизни.

Да благословит вас Господь.

Пастор Кларисс Муламба
Церковь "Рука Божья" г. Одесса

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2045