Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Народы в истории Израиля
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Когда Авраам пришел в обетованную землю, то нашел ее уже заселенной Хананеянами, потомками Ханаана, сына Хама. Название хананеян носили различные племена, жившие в нагорной и в приморской Палестина. Это были: Хеттеи, Иевусеи, Аморреи, Гергесеи, Евеи, Ферезеи - Бытие 13:7; Второзаконие 7:1. Главным занятием этих племен были торговля и земледелие. В те отдаленные времена в Палестине было еще много свободных земель; а в восточной части страны, в Васане, даже обитали полумифические Рефаимы, Бытие 14:5, вероятно первичные жители страны, отличавшиеся исполинским ростом.

Ко времени возвращения Израиля из Египта Палестина находилась в прочном владении тех же хананеев и племен, родственных Израилю. За обладание обетованной землей Израилю пришлось вести длительную и упорную борьбу с туземцами, которые со всех сторон нападали на пришельцев.

Богом избранный народ, отрезанный от моря, не мог вести широкой торговли и прочно осесть в завоеванной стране. На окраинах еще долго теснили и беспокоили евреев враждебно настроенные против них соседи: идумеи, моавитяне, аммонитяне, амаликитяне, мадианитяне, филистимляне и финикийцы.

Идумеи

Потомки Исава, обитали на юго-восток от Мертвого моря, на плоскогорье Сеир и вели оживленную караванную торговлю. Столица их Петра- большой и богатый город, отличавшийся величием и роскошью зданий.

Моавитяне и аммонитяне

Произошли от Лота, племянника Авраама. Первые жили на восток от Мертваго моря. Поток Арнон с севера отделял их от аммонитян. Поклонялись они Ваалу и Астарте. Руфь была моави- тянкой. Окончательное замирание и покорение их произошло только при царе Давиде.

Аммонитяне жили севернее их, между Галаадом и пустынею. Поклонялись они Молоху с принесение в жертву детей.

Амаликитяне

Предком своим считали Амалека, внука Исава. Народ разбойнический, докучавший Израилю набегами и грабежами, держались на юге Палестины.

Мадиаанитяне

Потомки Мадиана, сына Авраама от Хеттуры. Кочевники и скотоводы. Область их была на восток от Моавитян, в пределах великой пустыни. В союзе с Моавом воевали против Израиля. Богом их был Ваал-Фегор.

Филистимляне

Обитали на юго-запад от Ханаанской земли, в приморской полосе, и с юга граничили с Египтом, из которого они некогда вышли (Бытие 10:11). Народ земледельческий, хотя и воинственный. Постоянно враждовали с Израилем. Осилить их удалось лишь Давиду. Поклонялись Ваалу и Дагону. Главные города-Газа и Аскалон.

Финикияне

Жили севернее филистимлян, занимая узкую береговую полосу Средиземного моря. Предприимчивые мореплаватели и купцы, вели обширную мировую торговлю. Содействовали Соломону в построении храма.

Могущественными, хотя и не столь близкими соседями Израиля были: Египет, Вавилон, Ассирия, а позднее Мидия и Персия.

Египет

С Египтом Израиль был близко знаком от самой колыбели своей истории. Египтяне - народ древней культуры, весьма религиозный, веривший в воскресение мертвых; отсюда бальзамирование трупов с целью сохранения их до возвращения в них душ. Изумительной высоты достигало в Египте искусство зодчества и ваяния, а также ткацкое производство разных материй. История Египта распадается на три главных периода: 1. Древнейшая, почти доисторическая эпоха с главным городом Мемфисом. 2. Порабощение воинственными Гиксами и владычество их в течение 500 лет. 3. Изгнание Гиксов и восстановление национального государства со столицею Оивами.

Вавилон

Со столицей того же наименования в плодороднейшей и густо населенной равнине, между реками Тигром и Евфратом. Еще до постройки Вавилонской башни эту землю населяли Сумеры или Сумериты, племя семитского происхождения. Вавилоняне поклонялись силам природы: солнцу, звездам, ветру, грому и т. д. Вся жизнь, по их верованию, зависит от стихийных сил природы; религия их полна суеверий; души умерших отправляются в ад, откуда нет возврата. Очень высоко развиты были искусства и письменность (клиновые записи), а из наук - астрология и математика.

