Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Для души Подарок

Тобиас был молчаливым и спокойным мальчиком. Ходил в четвертый класс средней школы. Жил с родителями и родственниками в избушке.

Домик стоял на краю холмистой, покрытой оливковыми рощами места, за несколько километров от моря.

За день перед рождественскими каникулами все дети из его класса словно  соревновались, кто преподнесет самый неожиданный подарка их учительнице, очень привлекательной и всегда доброй. На учительском столе уже лежала гора красочных свертков. Ей сразу бросился в глаза самый маленький - с наклейкой, где ровным красивым почерком Тобиаса было написано: "Моей учительнице".

Учительница искренне благодарила всех детей, каждому в отдельности. Вот подошла очередь Тобиаса; учительница раскрыла пакет и заметила красивую ракушку. Такую красивую, утонченную естественную форму она еще не видела. Жемчужного цвета, ракушка переливалась цветами радуги; ее поверхность покрывал затейливый узор.

- Где же ты раздобыл такую ракушку, Табеса? - спросила пораженная учительница.
- Я нашел ее внизу, на Большой Подводной Скале, - ответил мальчик.

Идти туда было далековато. Дорога шла узкой дамбой, была тяжелой, изнурительной, но только там, на Большой Скале, попадались красивые раковины - подобные той, которую принес Табеса.

- Благодарю, Табеса. Я буду всегда носить с собой твой замечательный подарок. Он будет напоминать мне о твоей доброте. Но скажи - ты шел так далеко лишь для того, чтобы сделать мне приятное?

Тобиас улыбнулся и ответил:  -
- Та длинная, тяжелая дорога является частью моего подарка.

Дарят не вещи. Дарят часть своей любви. Единственным настоящим подарком является часть себя самого.

Бруно Ферреро
Просмотров: 2310