Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Подростки Проблемы вполне реальны
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Взрослые имеют тенденцию, оглядываясь на свою юность, вспоминать одни радости и забывать о неприятностях. У них взрослые проблемы: выплата по закладным, содержание семьи, ссоры из-за денег на твою учебу в колледже, - твои собственные сложности для них второстепенны. Это же подростковые проблемы, ненастоящие проблемы.

Все относительно, не так ли? Конечно, то, что отца уволили с работы, - проблема куда более серьезная, чем то, что ты не попал в школьную теннисную команду. Но родители вооружены механизмами адаптации, которые приходят с годами и опытом. В большинстве случаев они лучше подготовлены к тому, чтобы справляться со своими кризисами. Тебе же кажется, что каждую из проблем именно ты вынужден решать первым, и ты боишься, что не сможешь найти ответ.

Наверное, ты узнаешь себя. Но эти размышления не только для неудачников, для повергнутых во прах, для угнетенных масс, жаждущих свободы, - они для всех, кто хочет лучше понять себя самого, родителей, друзей и будущее. Это понимание важно не только для подростка, оно будет столь же ценным, когда ты вступишь во взрослость и встретишься со многими схожими ситуациями и людьми.

Вся наша жизнь - это школа. Ты узнаешь, что и работа очень похожа на школу, только теперь роль учителя исполняет босс. И, как и в школе, ты встретишься с людьми, принадлежащими к различным типам: лидеры, ведомые, тугодумы, модники, зануды. Разница лишь в том, что, став взрослым, ты будешь чуть более свободным и станешь лучше понимать, что ты есть и что тебе от жизни нужно.

Родители задолжали детям любовь, понимание и ответственное поведение. Они - "власть". Часто это кто-то или что-то, что ограничивает человека, препятствует развитию личности, мешает относиться к себе с уважением. Такой "властью" могут быть взрослые, но довольно часто такой "властью" оказываются люди и одного с подростком возраста.

По книге Ди Снайдера "Курс выживания для подростков".
Просмотров: 2404