Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Несен Оксана Несен: Благородство
Благородство души, благородные порывы, благородный человек. С детства  мы слышали эти слова, любили читать о благородных рыцарях, поступки которых пробуждали в нас возвышенные чувства, были ориентиром совершенствования характера и мотивов поведения. В наши дни, кажется, мало значения придают этому понятию, но все-таки развитие цивилизации, все более ускоряющийся научно-технический прогресс, духовная деградация никогда не приведет к тому, что благородство души станет лишним, не нужным, пережитком прошлого. Наоборот, оно всегда будет цениться людьми.

Что же такое благородство? Что таит в себе это красивое слово? Заглянем в словарь. Благородство (от благой и род) - совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного рода, то есть аристократу, дворянину. Сам термин "дворянство" произошел от французского noblesse - "благородство".

Еще одно значение слова "благородство" - возвышенность мотивов поведения человека, их "родственность Благому". Из Святого Писания мы знаем, что благим является только один Бог: "Никто не благ, как только один Бог", см. Матф.19:17, Мар.10:18, Лук.18:19.

Получается, кому как не нам, христианам надо быть открывателями, носителями, распространителями благородных манер, поступков, намерений - ведь мы являемся детьми Царя царей, Господа господствующих. Мы являемся детьми Благого и носителями накопленного и приумноженного блага для последующих родов и поколений.

Помню, на одной из Годовщин нашей церкви проповедующий объяснял, что мы должны обращаться друг к другу: "Ваше Высочество". И это совсем не для превозношения, гордости и надменности: благородный человек ко всем относится ровно, уважительно, с почтением. Ему не присущи высокомерность, заносчивость, унизительные насмешки, пустые, ничего не значащие слова.

Фундаментом истинного благородства является любовь к людям и желание избавить мир от зла и несправедливости. Благородные поступки - это деятельность, направленная, прежде всего, на помощь окружающим, деятельность, основанная на чуткости к людям.

Благородный человек никогда не ищет личной выгоды. Исполняя свой долг перед Богом, Родиной, семьей, служением, работой, он не боится нажить врагов, не боится, что это может кому-то не понравиться. Благородство - высокая нравственность, самоотверженность и честность.

"Благородство - это готовность действовать наперекор собственным интересам", Сергей Довлатов.
"Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно. Благородный муж превыше всего почитает долг", Конфуций.

Уместно сейчас привести постулат, которому следовал потомственный дворянин Петр Столыпин: "Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу, затемняет разум и парализует всю работу". А какого тогда служения требует Основатель всего сущего - наш Господь? Если бы мы с такой же серьезностью относились к служению Богу, думаю, отпали бы многие вопросы и причины депресии: я не знаю своего призвания! Не знаю в чем мне надо двигаться!

Благородство не одежда и не осанка. Человека определяет его внутреннее содержание, проявляющееся через поступки. Только поступки раскрывают истинную сущность человека, определяя тем самым степень благородства, или интеллигентности. Наше поведение в непредвиденных, кризисных ситуациях позволяет выплеснуться наружу тому, что является нашей сутью. Другими словами, благородство человека проявляется при определенных обстоятельствах, так же как и его низменность.

 "Истинное достоинство подобно реке, чем оно глубже, тем меньше издает шума", сказал Мишель де Монтень. На благородного человека обстоятельства не влияют! Они не могут пошатнуть тот внутренний стержень, который называется чувство собственного достоинства! Не могут выбить из-под ног фундамент уверенности в своих ценностях, мотивах, убеждениях! Не могут стереть с лица улыбку, вытеснить мир из сердца! Не могут вместо любви и доверия посеять враждебность и неприятие по отношению к людям!

Благородный человек снисходителен к недостаткам других. Стараясь не унизить – помогает увидеть и избавиться от всякого негатива. Умеет прощать, и в то же время постоять за себя.

"Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот". Конфуций

Благородство - когда ты отдаешь людям все, что можешь, не ожидая взаимности в ответ! Это сила, добро, искренность и самоотверженность. Уважение к людям. Интеллигентность. Жертвенность. Щедрость, причем, не только материальная. Учтивость, сдержанность, почитание родителей.

Это качество, которое говорит о чести, о совести, и о достоинстве. Благородный человек никогда не предаст, всегда поможет, проявит мужество, силу духа. Это качество присуще, прежде всего, аристократу духа. Он может быть беден, но душа у него благородна, потому что зрелая и взрослая. На таких людей можно положиться во всех трудных жизненных ситуациях.

Благородный человек всегда красив, вне зависимости от своих черт, потому, что внешнее благородство облика - лишь следствие внутреннего. Благородство излучается, изливается на окружающих.

Есть такое красивое понятие: "благородство обязывает". Обязывает, это не значит ограничивает! Ведь нельзя сказать, что невоспитанный, праздный человек свободен, а, например, исполняющий Заповеди Бога - порабощен. Нет, просто высокая степень нашего происхождения ставит перед нами высокие стандарты. К чему же благородство обязывает?  Я думаю, в первую очередь, к тому, чтобы не проходить равнодушно мимо греха, мимо человека, совершающего грех и идущего, по неведению в ад. Благородство побуждает молиться за обидчиков так, как молился Иисус: "Боже! Прости им! Ибо не ведают, что творят!" Протянуть руку помощи тому, кто нуждается. Быть верным своему слову, даже в ущерб себе. Не подводить тех, кто верит и рассчитывает на тебя. Быть целенаправленным и трудолюбивым. Передать "глаголы жизни", полученные от Иисуса последующим поколениям и не оказаться слабым звеном…

Посмотри сегодня на себя по-другому! Ты создан по образу и подобию Бога! Значит, в тебе есть что-то, достойное уважения, Ваше Высочество!

Пусть никто не скажет, что благородство – качество, свойственное древности и сегодня с ним не проживешь, не выживешь.

Нет! Это качество - не старомодное! Оно вечно! Это как раз то сокровище, которое мы собираем себе на Небеса!

Оксана Несен,
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2668