Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мужчина Роль мужа
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела", Ефесянам  5:22-23.

Первая  и основную роль мужа в семье - "главенство". Бог сотворил мужчину первым и определил ему нести ответственность за жену, которую доверил ему, т. е. поставил его во главе семьи, при условии, что сам муж будет подчинен более высокой власти - Христу.

"… всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава -  Бог", 1Коринфянам 11:3. Здесь речь идет не только о главенстве Бога Отца над Христом, но и о главенстве мужа над женой и  Христа над мужем. Быть главой, значит быть ответственным за контроль и управление чем бы то ни было. Муж руководит,  исполняя свои обязанности с любовью демонстрируя пример истинного христианского поведения.
 
Единственный способ быть главой  без деспотизма и грубости - это подчинить свою жизнь руководству и авторитету Христа. Насколько муж будет посвящен Христу, настолько он будет ответственным, деликатным, заботливым, внимательным и любящим супругом.
 
Вторая роль мужа в семье - "священник".
 
Супружеская жизнь в Библии сравнивается с отношениями Христа и Церкви, поэтому христианская семья - это "церковь" в миниатюре, где муж исполняет роль священника. Как священник, муж несет всю ответственность за свое духовное развитие , жены и детей. Священник в доме должен молиться за свою жену. Молитва рождает близость. "…Нитка, втрое скрученная, не скоро порвется", Екклесиаст 4:12, - мы сближаемся с теми, к кому обращена наша молитва, с тем, за кого мы молимся, и с тем, с кем мы молимся.

Третья роль мужа в семье- "отец". Библейское отцовство базируется на таких принципах:
 
- В участии, т. е. когда отец проводит время с детьми, помогает в решении их нужд, жертвует ради детей своими интересами.
- В постоянстве, которое выражено в эмоциональной выдержке, выполнении своих обещаний. Отец должен "держать свое слово". Помните, "Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание - как древо жизни", Притчи 13:12.
- В осведомленности, когда отец знает, что происходит в жизни его детей, о чем они думают, что чувствуют.
- В заботе, выражающейся в утешении, одобрении, поддержке.
 
Четвертая роль мужа в семье - "обеспечитель": "Если же кто о своих и особенно, о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного", 1Тимофею 5:8. Как видим, Библия говорит нам еще об одной важной обязанно­сти отца: заботиться о семье, "печься" о ней, быть кормильцем семьи. Обратите, однако, внимание, что речь идет не только о материальных вещах, но и о личной, социальной и духовной поддержке. Управление домом муж должен разделять со своей женой. Он не обладает безраздельной властью.
 
Задайте вопросы себе:
 
А моя любовь к моей жене омывает ее внутренние раны и обиды, улучшает ее характер?
Помогаю ли я Иисусу делать ее святой и непорочной или только мешаю Его работе?
Встретившись с Богом,  что я скажу, если Он меня спросит: "Любил ли ты свою жену так же, как Я любил тебя?"
Дорогие братья, заботьтесь о своих женах как Христос о Церкви!

Пастор Олег Кислов,
Посольство Божье
Просмотров: 3365