Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Копилка
Жил богач. Он помогал бедным, и все его очень любили. В комнате его была прибита к стене большая железная копилка, а над ней написано золотыми буквами: "Божия копилка" Когда Господь посылал богачу радость - крестины, день Ангела или что-нибудь другое, - тогда жена обычно говорила ему:
- Бог дал нам всего вдоволь, пригласи полный дом гостей, пусть люди вместе с нами порадуются.

- А сколько же человек пригласить? - спрашивает он жену.
- Ну, хоть сорок человек, - отвечает жена. Богач, бывало. Подумает и скажет:
- Знаешь, голубка моя, теперь очень много бедных людей, у многих дети от голода плачут, не спят. Так не лучше ли пригласить к нам человек двадцать. А то, что пошло бы на вино и угощение других двадцати, я положу в Божью копилку.

Так он обычно делал.

Прочитает или услышит, бывало, добрый человек о каком-нибудь несчастии - о пожаре, наводнении, - тотчас скажет про себя: "Боже, Ты сохранил меня от такого несчастия!" и снова бросит в копилку жертву благодарения.

Бывало, заедет к богачу купец с товарами. Богач посмотрит того-другого товара и идет уже за деньгами. Вдруг нечаянно взглянет на копилку и скажет себе: "Стой, зачем тебе столько? Можешь обойтись и половиной". И возьмет на половину меньше всего, а то, что нужно было заплатить за другую половину, бросит в Божью копилку.

День за днем, год за годом - к старости в копилке у богача скопилась огромная сумма денег.

Перед смертью он созвал к себе стариков того села, где жил, и сказал им: "Не отнимая у детей своих ни гроша, я собрал много добра на Божие дело. Я меньше гулял, меньше разбрасывал, чем мог. То, что я мог истратить зря, вы найдете в этой копилке".

Открыв копилку, старики нашли в ней огромную сумму и прослезились от радости. Когда богач отдал Богу душу, люди называли его своим благодетелем. Память об этом добром человеке никогда не исчезнет на его родине. О нем веки-вечные будут напоминать потомкам вышедшие из копилки Божией - приют для детей, школа, больница и новая каменная церковь.

Протоиерей Григорий Дьяченко "Духовные посевы"
Просмотров: 1955