Еврейскому народу приходилось много терпеть от частых войн, которые происходили между Египтом и Вавилоном за мировое преобладание. Долго длилось такое положение Израиля, как бы между молотом и наковальней, пока окончательный разгром Вавилонским царем Навуходоносором египетского войска при Карфемите положил конец выступлениям египетских фараонов против Вавилона. В конце VI века до Р. Хр. Вавилон достиг высоты своего могущества, подчинив себе Египет, Финикию и Палестину. Иерусалим с храмом был разрушен, а народ уведен в плен (Иеремия 37-39; 4Царств 24:25). Но пришел конец и славе Вавилона; в средине VI века до Р. Хр. царь Кир соединенными силами Персов и Мидян опустошил Вавилон (Исаия 13:19-22) и присоединил его к Мидийско-Персидскому царству.

Ассирия

Расположена по верхнему течению Тигра и в горах Армении. Система оросительных каналов содействовала высокой урожайности почвы. Ассирийцы были выходцами из Вавилона (Бытие 10:11); язык и письменность их очень сходны. Народ воинственный, гордый и кровожадный. Верно определяет его пророк Наум 2:12-13. Клинопись Ассириян дает обильный материал по истории этого народа. В 722 году до Р. Хр. Ассирийцы разграбили Самарию и увели ее жителей в плен. Государство это не долго наслаждалось славою своих кровавых побед, так как царь мидийский Ксеркс, в союзе с Вавилоном в 606 году до Р. Хр., до основания разрушил столицу Ассирии Ниневию.

Мидия и Персия

Страна Мидян простиралась на восток от Ассирии, южнее же Мидии лежала гористая Персия, столицей которой была Суза. Оба народа держались религии Зороастра, отличающейся духовной высотой и мудростью. Основателем Мидийско-Персидской монархий был Кир, в царствование которого началось возвращение евреев из Вавилонского плена. Недолговечно было, однако, это огромное царство. В 333 году оно перестало существовать, уступив место Македонской монархий Александра Великого.

В сферу влияния Греции и Рима еврейский народ вступил после гибели восточных монархий и уже незадолго до конца своего самостоятельного бытия, как независимого государства.

Греция

Греки были народом свободолюбивым, одаренным пытливым и острым умом. Науки и особенно искусства (ваяние, зодчество и живопись) были доведены ими до небывалой в то время высоты. Торговая предприимчивость греков сделала их язык преобладающим в тогдашнем мирЄ5 что весьма облегчило распространение христианства.

Религия Греков была своеобразна; они обожествляли человека; их боги обладали всеми человеческими добродетелями и пороками. Этическое влияние религии было незначительно, и за красивой внешностью скрыты были всякого рода пороки, обнаруживая духовную нищету народа. Распущенность нравов ускорила падение Греции, которая подпала под Римское владычество. С еврейским народом Греки вступили в соприкосновение сравнительно поздно. Отрывочные указания в Библии о Греках мы находим: Иоиль 3, Исаия 66:19; Иезекииль 27:13; Захария 9:13; Даниил 8:21. Лишь со времени Александра Македонского начались более регулярные отношения обоих народов.

Рим

Приблизительно за 200 лет до Р. Хр. Рим достиг полноты своего могущества. Римляне представляли смесь разнообразных племен, населявших Апенинский полуостров. Культурное влияние Греции отразилось и на Римлянах. В развитии наук и искусств Римляне уступали Грекам, но превосходили их практическим смыслом и упорством в достижении поставленной цели.

Особого внимания заслуживает их законодательство, послужившее основой правосознания всех европейских народов. Но право, наука и организация власти - все служило цели укрепления государственной мощи, созданной железом и кровью. Сильная и многочисленная армия помогала владеть и держать в повиновении весь тогдашний мир. В Палестину Римляне проникли сначала по просьбе враждовавших там партий для водворения порядка, и постепенно там утвердились; ко времени рождения Спасителя они имели своего наместника в Иудеи.

Построенная на насилии Империя не удержалась и погибла; однако, прежде ее гибели христианство успело распространиться почти во всех ее пределах.

Хронология и происхождение Библии

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце
Просмотров: 2092