Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Копейка
Шел по дороге паренек. Смотрит - копейка лежит. "Что же, - подумал он, - и копейка - деньги!"

Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: "А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!" Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там - тысяча рублей. "Странное дело! - подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей!

А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!" Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! "Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!" Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей!

Тут его раздумье взяло: "Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие..." И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь - а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька.

...Самое лучшее богатство - в добром сердце, а не в большом кошельке

http://www.smisl-zhizni.ru
Просмотров: 1686