Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник География и топография Палестины
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Палестина - небольшая страна на восточном берегу Средиземного моря. Она занимает полосу в 250 километров, длиною и от 100-150 километров, шириною (по площади вдвое меньше Баварии).

С севера Палестина граничит с Сирией, упираясь в юго-восточный склон горы Ермон; на западе омывается Средиземным морем; на юге и востоке соприкасается с безводными и песчаными пустынями, которые в периоды расцвета под воздействием культуры отходили, а в эпохи упадка снова надвигались и отвоевывали занятые земли.

В древности Палестиной называли лишь узкую береговую полосу, населенную Филистимлянами (Филистина - Палестина), в отличие от остальной страны, занятой Хананеями и называвшейся землей Хананейской. Позже вся страна стала называться Палестиной.

За исключением узкого морского побережья страна представляет ряд плоскогорий, пересеченных оврагами и ущельями. Особенно замечательна долина Иордана-глубокое и живописное ущелье, рассекающее всю страну на две половины: западную и восточную. По этой долине с севера на юг протекает Иордан почти с быстротой водопада, что обгоняется своеобразным горным характером местности. Болотистое озеро Мером в истоках Иордана лежит только на 2 метра выше уровня моря, а находящееся 16 километрами южнее Геннисаретское озеро уже на 208 метров ниже уровня моря, а Мертвое море, в которое впадает Иордан, ниже уровня на 391 метр.

Мертвое море представляет огромный бассейн стоячей воды, которая, благодаря испарению, чрезвычайно богата солями (около 25%). Такой состав воды делает её непригодной для жизни. Река Иордан главные притоки свои принимает с востока, как то: Ярмук и Иавок; с запада впадают менее значительные потоки. Кроме Иордана в Мертвое море впадают еще небольшие речки Арнон и Кедрон.

Палестинское плоскогорье не имеет высоких гор. Общеизвестная горная цепь Антиливан с самой высокой вершиною Ермон едва достигает 5800 фут, а горы Галаадския еще ниже - около 3000 фут. Из упоминаемых в Библии гор следует отметить - в Самарии вершину Гаризим, а между ними долину Изреель. В пределах города Иерусалима находится гора Мория, или Сион, на которой Авраам должен был принести в жертву сына, и где впоследствии воздвигнут был храм Соломонов.

Климат подтропический и континентальный, что обусловливает резкие колебания температур. В глубокой и защищенной долине Иордана температура летом бывает до 50° С. Смена времен года происходит с большой правильностью: лето начинается в мае и продолжается до ноября; зима, изобилующая дождями, начинается с ноября, так называемая в Библии ",раннего дождя", который подготовляет почву для посева, а затем тянется период дождей, в конце которого выпадает "дождь поздний", предвещающий наступление жатвы и лета.

Кроме Иерусалима, следует упомянуть Хеврон (Кириао-Арба), древний город, где погребена была Сарра. Виолеем, игравшая столь видную роль в истории Израиля; там похоронена Рахиль, жена Иакова, в его стенах жили Руфь и Вооз; в нем родился Давид, а позднее-Спаситель мира. Иерихон-первый из городов, завоеванных Израилем при вступлении в землю обетованную. На побережьее Средиземного моря известны: Газа, Аскалон и Яффа (Иоппия). В стране Самария-древний Сихем у подножия горы Гаризим и город Самария. В Галилее: Изреель, Кана, Капернаум, Вифсаида. В Заиорданы: Кесария Филиппова, у подножия горы Ермон: Едрея, Гадара, Астарот.

До прихода Израиля Палестину населяли различные ханаанские племена, которыее мужественно защищали свою родную землю от нашествия Израиля. Даже во дни Саула, т. е. 250 лет послее взятия Иерихона, Израильтяне еще не были полновластными хозяевами страны. Прочно осели они лишь в центре страны, но и само распределение земель между двенадцатью колунами Израиля, описанное в книге Иисуса Навина, представляет лишь идеальную схему, в полной мере не осуществленную, так как при царе Соломоне все колена слились в один народ Израильский.

В позднейшее время Палестина политически делилась на пять частей: две из них, Перея и Васан, в Заиорданье и три в западной Палестине: Галилея на севере, Самария в центре и Иудея - на юге.

Ко времени рождения Иисуса Христа вся Палестина образовала одно государство под властью царя Ирода. Незадолго до страданий и смерти Господа Иисуса Иудея и Самария были выделены в особую область, подчиненную наместнику Римского Императора: "и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю", Матфея 27:2. Галилея и Перея стали полуавтономным княжеством под властью Ирода Антиппы, а Васан был подчинен Филиппу, брату Ирода.

Хронология и происхождение Библии

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце
Просмотров: 2409